Постой! Паровоз…

Постой! Паровоз…

С началом летних школьных каникул на Белорусской железной дороге проводилась акция «Дети и безопасность».

Участие в мероприятиях, проводимых в рамках акции на Витебском отделении дороги, приняли молодые работники отделения, члены ОО «БРСМ». Их силами было организовано распространение на территории вокзального комплекса станции Витебск листовок и буклетов о правилах безопасного поведения детей на железной дороге.

Молодые сотрудники Полоцкого железнодорожного узла также приняли активное участие в акции. Они распространяли листовки о безопасном поведении на железной дороге среди учеников средних школ № 1, 6, 8, 14, 16 г. Полоцка, Обольской средней школы, Боровушской средней школы № 15, а также в поездах региональных линий экономкласса. Члены молодежной бригады поезда № 601 Полоцк – Гомель межрегиональных линий экономкласса вручали листовки пассажирам.

Приняли участие в мероприятии и освобожденные председатели первичных профсоюзных организаций обособленных структурных подразделений (филиалов). Совместно с сотрудниками Витебского ОВДТ они распространяли листовки среди детей, отправляющихся на отдых в детский оздоровительный лагерь «Магистраль». Но одно дело предупредить, а другое – проверить.

Работники Витебского отделения Белорусской железной дороги вместе с сотрудниками органов правопорядка, членами добровольных дружин провели рейды, в ходе которых напомнили водителям и участникам дорожного движения о возможных трагических последствиях допускаемых нарушений.

Станция Летцы встретила рейдовую группу привычной вокзальной суетой: через несколько минут должен был прийти дизель-поезд Полоцк – Витебск, поэтому на перроне уже собирались пассажиры. С тяжелыми сумками, рюкзаками многие старались спрятаться от солнца под козырек остановочного пункта, дети пытались занять себя игрой. В следующую секунду внимание правоохранителей приковывает картина: на железнодорожных путях мирно резвятся собака со щенком. Недолго думая, ребенок спрыгивает на рельсы, чтобы прогнать животных. Казалось бы, ничего страшного, поезда еще не видно, да и спасение четвероногих заняло не больше минуты, но в следующий раз ангел-хранитель может отвернуться. И здесь даже больше вина не самого несовершеннолетнего, а его родителей, которые стояли рядом и спокойно наблюдали за происходящим. С ними разговор выстраивают сотрудники отделения охраны общественного порядка и профилактики Витебского ОВД на транспорте.

Загорается семафор, и буквально через минуту со свистом проносится поезд. В ожидании разрешающего сигнала на переезде понемногу собираются машины, и тогда в работу включаются дружинники: раздают флайеры и напоминают водителям о правилах движения через переезды, предупреждают о тяжелых последствиях столкновений с поездом.

– Нередко можно наблюдать, как водители объезжают шлагбаумы, прыгают на заградительных барьерах в попытках их опустить, проезжают нерегулируемые переезды, не убедившись в отсутствии приближающегося поезда, – рассказывает начальник отделения охраны правопорядка и профилактики Витебского ОВД на транспорте Андрей Чикирев. – Важно помнить, что при применении машинистом всех средств торможения тормозной путь поезда составляет до 1000 метров, и при несоблюдении ПДД оказавшийся на переезде автомобиль легко может превратиться в груду металлолома, водитель и пассажиры в лучшем случае отделаются испугом, в худшем – уже никогда и никуда не будут торопиться. Еще неосмотрительнее ведут себя пешеходы, норовя сократить путь.

В подтверждение слов буквально в нескольких метрах от нас останавливается автомашина, из которой выходит женщина и, не обращая ни на кого внимания, уверенным шагом по рельсам и шпалам направляется в сторону населенного пункта. Далеко ей уйти не удалось – пришлось вернуться да еще за нарушения Правил дорожного движения заплатить штраф.

Постой! Паровоз…

Следующий час проходит спокойно: водители дисциплинированны, пешеходы-нарушители тоже больше не попадаются. Завершить рейд решаем посещением ближайшего оздоровительного лагеря «Магистраль». Детская здравница почти вплотную прилегает к станции, поэтому еще раз предупредить ребят об опасности, которую таит в себе железная дорога, лишним не будет. Одним таким визитом профилактическая работа сотрудников ОВДТ не ограничится – в ближайших планах проведение еще не одной встречи с подростками. Летние каникулы только набирают обороты, а значит, взрослым нужно не терять бдительности и быть максимально внимательными.

Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, «ТБ»

Добавить комментарий