Под звук фанфар и фейерверки

29 апреля байкеры из Беларуси, России, стран Балтии и Западной Европы приняли участие в открытии мотосезона H.O.G. Spring Challenge 2018.

– На мотоцикле практически не езжу. Времени на это особо нет, – рассказал собравшимся журналистам перед началом движения мотоколонны министр внутренних дел Республики Беларусь Игорь Шуневич. – В целом байкеры – народ законопослушный. Во всяком случае, куда законопослушнее мотоциклистов. Это две разные категории. К сожалению, по вине мотоциклистов в прошлом году 42 человека погибли и более 270 были ранены. Печальная статистика, хотя она и идет на убыль. Однако нам дорога каждая жизнь. И сегодняшнее мероприятие направлено в том числе на то, чтобы мотоаварий становилось меньше.

Руководитель PR-проектов компании «Мото-Ивент» Татьяна Харлинская подчеркнула, что при организации мероприятия особое внимание также было уделено безопасности:

– По прибытии каждому мотоциклисту мы вручили буклеты с инструкциями, как правильно себя вести во время заезда. При следовании колонны движение поэтапно перекрывается. В связи с этим организаторы подготовили плакаты для водителей и буклеты для пассажиров общественного транспорта с извинениями за причиненные неудобства и приглашением всех на праздник. Также в этом году инспекторы спецподразделения ДПС «Стрела» МВД Республики Беларусь будут следовать не только в начале и конце колонны, но и по всей ее протяженности, в том числе в середине.

– Шлемы наших инспекторов оснащены видеорегистраторами, что позволит дополнительно дисциплинировать байкеров, следующих в колонне, – отметил старший инспектор СП ДПС «Стрела» МВД Республики Беларусь Артем Нехай. – Они применены нами впервые. Но именно это нововведение позволит избежать споров в случае возникновения нештатных ситуаций.

На глазах у тысяч зрителей мотоциклисты проехали от Кургана Славы к площадке у Дома футбола. Здесь для гостей и участников мероприятия развернулось уникальное шоу мировых звезд MotoFreestyle, прошли показательные выступления стантрайдеров на мотоциклах Harley-Davidson и show-room с новыми моделями легендарного бренда. Также программой были предусмотрены аттракционы для детей, зона, посвященная самому известному международному ралли-марафону «Шелковый путь», и концерт звезд отечественной эстрады.

Мероприятие завершилось праздничным фейерверком.

Никита ПЕТРОВ, «ТБ»

Добавить комментарий