РАССТАВИЛИ ТОЧКИ НАД ЕV
В столице разработана схема размещения новых ЭЗС

Многочисленные и зачастую довольно острые дискуссии о зарядных станциях для электромобилей (EV), пришедшиеся на первую половину года и вовлекшие все заинтересованные стороны – от рядовых автомобилистов до Минэнерго и КГК, кажется, оказались продуктивными. В Минске спроектирована схема размещения новых зарядных станций, рассчитанная на перспективу и учитывающая самые разные факторы. Некоторые подробности новой схемы осветил на совещании в Мингорисполкоме председатель комитета архитектуры и градостроительства Виктор Гутько.

Сверхбыстрыми ЭЗС минчан давно уже не удивишь – вопрос лишь в их рациональном размещении auto.onliner.by

Председательствовал на совещании глава Мингорисполкома Владимир Кухарев, чей основной тезис трудно оспорить: стремительный рост автопарка EV ставит задачу развития зарядной инфраструктуры на опережение. «Все составляющие для этого есть: большой запас электроэнергии и развитая энергетическая инфраструктура. Человек, пользующийся электромобилем, должен иметь возможность в любой нужный момент зарядить его», – декларировал мэр Минска.

Действительно, EV в Беларуси становится все больше, значительная их часть колесит именно по столице, поэтому количество и качество ЭЗС напрямую влияет и на интенсивность транспортных потоков, и на безопасность движения. В связи с чем перед городскими властями встают вопросы, где размещать станции и какие именно.

Справка «ТБ». По прогнозам Мингорисполкома, к 2030 году в Минске будет около 135 тыс. электромобилей, требующих свыше 5 тыс. зарядных станций.

Виктор Гутько обозначил правовые рамки развития зарядной инфраструктуры, заложенные в Указе Президента № 92: установка и обслуживание станций на землях общего пользования осуществляются без предоставления земельного участка и регулируются в том числе с учетом программы правительства по созданию государственной зарядной сети.

«При разработке учитывались такие принципы, как градостроительная доступность, достаточность электрической мощности, а также существующие и прогнозируемые транспортные потоки на территории города, – подчеркнул председатель комитета. – Принималась во внимание шаговая и транспортная доступность. Речь идет о размещении станций у крупных торговых и бизнес-центров, на перехватывающих парковках при въездах в Минск, а также на ключевых улицах».

Так что к выводам вовлеченных в дискуссию ведомств и граждан городские власти прислушались: учесть постараются все или почти все. Отдельно Виктор Гутько заострил внимание на интеграции ЭЗС в жилую застройку – их размещении на придомовых территориях, в селитебных (предназначенных под застройку или застраиваемых) зонах, в коммунально-обслуживающих зонах при крупных жилых районах, на многоуровневых паркингах и плоскостных автостоянках. Принцип один – ближе к потребителю, естественный ограничитель – возможности обеспечить «зарядки» необходимым объемом электроэнергии.

Разобравшись с локациями, где ЭЗС насущно необходимы, глава комитета перечислил зоны, где, согласно схеме, станций не должно быть вовсе – в первую очередь, ландшафтные рекреационные и озелененные территории общего пользования. Конечно, тут возникает коллизия с запросами горожан, нередко добирающихся до зон отдыха на EV. Рецепт ее решения уже продуман: «Мы понимаем, что люди приезжают в парк отдохнуть и проводят там полтора-два часа. Поэтому рядом с такими локациями предусмотрено размещение быстрых зарядных станций. Наша принципиальная позиция заключается в том, чтобы не затрагивать зеленые насаждения».

Любой большой город вынужден делать ставку на быструю и сверхбыструю зарядку EV – чтобы не создавали пробок и аварийных ситуаций, резво катя по своим делам. Порядка 70% новых столичных станций будут быстрыми и супербыстрыми: медленная зарядка требует 2–8 часов, быстрая сокращает этот интервал до 0,5–2 часов, супербыстрая – и вовсе до 10–30 минут.

Хорошо, конечно, что в Мингорисполкоме все так сосчитали, однако споры о соотношении расположения и скорости зарядки на ЭЗС наверняка будут иметь продолжение: скажем, после аномальных морозов начала года у белорусских владельцев EV стала популярна точка зрения, согласно которой электромобиль выгоден, когда медленная зарядка под рукой, буквально в частном домовладении или на крупном паркинге.

Разработанная схема размещения ЭЗС сейчас находится на согласовании с различными городскими инстанциями. Скорее всего, без корректив не обойдется – у каждого сектора городского хозяйства свои интересы и свои компетенции. Поэтому подождем утверждения документа Мингорисполкомом и начала реализации прописанного в нем на практике.

Иван ДУБОВЕЙ

Добавить комментарий