«Пьяный» руль

8 декабря в здании ОГАИ Фрунзенского РУВД г. Минска состоялось открытое судебное заседание по уголовному делу в отношении 32-летнего минчанина, управлявшего автомобилем в нетрезвом состоянии. Слушателями судебного заседания стали представители автопредприятий и жители района.

«Пьяный» руль «Пьяный» руль

…18 августа после совместного распития алкогольных напитков в своей квартире с друзьями минчанин решил посидеть в личном авто, припаркованном во дворе, и послушать музыку.

Примерно в полночь, прекрасно зная, что выпил 0,5 литра водки, мужчина захотел прокатиться. Но уехать далеко так и не успел. Повредившего три автомобиля («Рено», «Ауди» и «Сеат»), припаркованных в том же дворе, лихача заметили проходившие мимо граждане, которые и поспешили остановить злоумышленника, сумев задержать его до приезда наряда милиции…

На счету мужчины это уже третий «пьяный» руль. Первый раз он привлекался к ответственности в 2010 году, второй – в 2015–м (освободился из мест лишения свободы в октябре 2015-го), третий раз – 18 августа текущего года. Всего же с 2008 года горе-водитель 18 раз привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД.

Водительского удостоверения мужчина никогда не имел. По его словам, он окончил автошколу, но после нескольких неудачных попыток сдать экзамены в ГАИ решил забросить это дело и ездить без соответствующих документов.

– Стоит отметить, что он также неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за мелкое хулиганство и распитие спиртных напитков в общественном месте, – рассказал заместитель начальника Фрунзенского РУВД г. Минска по идеологической работе и кадровому обеспечению Александр Андриевский. – Кроме того, дважды ранее судим по ч. 1 и ч. 2 ст. 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь (уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении).

Официально мужчина является безработным, однако на заседании рассказал суду, что обеспечивал себя и вторую семью, подрабатывая автоэлектриком на станциях техобслуживания.

Суд квалифицировал действия по ч. 1 ст. 317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь: управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования).

Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, лишения права управления транспортным средством на срок 5 лет с конфискацией автомобиля «Киа-Сефия» в доход государства.

На обжалование приговора у минчанина – 10 дней.

– Принимаемые меры по-разному действуют на водителей. Многие получают серьезный урок на всю жизнь и после лишения прав ездят аккуратнее, – рассказал заместитель начальника ОГАИ Фрунзенского РУВД г. Минска Сергей Дудчик. – Но, к сожалению, есть и такие, кто не извлекает уроков. Не признают даже при неоспоримых доказательствах свою вину. И категорически не понимают, что подвергают опасности чужие жизни. Потому наказывать за несоблюдение ПДД надо не столько сурово, сколько неотвратимо. Чтобы в малом было нарушать невыгодно, а сесть за руль подшофе – страшно.

Сергей Николаевич также отметил: профилактике проблемы пьянства за рулем уделяется особое внимание. Инспекторы в ночное время регулярно посещают места скопления молодежи, проводят рейдовые мероприятия, поощряют граждан, оказывающих помощь в выявлении нетрезвых водителей. Проводятся также открытые судебные заседания.

Принимаемые меры имеют положительную тенденцию – число «повторников» сократилось на 22,8%. Но останавливаться на достигнутом еще очень рано.

Елена ПЕТРОВА, «ДТП»