Помнить правила и следовать им

За 9 месяцев на БелЖД произошло 7 ДТП с участием автомобилей, два из которых – в сентябре. Водителей просят строго соблюдать ПДД на переездах.

Сегодня на Белорусской железной дороге эксплуатируется более 1700 железнодорожных переездов, поэтому профилактике ДТП с участием автомобилей и подвижного состава уделяется большое внимание.

Ежегодно проводятся обследование переездов, обустройство подходов к ним, ремонт и замена настилов, дорожных знаков. В плане обязательных профилактических мероприятий – проведение разъяснительной работы с водителями на автотранспортных предприятиях и непосредственно на железнодорожных объектах с целью недопущения столкновений автомобилей с подвижным составом. 

Однако, несмотря на принимаемые меры, за январь – сентябрь на магистрали произошло 7 ДТП (на три случая меньше, чем за аналогичный период прошлого года). В результате один человек погиб и один травмирован. В 2021-м за тот же период травмы получили пять человек. Причина этого дорожно-транспортного и других происшествий – грубое нарушение водителями автомобилей Правил дорожного движения.

БелЖД напоминает, что железнодорожный переезд является местом повышенной опасности. Пренебрежение водителями ПДД создает угрозу безопасности перевозки тысяч пассажиров и грузов. Огромные убытки несет магистраль – повреждаются инфраструктура и подвижной состав, нарушается транспортное сообщение в регионах. В среднем тормозной путь поезда составляет более 1 км, при движении со скоростью 100–120 км/ч за секунду он преодолевает расстояние в 30 метров.

Добавить комментарий