Когда запах пороха сладок

«Учись метко стрелять» – недавно этот старый добрый лозунг оборонного общества на Брестском военном полигоне вновь «обкатывали» молодые люди из первичных организаций ДОСААФ. Здесь был открыт республиканский месячник оборонно-патриотической и спортивной работы, посвященный 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Это я, только чуть помоложе…

В организациях ДОСААФБрестский военный полигон. Многоголосый живой строй юношей и девушек из первичных организаций ДОСААФ вдруг замирает под торжественные звуки Государственного гимна Республики Беларусь. Я стою напротив этих замечательных молодых людей и невольно вспоминаю свою юность. Память прокручивает эпизоды тридцатипятилетней давности, а такое ощущение, словно все это было лишь вчера.

…Вот мы с одноклассниками гурьбой идем за нашим военруком – статным подполковником, у которого орденские планки на военной форме занимают половину груди. Оживлению и воодушевлению мальчишек нет предела – ведь через каких-то 15 минут мы будем стрелять из пневматических винтовок в тире новой соседней школы. Ребятам из нее повезло – и тир есть, и столовая, и просторные светлые классы. Наша же школа – первой послевоенной постройки. В ней даже понятие «до ветру сходить» приобретает буквальный смысл, так как определенные удобства – прямо на улице, что особо ощущается в тридцатиградусные морозы.

Зато в нашей школе есть крутое бомбоубежище с огромными массивными бронированными дверями. В нем с одной стороны расположен маленький буфет, с другой – огромный класс по труду с фрезерными и токарными станками, бесконечной чередой большущих тисков. Иногда мы в этом бомбоубежище из баловства «замуровывали» друг друга, и даже крика снаружи никто не мог услышать.

Так вот в тире соседней школы мы получали массу удовольствия, изрешетив в клочья бумажные мишени. Тихое юношеское счастье «ворошиловских стрелков» жило в этом подвальном помещении с завидной регулярностью. И все же пиком бурных эмоций были трехдневные сборы старшеклассников при части на полигоне в военном городке Печи под Борисовом. Они завершали курс школьной начальной военной подготовки.

Особый, как сейчас говорят, драйв мы получали при выполнении упражнений по стрельбе боевыми патронами из автомата Калашникова. Когда ощущаешь в руках реальное мощное оружие, чувствуешь его отдачу и видишь, как «укладываешь спать противника» в виде ростовой мишени, – это непередаваемый восторг…

Да, видимо, не случайно я стал офицером и отдал службе Родине половину жизни. А шесть лет назад, когда пришел работать в ДОСААФ, неожиданно нашел дома слегка потертое и выцветшее удостоверение «Отличный стрелок» ДОСААФ БССР. Наверное, тогда, в 1970-е годы, я не раз показывал этот документ друзьям и товарищам, а затем надежно прятал в потайной карман за пазухой. Все же в интересное время мы формировались как личности, были вплетены в стройную систему начальной военной подготовки, с интересом занимались в кружках оборонного общества.

…И вот стою на Брестском военном полигоне уже как представитель центрального аппарата ДОСААФ Республики Беларусь. Отрадно отметить, что оборонное общество за минувшие десятилетия не растратило старых добрых форм работы с молодежью, по-прежнему умеет заинтересовать и направить на благие дела ребят, старается оградить их от негативного влияния улицы. И очень многое удается. Как, например, эффективное проведение ежегодных месячников оборонно-патриотической и спортивной работы, посвященных очередной годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Чего, впрочем, нельзя сказать о школьной системе начальной военной подготовки, которая преобразовалась в допризывную подготовку юношей и многое растеряла. Начиная с того, что в школах нет соответствующего учебного инвентаря (даже макеты автомата – деревянные), и заканчивая тем, что программа подготовки молодежи к армии сильно выхолощена. Даже не в каждой школе есть преподаватель ДПЮ, так как созданы соответствующие центры сразу на несколько учебных заведений. И получается, что в вопросах военно-патриотической и оборонно-массовой работы только ДОСААФ подставляет надежное плечо государству, помогая устранить некоторые пробелы средней школы.

На полигоне и в сердце

В организациях ДОСААФНынешний месячник проходит в рамках республиканской патриотической акции «ДОСААФ – это наши традиции, школа мужества, школа отваги!», посвященной 90-летию образования оборонного общества. Его старт был организован Брестской областной организационной структурой (ООС) ДОСААФ во взаимодействии с командованием 38-й гвардейской отдельной мобильной бригады (омбр).

В ходе месячника во всех областях и районах Беларуси проходят дни ДОСААФ и открытых дверей, автопробеги по местам боевой славы белорусского народа, тематические вечера и уроки мужества. Организованы встречи и чествования ветеранов войны и Вооруженных сил, воинов-интернационалистов. Проводятся соревнования по стрелковому и судомодельному спорту, плаванию в ластах и скоростной радиотелеграфии, картингу, автомобильному кроссу и трековым автогонкам. Старты посвящаются 71-й годовщине Великой Победы. Они – дань памяти всем фронтовикам и труженикам тыла. В достижении общей победы над врагом есть и немалый вклад десятков тысяч воспитанников оборонного общества, сражавшихся на полях Великой Отечественной войны. 72 воспитанника Осоавиахим (впоследствии ДОСААФ) Беларуси в военное время удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Глубоко символично, что старт месячника прошел в героическом Бресте, защитники которого первыми приняли на себя удар фашистских полчищ, показали пример мужества и беззаветной любви к Родине. В связи со стартом месячника на полигоне прошел митинг, который открыл председатель совета Брестской ООС ДОСААФ Николай Арсенович. Затем состоялся торжественный подъем Государственного флага Республики Беларусь. Право выполнить эту почетную миссию было предоставлено лучшим ученикам военно-патриотического класса СШ № 26 г. Бреста.

Перед молодежью выступили военный комиссар Брестского военного областного комиссариата полковник Евгений Зайцев, заместитель председателя Брестского областного совета Белорусского союза офицеров Александр Самойлов, исполняющий обязанности первого секретаря Брестского городского комитета БРСМ Денис Силивончик.

Во время митинга состоялось торжественное вручение пневматических винтовок представителям недавно созданных первичных организаций ДОСААФ в СШ № 31 и 32 г. Бреста и СШ пос. Мухавец Брестского района. Винтовки будут использоваться для подготовки и проведения соревнований в кружках по стрельбе, действующих в этих школах. Председатель Брестской ООС ДОСААФ Сергей Яловой передал представителям первичек оборонного общества СШ № 26 и 28 областного центра плакаты по огневой подготовке. Также вручил председателю первичной организации ДОСААФ СШ № 27 Бреста Виталию Водолазскому бинокль 20-кратного увеличения для использования в процессе стрелковой подготовки членов оборонного общества. Был поощрен и Александр Усов, тренировавший команду, победившую на Кубке Брестской ООС по пулевой стрельбе. Ветераны оборонного общества и гости мероприятия вручили членские билеты ДОСААФ учащимся СШ № 32 г. Бреста.

Самое активное участие в открытии месячника традиционно приняли воспитанники классов военно-патриотического воспитания средней школы № 26 во главе с учителем допризывной подготовки подполковником в отставке Владимиром Аджамским. Эти классы были созданы еще в 2003 году. В свое время между СШ № 26 г. Бреста и Военной академией Республики Беларусь был заключен договор, в соответствии с которым качество обучения по военно-прикладным предметам периодически проверяют офицеры главного военного вуза страны. Два раза в год воспитанники классов военно-патриотического воспитания школы ездят в Минск в Военную академию на дни открытых дверей.

В организациях ДОСААФРезультатом взаимовыгодного сотрудничества явилось то, что сейчас в стенах академии и военных вузах Российской Федерации проходят обучение десятки курсантов – выпускников военно-патриотических классов СШ № 26 г. Бреста.

На открытие месячника в этом году на полигон прибыли и члены первичек ДОСААФ СШ № 20 и 31. В этих школах созданы военно-патриотические классы пограничной направленности, которые действуют с 1 сентября 2014 года. Юноши и девушки, мечтающие стать пограничниками, носят военную форму, участвуют в смотрах-конкурсах строевой песни.

Апогеем стартового дня стали занятия юных досаафовцев на нескольких учебных точках полигона. Здесь они смогли испытать себя в выполнении различных военно-прикладных упражнений под контролем офицеров и военнослужащих срочной службы – десантников 38-й отдельной мобильной бригады. Юноши и девушки попробовали свои силы в стрельбе из автомата АК-74 по грудным мишеням.

Активное участие в подготовке к открытию месячника принял инструктор по спортивной и организационно-массовой работе Брестской объединенной организационной структуры ДОСААФ Александр Аверин – подполковник запаса, воин-интернационалист, во время срочной службы был снайпером. Сейчас занимается подготовительной работой по организации областных соревнований по пулевой стрельбе памяти снайпера рядового Дениса Жуковича, погибшего во время боевых действий в Афганистане.

На современном этапе ДОСААФ Беларуси активно развивает и успешно проводит военно-патриотическую работу. Оборонным обществом ежегодно проводится около двух тысяч мероприятий такой направленности, а недавно принято решение о создании в каждой области военно-патриотических клубов под патронатом ДОСААФ. Ведь именно воспитание подлинных патриотов Отечества и является краеугольным камнем всей многогранной деятельности оборонного общества.

Андрей ДРОБ, начальник пресс-центра ДОСААФ, капитан 2 ранга запаса