Равнение – на Мозырь!

Четвертый год подряд коллектив Мозырской автошколы удерживает первое место среди своих «собратьев» в Гомельской области и по итогам 2015 года занял второе место среди организационных структур ДОСААФ Республики Беларусь.

Председатель Мозырской РОС ДОСААФ Анатолий Чубуков

Подполковник запаса председатель Мозырской РОС ДОСААФ Анатолий Чубуков

Подполковник запаса председатель Мозырской РОС ДОСААФ Анатолий Чубуков полжизни провел на границе. После окончания пограничного военно-политического училища в г. Голицыно Московской области был направлен в Закавказский пограничный округ на иранскую границу, где служил заместителем, а затем и начальником заставы. С развалом Союза и Беларусь замаячила на горизонте. В родных краях довелось служить начальником отделения пограничного контроля «Мольдевичи» Полоцкого погранотряда и на Мозырщине. В списке ветеранов – пограничников Мозырщины Анатолий Чубуков числится под номером один. Он является первым комендантом Мозырской пограничной комендатуры, преобразованной затем в отдел пограничной службы. Решением главы государства от 18 ноября 2014 года на базе данного отдела создан Мозырский пограничный отряд.

Отслужив 29 лет на границе, имея 36 лет выслуги, Анатолий Чубуков вышел в отставку. Награжден 15 медалями и орденом «За службу Родине III степени», который вручал ему Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.


Было это 7 лет назад, когда военному пенсионеру Анатолию Чубукову не исполнилось еще и 50. Для мужчины в расцвете сил 47-летний возраст – это не предел возможностей в реализации его жизненных планов и стремлений. Кипучая энергия, запас прочности, военная закалка и многочисленные способности Анатолия Васильевича требовали реализации и дальнейшего применения на практике. И когда появилась возможность возглавить Мозырскую автошколу ДОСААФ, он с готовностью взялся за это нелегкое и нужное дело.

С приходом нового руководителя автоучебное заведение буквально оживало на глазах, как бы начиная новый отсчет в своей истории. Сохраняя лучшее, что было накоплено годами, здесь охотно и действенно откликались на внедрение всего нового, передового в вопросах подготовки водителей. Ко всему подходили рачительно, по-хозяйски и с расчетом на перспективу. И результат не заставил себя долго ждать.

Когда Чубуков пришел в автошколу, она занимала на Гомельщине восьмое место из двенадцати. Через год вышла на третье, еще через год – на второе место. И вот уже четыре года подряд уверенно, с запасом прочности удерживает лидерство, являясь лучшей автомобильной школой ДОСААФ в Гомельской области.

И еще об одном высоком достижении коллектива. Как известно, на VIII пленуме центрального совета ДОСААФ были подведены итоги работы оборонного общества за минувший год. Мозырская РОС ДОСААФ награждена грамотой за второе место в соревновании среди учебных организаций-структур ДОСААФ, осуществляющих подготовку кадров по профессиям рабочих (служащих) и водителей, а также водителей для силовых структур Республики Беларусь по итогам 2015 года.

Слово – руководителю

Анатолий ЧУБУКОВ:

– В век современных технологий и автоматизации уже никого не удивишь наличием автомобиля, который давно перестал считаться роскошью. Он просто необходим нам при таком напряженном и стремительном жизненном ритме. Но, прежде чем сесть за руль, нужно получить водительское удостоверение, а для этого пройти курс обучения в автошколе.

Мозырская автошкола ДОСААФ осуществляет подготовку и переподготовку водителей механических транспортных средств всех категорий в удобное для граждан время (вечерняя, утренняя, группа выходного дня). Наша учебно-материальная база соответствует требованиям единой программы подготовки водителей и является лучшей среди других учебных организаций. Ежегодно готовим более 1200 водителей. За более чем полувековой период своей истории здесь подготовлено более 57 тысяч водителей всех категорий, в том числе для Вооруженных сил страны – свыше 3200 человек.

Мы приглашаем всех желающих стать курсантами нашей школы. Учиться у нас не только интересно, но также выгодно и почетно. Двери Мозырской автошколы ДОСААФ всегда открыты для вас!

Гордость города на Припяти

Мозырская районная организационная структура ДОСААФ (автошкола) – гордость прекрасного города на Припяти, который является центром полесского региона. Ее летопись началась с небольшого автомотоклуба, сформированного 15 сентября 1959 года. В 1975-м он был переименован в Мозырскую автомобильную школу ДОСААФ. С тех пор заветные водительские «корочки» получили десятки тысяч людей, реализовав свою мечту о скорости.

И нынче, в нелегкое с экономической точки зрения время, поток желающих овладеть водительским ремеслом не ослабевает. Это яркое свидетельство того, что в данном автоучебном заведении курсанты получают качественную теоретическую подготовку, приобретают навыки вождения под руководством высококвалифицированных специалистов.

Мозырская РОС ДОСААФ (автошкола) – это великолепный коллектив, имеющий огромный опыт работы; индивидуальное, внимательное и честное отношение к каждому курсанту; современные технологии обучения; отличная материальная база.

Автошкола располагает современными учебными классами для теоретической и практической подготовки кандидатов в водители, имеет собственный автодром и площадку для уроков практического вождения, расположенную рядом с учебным корпусом. Здесь обучающиеся курсанты могут получить хорошие навыки управления любым автомобилем.

Кстати, парк автомобильной техники насчитывает 13 легковых автомобилей иностранного производства, что позволяет приобретать высокие навыки водителям всех категорий. И он постоянно пополняется – недавно приобретен новый легковой автомобиль «Фольксваген-Поло» для обучения водителей категории В. Как отмечает Анатолий Чубуков, в будущем школа планирует полностью перейти на данную марку автомобиля.

Укрепляется и материально-техническая база для будущих водителей категории D (автобус). Так, в парке Мозырской РОС ДОСААФ появился второй автобус марки «Мерседес-Спринтер» для обучения водителей данной категории. Существенным фактором является и то, что вся техника автошколы – в отличном состоянии, потому что находится в надежных и умелых руках рачительных хозяев.

А теперь о кадрах – решающей силе в подготовке водителей. Качество работы преподавательского и мастерского состава трудно переоценить, а по достоинству оценить его можно по проценту сдачи экзаменов в ГАИ с первого раза. К чести персонала учебного заведения следует отметить, что оно имеет лучший рейтинг по данному показателю в городе Мозыре, где немало конкурентов.

В целом автошкола не только удерживает свои позиции, но и укрепляет их, расширяя географию своей деятельности. Открыты две группы по подготовке водителей категории В в Наровле, выпущена красочная сувенирная продукция, обновлен официальный сайт автошколы (www.dosaafmozyr.by). По телефону (0236) 35-24-32 работает своя горячая линия.

Растят будущих защитников Родины

Наряду с подготовкой и переподготовкой водителей всех категорий и автолюбителей авто-
школа предметно занимается также подготовкой военных водителей для Вооруженных Сил Республики Беларусь. Вместе с этим коллектив умело и целенаправленно под руководством бывшего кадрового военного Анатолия Чубукова проводит большую работу по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи, развитию и популяризации технических видов спорта.

В состав Мозырской РОС ДОСААФ кроме 26 первичных организаций входят 15 спортивных секций, четыре из которых – штатные, а также 10 секций в школах города и района и одна – в Наровле.

Организационная структура ДОСААФ тесно взаимодействует с отделом образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома. В городе на базе СШ № 8 действует центр допризывной молодежи, с которым ДОСААФ плодотворно сотрудничает, участвуя в различных мероприятиях. Это месячники, декады оборонно-массовой и спортивной работы, агитационные пробеги, военизированные эстафеты и многое другое. Одно из последних мероприятий – спортивный праздник «А ну-ка, парни», который прошел в районном центре с большим размахом при активном участии допризывной молодежи Мозырщины.

Примечательно, что интерес будущих защитников Родины к подобным мероприятиям с каждым годом растет. И в этом – немалая заслуга Мозырской РОС ДОСААФ во главе с председателем Анатолием Чубуковым. Ну а он сам, как бывший военный и, самое главное, как отец, свою миссию выполнил: вырастил двоих сыновей, которые пошли по его стопам и защищают рубежи нашей Родины. Старший Артем – офицер, старший лейтенант, служит в погранконтроле Мозырского пограничного отряда. Младший Денис – сержант, несет срочную службу в Гомельском пограничном отряде. Им есть с кого брать пример, поскольку отец – непререкаемый для них авторитет, добрый советчик, наставник и просто родной человек. И этим все сказано…

Еще одна немаловажная деталь: Мозырская РОС ДОСААФ (автошкола) создала свою группу в социальной сети «ВКонтакте». Участниками ее являются в основном подростки, а это – будущие курсанты автоучебного заведения и защитники Отечества. Для всех «контактеров» группы – свежие новости из жизни АШ и деятельности спортивных секций, интересная и полезная информация, тесты, различные конкурсы и многое другое.

Особенно захватывающими и популярными бывают конкурсы с призами победителям. Призы эти не простые, а самые что ни на есть настоящие – подарочные сертификаты на сумму 500 тысяч рублей. В конкурсах, проводимых накануне Нового года и Дня защитников Отеч-
ества, судьба была благосклонна к прекрасной половине человечества. Обладательницами подарочных сертификатов стали Юлия Ксенда и Татьяна Стасенко.

Выше, быстрее, прицельнее

Спортивная составляющая деятельности
ДОСААФ – важнейший участок работы. И с этим здесь полный порядок. Автошкола курирует все стрелковые секции города, включая тир в парке культуры и отдыха «Победа».

В стрелковом тире автошколы, который является одним из лучших в городе на Припяти, успешно трудится инструктор-методист, мастер спорта по стрельбе Елена Стрельцова. Это человек, беззаветно преданный своему делу, талантливый педагог, понимающий ребят, умеющий работать с ними и вести их к достижению намеченной цели. Такое отношение к работе, контакт и взаимопонимание с подопечными дают хорошие результаты.

Совсем недавно воспитанники Елены Владимировны уверенно заявили о себе, блеснув ловкостью и спортивным умением на республиканском уровне. На Открытом чемпионате
ДОСААФ Республики Беларусь по пулевой стрельбе среди учащихся, занимающихся стрелковым спортом в спортивных секциях организации, мозыряне заняли победное первое место в общекомандном зачете. Всего же в копилке мозырской команды – три награды: одна золотая и две серебряные медали.

Впереди у ребят – новые рубежи и достижения, путь к которым нелегок и не усыпан розами. Замечательный инструктор-методист Елена Стрельцова воспитывает у ребят волю к победе, спортивное мастерство и выдержку, которые и являются залогом побед.

Успешно функционирует секция мотокросса – одного из самых популярных технических видов спорта. Работой секции руководит молодой и талантливый тренер-инструктор Владислав Невмержицкий. Ребята с удовольствием посещают занятия, на которых узнают для себя много нового, осваивают навыки вождения данного транспортного средства. Для многих из них мотоспорт станет любовью всей их жизни. Владислав Станиславович терпеливо и доходчиво объясняет ребятам, что при вождении нужно и ТБ соблюдать, и с мотоциклом правильно обращаться. Конечно, не все станут Шумахерами, но то, что занятия в секции – дело полезное, бесспорно.

Данное направление в автошколе получает новую жизнь. В этом году руководство авто-учебного заведения пошло несовершеннолетним (возраст – с 16 до 18 лет) на уступки. Для них предусмотрены не только скидки на обучение вождению автомобиля (категория В), но и по желанию – бесплатные уроки практического вождения мотоцикла. Таким образом, несовершеннолетний, отучившись в автошколе, имеет право сдать экзамен в ГАИ на категорию А и спокойно ездить на скутере или мотоцикле, а по достижении совершеннолетия сдать на категорию В. Так что учиться в Мозырской автошколе выгодно и перспективно, а для допризывной молодежи особенно. Впрочем, как и для всех категорий граждан.

И в заключение еще раз о людях, которые здесь трудятся. Не ошибусь, если скажу, что каждый из них вкладывает в работу не просто частичку души, а все свои знания и умения, ответственным отношением к делу и высоким профессионализмом создает имидж автошколе, а он весьма высок. И все же на фоне общих достижений руководство выделило двоих работников, результаты работы которых по итогам 2015 года особенно достойны похвалы. Итак, лучшим мастером производственного обучения управлению автомобилем признан Александр Процко, лучшим преподавателем – Иосиф Каменец.

Р.S. О коллективе автошколы в лицах и его династиях мы рассказывали в № 14 от 16.04.2016 г.

Валентина ШИНКЕВИЧ, «ДТП»