По общим правилам

Единые требования к досмотру граждан и багажа в пограничных пунктах пропуска установили в ЕАЭС.

Евразийская экономическая комиссия совершенствует систему таможенного досмотра лиц, багажа и ручной клади в рамках Стратегии-2025. Коллегия комиссии 1 ноября утвердила единые типовые требования к системе досмотра лиц, багажа и ручной клади, сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина.

По ее словам, это позволит гармонизировать подходы государств Евразийского экономического союза при осуществлении таможенного контроля на всей внешней союзной границе:

– Задача таможенных органов – не допускать ввоза и вывоза товаров, представляющих опасность для граждан стран ЕАЭС, а также товаров, подпадающих под запреты и ограничения. До сих пор в пунктах пропуска стран ЕАЭС не было единых для всех требований к системе осмотра лиц, багажа и ручной клади. Каждая страна работала в соответствии с национальным законодательством. В аэропортах, морских и речных портах, на железнодорожных вокзалах, автомобильных терминалах периодически возникали проблемные для участников внешнеэкономической деятельности ситуации, связанные с различиями в установленных государствами требованиях к системам контроля. Комиссия и эксперты стран ЕАЭС устранили эти различия.

Типовые требования к обустройству и техническому оснащению элементов таможенной инфраструктуры, расположенных в местах перемещения товаров через таможенную границу союза, не только снизят риск их незаконного перемещения с нарушением таможенных требований, но и позволят сократить время проведения таможенных операций на границе, подчеркнула Ия Малкина.

Добавить комментарий