По столичным маршрутам

С 1 мая троллейбусы № 33, 38, 54 и 55 будут работать по-новому. Об этом сообщает агентство «Минск-Новости».

Маршрут № 55 изменят из-за большого спроса

Основные изменения коснутся троллейбусного маршрута № 55, благодаря которому жители Каменной Горки и улицы Притыцкого без пересадок смогут добираться до улиц Орловской и Сурганова. С мая он будет называться «ДС «Кунцевщина» – Академическая». Троллейбусы пойдут по улицам Кунцевщина, Притыцкого, проспекту Пушкина, улицам Орловской, Сурганова до разворотного кольца на улице Академической.

– Жители западной части столицы активно пользуются 2-й линией метро и пересадочным узлом между станциями «Купаловская» и «Октябрьская». Но многие предпочитают маршрутки, на которых можно без пересадок доехать на улицы Орловскую и Сурганова, – рассказал заместитель начальника отдела организации пассажирских перевозок ГП «Столичный транспорт и связь» Алексей Косинский. – Однако автобусам экспрессных маршрутов № 1077, 1183, 1191 уже трудно справляться с перевозками в часы пик. Учитывая такой спрос, мы решили несколько изменить трассу 55-го маршрута. Пассажиры смогут пользоваться маршрутом пока лишь в будни в часы пик. Троллейбусы будут курсировать примерно каждые 10 минут. Со временем, если понадобится, возможно, сделаем маршрут целодневным.

Маршрут № 33 продлят до диспетчерской станции «Одоевского»

Следующий шаг предпримут в целях компенсации движения троллейбусов там, где они перестанут ходить. Поскольку 55-й уберут с улицы Одоевского, до одноименной диспетчерской станции продлят маршрут № 33, который получит наименование «ДС «Одоевского» – ДС «Дражня». Сейчас он заканчивается на разворотном кольце «Берута» возле станции метро «Пушкинская».

– Эта мера поможет нам решить еще одну проблему, которую поднимали водители троллейбусного парка № 5, – отметил Алексей Косинский. – 33-й маршрут довольно длинный, а на разворотном кольце «Берута» водителям невозможно обеспечить элементарные бытовые условия. На диспетчерской станции такие условия имеются.

Возможно, впоследствии троллейбусы этого маршрута будут ходить реже, чем сейчас, поскольку в выходные предприятия, расположенные в районе улице Радиальной, не работают, да и днем №  33 часто ходит полупустым. Но в ближайшее время, по словам специалиста, выпуск подвижного состава на 33-м планируется в тех же объемах, как и прежде.

Маршрут № 54 перебросят к Дому кино на Толбухина

На небольшом разворотном кольце на улице Академической сейчас заканчиваются троллейбусные маршруты № 54 и 61. Учитывая, что с 1 мая туда направят 55-й, маршрут № 54 перебросят к Дому кино на улице Толбухина. Он будет именоваться «ДС «Масюковщина» – Дом кино».

– На улице Толбухина троллейбусы этого маршрута ходили до 2006 года, пока с проспекта Независимости не сняли контактную сеть, – напомнил специалист.

Маршрут № 38 станет ежедневным

Направляя на улицу Одоевского такой мощный маршрут, как 33-й (в том числе в выходные дни), транспортникам удастся наконец удовлетворить одно из пожеланий жителей Сухарево: пустить маршрут № 38 «ДС «Славинского» – Сухарево-5» ежедневно (сейчас он работает только в будни). В то же время закроют 68-й, который сейчас в урезанном виде компенсирует 38-й в выходные, курсируя между ДС «Одоевского» и ДС «Славинского».

Добавить комментарий