Радар преткновения

Случай, произошедший 12 октября в Оршанском районе, взорвал Интернет. В этот день житель Орши превысил скорость на автодороге М8. А когда понял, что штрафов ему не избежать, украл камеру фотофиксации, увез ее домой и… принялся разбирать – в надежде найти в железном ящике фотоснимки с собственным нарушением.

Парень не знал, что вся информация передается напрямую в центр фиксации нарушений.

Как сообщили в УВД Витебского облисполкома, утром 12 октября мужчина повез знакомых девушек в Витебск. На выезде из Орши он превысил скорость на 30 км/ч и попал в объектив камеры фотофиксации. Когда вечером возвращался обратно, на том же месте снова нарушил, и камера его опять зафиксировала. Оршанец решил, что получить сразу два «письма счастья» и платить два штрафа – ему не по карману. Он набросил на фотофиксатор петлю, привязал трос к автомобилю и вырвал камеру.

Прибор парень привез домой и распотрошил, пытаясь найти то место, где хранилась информация о его правонарушениях. Конечно, он понимал, что фотографий внутри не найдет. Искал какой-либо цифровой носитель – флешку, диск. Но ничего не обнаружил.

– Утром следующего дня домой к мужчине пришли представители правоохранительных органов и объяснили, что информация сразу передается в центр фиксации правонарушений в Минске, а за содеянное теперь придется отвечать перед законом. Своими действиями оршанец причинил ущерб в размере более 24 тысяч рублей, – рассказали в группе информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома. – По факту кражи возбуждено уголовное дело.

Украсть камеру фотофиксации и остаться безнаказанным – дело безнадежное, уверяют в СЗАО «Безопасные дороги». Одни приборы сами фиксируют не только нарушителей, но и все происходящее в режиме реального времени, другие – оборудованы специальными камерами слежения за их состоянием. Тем не менее несколько раз в год вандалы на фотофиксаторы покушаются. К примеру, в 2014-м на трассе Могилев – Бобруйск один из водителей обстрелял камеру, а двое рыбаков в Быховском районе украли и разобрали прибор контроля скорости. Мужчины где-то слышали, что внутри – дорогое оборудование, которое можно выгодно продать. Когда поняли, что ничего, кроме копеечного 3G-модема, использовать не смогут да и продать внутренности камеры не получится, украденный прибор сожгли в лесу. Суд приговорил незадачливых рыболовов к четырем годам лишения свободы.

А в сентябре на проспекте Независимости в Минске хулиган с разбега опрокинул камеру – прибор разбился.

Оршанцу, который искал фото своего авто в фиксаторе, – 27 лет. Мужчина – индивидуальный предприниматель, занимается перевозками. У него есть судимость за угон. Когда крал камеру, был трезв.

Водители, проезжая через деревню Высокое, удивляются: куда делся фоторадар?

– Оборудование требует ремонта. Если не удастся привести в порядок ту камеру, что пострадала, в ближайшие дни установим вместо нее новую, – пообещал пресс-секретарь СЗАО «Безопасные дороги Беларуси» Александр Хилькевич.

Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, «ТБ»

Добавить комментарий