По столичным маршрутам

С 1 апреля по будним дням организовывается дополнительный рейс по автобусному маршруту № 132 с началом движения от остановочного пункта «Филиал БГУ» в 07.26.

В связи с окончанием работ по переустройству контактной сети на перекрестке проспекта Пушкина и улицы Ольшевского с 1 апреля будут внесены следующие изменения в работу городского пассажирского транспорта:

— продлевается троллейбусный маршрут № 47 от станции метро «Пушкинская», по проспекту Пушкина, улице Ольшевского до ДС «Масюковщина» с присвоением нового названия «ДС Малиновка-4 – ДС Масюковщина»;

— одновременно закрывается автобусный маршрут № 947«ДС Масюковщина – ст.м. Пушкинская».

Предъявите Face ID

Оплату проезда в метро при помощи системы распознавания лиц введут в тестовом режиме в ближайшие месяцы. Об этом сообщает агентство «Минск-Новости» со ссылкой на заместителя председателя Мингорисполкома.

– С банком, который реализует проект, уже проведена предварительная работа, прошли переговоры, достигнуто взаимопонимание по этому вопросу. Сперва система заработает на одном из турникетов, тестировать ее будут сами работники банка. Только после того как она станет работать безупречно, предложим воспользоваться новой функцией пассажирам, – уточнил Дорохович.

В общих чертах суть ноу-хау такова: портрет пассажира привязывается к его банковской карточке. Когда человек проходит через турникет, его лицо автоматически фиксируется камерой, распознается с помощью специальной системы по 120 точкам. В результате с банковской карты списывается стоимость поездки и турникет открывается.

Заметим, подобные системы сейчас тестируются в метрополитене Москвы и уже внедрены в одном из городов Китая.

Это не шутка!

С 1 апреля в столице вырастут цены на услуги автостоянок, находящихся в ведении ГО «Гаражи, автостоянки и парковки». Об этом сообщается на сайте предприятия.

Согласно новым тарифам для физлиц стоимость хранения автомобилей с допустимой максимальной массой до 3,5 тонны включительно составит 38 рублей в месяц (ранее 36 рублей). Это не касается автостоянок № 15 и № 92, расположенных на улицах Кальварийская и Гикало,1а. Здесь тариф всегда был выше, сейчас он составляет 40 рублей.

Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц цена вырастет до 42 рублей в месяц (ранее 40 рублей).

Светлана ЯЦКЕВИЧ, «ТБ»

Добавить комментарий