Проекционная дорожка

Новинку на дорогах города и района внедрили работники Витебского УГАИ – в областном центре и на республиканской трассе за городом работает специальное оборудование, проецирующее дорожную разметку на нерегулируемых пешеходных переходах. Об этом сообщил заместитель начальника УГАИ УВД Витебского облисполкома Вячеслав Мальчевский.

Обычная «зебра» на улице Чкалова, возле Южного рынка, стала объектом для эксперимента Госавтоинспекции. Здесь установили оборудование, которое привлекает и повышает внимание всех участников дорожного движения. Над Z-образным пешеходным переходом в темное время суток включается специальная подсветка, проецирующая бело-желтую разметку на дорогу. Рядом на световой опоре смонтировали трехсторонний рожковый светодиодный фонарь, выхватывающий из затемненных участков силуэты прохожих задолго до того, как они приближаются к проезжей части. Это дает преимущество как пешеходу, так и водителю, который успевает замедлить движение авто. В зимнее время, особенно когда на дороге лежит снег, а также в любую непогоду такой проектор обозначит пешеходный переход и позволит заметить его на большом расстоянии.

По словам Вячеслава Мальчевского, этот участок городской дороги был одним из травмоопасных: здесь нередко происходили ДТП с участием пешеходов. Точно такое же оборудование установили на республиканской трассе Р-115 вблизи места массового отдыха в деревне Должа.

– Если эксперимент покажет хороший результат и аварийность на данных участках снизится, то будем постепенно устанавливать такое же оборудование на других потенциально опасных участках дорог города и основных магистралях области, – подчеркнул Вячеслав Мальчевский.

Светлана Яцкевич, «ТБ»

Добавить комментарий