По дорогам, да не тем

Транспортная инспекция усилила контроль за соблюдением международными транзитными перевозчиками правил проезда по территории нашей республики.

Напомним, что постановлением Совета Министров от 25 марта 2020 года № 171 определены меры по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19. В частности, они касаются осуществления транзитных грузоперевозок.

Государственный таможенный комитет в пунктах пропуска на белорусском участке, Транспортная инспекция Министерства транспорта и коммуникаций в рамках проведения контрольных мероприятий на приграничной территории организуют вручение водителям, выполняющим транзитные автомобильные перевозки грузов, требований о необходимости проезжать только по республиканским автомобильным дорогам, на которых возможна остановка (стоянка) для отдыха и питания водителей, заправки транспортных средств, согласно утвержденному перечню дорог и специализированных мест. Транзитные перевозчики во время остановки не должны покидать территорию этих пунктов.

В Могилевской области данные пункты расположены:

на трассе М5 Минск – Гомель – АЗС № 29 (Бобруйский район, деревня Сычково);

на трассе М8/Е95 Граница Российской Федерации (Езерище) – Витебск – Гомель – граница Украины (Новая Гута) – АЗС № 15 (Быховский район, деревня Воронино);

на трассе Р43 Граница Российской Федерации (Звенчатка) – Кричев – Бобруйск – Ивацевичи (до автомобильной дороги Р2/Е85 Столбцы – Ивацевичи – Кобрин – АЗС № 44 (Чериковский район, пересечение Р122 и Р43, так называемое Чериковское кольцо).

Водители, выполняющие транзитные перевозки, обязаны покинуть территорию Республики Беларусь по кратчайшему маршруту не позднее дня, следующего за днем въезда на ее территорию, за исключением случаев, когда невозможность соблюдения указанного срока обусловлена аварией (поломкой) транспортного средства, а также разгрузкой, перегрузкой (перевалкой) груза, заменой транспортного средства, если это предусмотрено условиями договора автомобильной перевозки и указано в транспортных документах.

За невыполнение требований, выданных государственными органами, водители, осуществляющие транзитные перевозки, несут ответственность, предусмотренную законодательством. Нарушителям согласно статье 23.4 КоАП Респуб­лики Беларусь «Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий» грозит штраф до 50 базовых величин или административный арест.

– Филиалом Транспортной инспекции по Могилевской области по состоянию на 24 апреля составлено 19 протоколов в отношении водителей, которые нарушили эти требования. Кто-то из них ехал больше суток, кто-то проезжал не по тем дорогам либо останавливался не в тех пунктах, которые были предписаны. Три человека привлечены к административной ответственности, – подчеркнул заместитель начальника Михаил Негипов.

Собеседник добавил, что контроль за соблюдением перевозчиками правил проезда по территории республики ведется круглосуточно. Филиалом Транспортной инспекции по Могилевской области в приграничной зоне организован пост, а именно на автодороге Р43 в населенном пункте Барсуки. Здесь работники филиала контролируют поток транспорта и выдают требования водителям, выполняющим транзитные автомобильные перевозки грузов.

Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТБ»

Добавить комментарий