Помощь в приоритете

Профсоюзы Гомельской области на помощь в сборе первоклассников к школе направят около 600 тыс. рублей. Отмечается, что более 20 лет областной профсоюз традиционно оказывает ощутимую поддержку родителям в подготовке детей к учебному сезону.

В эти дни благотворительная акция «Собери портфель первокласснику» набирает темп. Внимание профсоюзных лидеров в первую очередь направлено на малообеспеченные, неполные и многодетные семьи, всех тех, кому оказывается поддержка через призму коллективного договора. Традиционно председатель областного объединения профсоюзов Алексей Неверов лично вручит школьные рюкзаки некоторым ребятам.

Специалисты Гомельского областного объединения оценили, во сколько обойдется собрать ребенка в школу на юго-востоке страны к 2022/23 учебному году. При мониторинге цен на товары для учащихся начальной школы и старших классов подсчитали примерную сумму.

Оптимальная экипировка для учеников младших классов вместе с одеждой, обувью, канцелярскими и школьными принадлежностями обойдется от 500 до 1200 рублей. На ряд школьных позиций в Гомельской области самая низкая цена по всей рес­публике. К примеру, минимальная цена набора канцелярии составит порядка 93 рублей, максимальная – 245.

Основная статья расходов при подготовке к новому учебному году – одежда и обувь. Школьный дресс-код требует особого внимания. Так, по информации профсоюзов, самый минимум, который необходимо выделить из семейного бюджета на деловой образ для девочки, – порядка 408 рублей, мальчика – 506. Как уточнили в областном объединении, в целом собрать ребенка в школу по сравнению с прошлым учебным годом стало несколько затратнее. Средняя стоимость экипировки для мальчиков младших классов за год выросла на 7,5%, для девочек – на 10,3%. Цены на одежду для старшеклассников поднялись: на 4,1% – для мальчиков и на 8,5% – для девочек.

Добавить комментарий