Пристальное внимание – печному отоплению

Перед наступлением холодов особое внимание следует уделить подготовке печного оборудования к отопительному сезону. К сожалению, ежегодно по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления в республике происходят пожары.

Печи, которые длительное время не эксплуатировались, могут доставить проблемы при топке. Чтобы обеспечить безопасность жилища и находящихся в нем людей, перед растопкой следует выполнить следующие действия.

Первым делом необходимо убедиться в исправности печей и дымовых труб, в том числе проходящих в объеме чердачного помещения. Проверка исправности осуществляется путем их осмотра на предмет отсутствия сквозных трещин в кладке, целостности кирпичей и надежного крепления закладных элементов. Наличие трещин можно определить по характерным темным закопченным пятнам в местах их образования. В связи с этим поддержание печей в чистом виде, а дымовых труб побеленными – эффективный способ выявления неисправностей.

Затем следует произвести осмотр дымовых труб на предмет отсутствия в них засорения, а также их очистку от сажи, ведь скопление большого ее количества может привести к снижению тяги. Немаловажно также проверить наличие самой тяги в печи. Если она нормальная, то продукты сгорания беспрепятственно выходят на улицу. В противном случае они скапливаются в дымоходе и постепенно снижают его пропускную способность либо поступают в помещение.

МЧС напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Не допускается:

– эксплуатировать печное отопление с явными нарушениями: трещинами в дымоходе и печи, неисправной топкой и при отсутствии предтопочного металлического листа. Это – один из основных элементов печного оборудования, который препятствует возникновению пожара в случае выпадения углей. Предтопочный лист должен быть изготовлен из металла размером не менее 50х70 см и размещаться перед дверцей печи;

– применять для розжига легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин, дизельное топливо и подобные);

– осуществлять топку с открытыми дверцами, за исключением случаев, когда конструкция печи предусматривает ее топку с открытым топливником (например, русская печь, камин);

– топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

– оставлять без присмотра топящуюся печь;

– размещать горючие вещества и материалы на ней или на расстоянии, способном привести к их загоранию;

– закрывать задвижки дымоходов печей до полного сгорания топлива либо удаления углей из топливника. Это может стать причиной отравления угарным газом.

Соблюдайте эти несложные правила и помните: ваша безопасность – в ваших руках.

Ангелина ЛУКАШЕВИЧ, инспектор СПиВО Советского РОЧС

Добавить комментарий