Пока призыв. Затем контроль

«Открой сезон без нарушений!» – именно с таким призывом выступают сотрудники ГАИ в начале открытия мотосезона.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта с 12 по 21 апреля Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Открой сезон без нарушений!».

Начало теплого сезона традиционно знаменуется тем, что на дороги выезжает огромное количество мотоциклистов и велосипедистов. Вместе с тем неумелое вождение двухколесного транспорта и невнимательность автомобилистов приводят к ДТП с участием двухколесной техники.

В текущем году по вине водителей мототранспорта совершено 9 ДТП (в 2018 г. – 1), в которых два (в 2018 г. – 0) человека погибли и восемь (в 2018 г. – 2) получили травмы.

Главные обязанности мотоциклиста – получение водительского удостоверения соответствующей категории и использование мотошлема, а также защитного костюма. Во избежание неприятностей на дороге в первую очередь необходимо хорошо освоить навыки вождения в разных дорожных условиях, соблюдать скоростные режимы, правила маневрирования, быть предельно внимательными и осторожными. Практика показывает, что секундная потеря бдительности на дороге может привести к ДТП с тяжелыми последствиями.

Автомобилисты во время выполнения поворота, разворота или иного маневра обязаны убедиться в отсутствии мотоциклиста и обязательно включать указатели поворота.

…И прекратить разговоры по телефону!

Госавтоинспекция призывает пешеходов не пренебрегать требованиями безопасности.

Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам и только при их отсутствии – по обочине. В случае невозможности движения по обочине разрешено идти по краю проезжей части, но обязательно навстречу транспортным средствам. Это позволит увидеть приближающийся автомобиль и своевременно отреагировать на опасность. При этом в темное время суток, а также в условиях недостаточной видимости жизненно важно обозначить себя световозвращающими элементами. Фликеры должны быть видны водителю.

10 апреля около 13.50 32-летняя жительница Гродно, управляя автомобилем «Меркурий-Кугар» и двигаясь со стороны перекрестка с ул. Врублевского областного центра в направлении кольцевой развязки улиц Домбровского – Болдина – бульвар Ленинского Комсомола, совершила наезд на переходившего по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора 73-летнего жителя Гродно. В результате ДТП пешеход от полученных телесных повреждений в 18.30 скончался в реанимационном отделении УЗ «ГКБ СМП г. Гродно».

Пересекать проезжую часть необходимо только в установленных местах. На пешеходном переходе следует убедиться в безопасности: остановиться перед выходом на проезжую часть, посмотреть по сторонам, прекратить разговоры по телефону, удостовериться, что водители транспортных средств вас заметили и успели остановиться.

В свою очередь водители должны проявлять повышенное внимание при проезде пешеходных переходов и движении по трассам вблизи населенных пунктов.

Материалы полосы подготовила Анна БАНАДЫК, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси

Добавить комментарий