Пешеходы приземляются на асфальт
ГАИ предупреждает об опасности

Госавтоинспекции Ленинского и Октябрьского районов столицы напоминают: в связи с изменением температурных режимов и увеличением числа солнечных дней водителям и пешеходам следует быть внимательнее на дорогах.

«Водителям необходимо держать чистыми стекла своих автомобилей во избежание ослепления солнцем. Пешеходы должны при пересечении проезжей части остановиться перед переходом и убедиться, что все водители уступают им дорогу. При солнечной погоде пешеходам не стоит забывать, что в тот момент, когда вы смотрите по сторонам, вас может ослепить солнце и будет проблематично заметить приближающийся транспорт», – отмечает заместитель начальника отдела ГАИ Ленинского РУВД г. Минска Олег Валюк.

Во время проведения рейдовых мероприятий сотрудники Госавтоинспекции также напоминают пешеходам о необходимости обозначать себя световозвращающими элементами в темное время суток, причем важно, чтобы они находились в поле зрения водителей, а не скрывались за вещами или одеждой.

Особое внимание во время рейдов стражи дорог уделяют детям – именно они являются самыми незащищенными участниками дорожного движения. Световой день увеличивается, погода улучшается, и дети все больше времени проводят на улице. «Чтобы избежать несчастных случаев, родителям нужно регулярно напоминать основные правила безопасности на дороге и помнить, что за нарушение ПДД ребенком отвечать будут именно они, как предписывает ст. 10.3 КоАП», – комментирует начальник отдела ГАИ Октябрьского РУВД г. Минска Игорь Марат.

Хроника происшествий

Пешеход на СПМ попал в ДТП. 24 февраля вечером 31-летняя водитель автомобиля Honda, двигаясь по улице Белградской, при повороте направо на улицу Николы Теслы совершила наезд на 67-летнего мужчину на СПМ, пересекавшего проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. Мужчина доставлен в учреждение здравоохранения для обследования. На месте происшествия работали сотрудники отдела ГАИ Октябрьского РУВД г. Минска.

Закономерный итог неграмотного стиля вождения 31-летней автолюбительницы при повороте направо

Госавтоинспекция напоминает: при повороте налево или направо водитель обязан предоставить преимущество пешеходам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. В свою очередь пешеходы, передвигающиеся на СПМ, при подъезде к пересечению с проезжей частью должны заблаговременно снизить скорость движения и, убедившись, что выезд безопасен, пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода.

Наезд на пешехода на улице Селицкого. 24 февраля около 07.20 26-летний водитель Audi на перекрестке улиц Селицкого и Шабаны совершил наезд на 58-летнего пешехода, пересекавшего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Мужчина получил телесные повреждения и был доставлен в больницу. На месте происшествия работали сотрудники отдела ГАИ Заводского РУВД г. Минска и следственно-оперативная группа.

Госавтоинспекция напоминает: при подъезде к пешеходному переходу водитель обязан снизить скорость движения, вплоть до полной остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам. А пешеходам необходимо быть предельно осторожными – прежде чем ступить на проезжую часть, надо убедиться в безопасности своих действий.

Мужчина на СПМ попал под колеса.

23 февраля около 12.30 41-летний водитель Volvo, двигаясь по улице Леси Украинки, вблизи пересечения с улицей Орловской продолжил движение через регулируемый пешеходный переход на красный свет, в результате чего совершил наезд на мужчину на СПМ, пересекавшего проезжую часть по переходу на зеленый. Пешеход, оказавшийся курьером одной из служб доставки, передан в учреждение здравоохранения для обследования. На месте происшествия работали сотрудники отдела ГАИ Центрального РУВД г. Минска.

Курьер вынужденно прервал доставку на улице Леси Украинки

Не справился с управлением и совершил наезд на пешехода. 23 февраля около 17.40 57-летний водитель BMW на улице Есенина при пересечении с улицей Космонавтов отвлекся от управления и отпустил педаль тормоза – автомобиль начал движение через перекресток на красный свет. Мужчина предпринял попытку остановить машину, однако не справился с управлением и наехал на пешехода с детской коляской, пересекавшего проезжую часть по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. По словам водителя, он перепутал педали тормоза и газа. 38-летний пешеход и 5-месячный ребенок, находившийся в коляске, доставлены в учреждение здравоохранения для обследования. На месте работали сотрудники отдела ГАИ Московского РУВД г. Минска.

Действия 57-летнего водителя BMW едва не обернулись трагедией на перекрестке улиц Есенина и Космонавтов

Водитель иномарки совершил наезд на женщину с ребенком. 21 февраля около 11.30 73-летний водитель Nissan на улице Ангарской у дома № 59 при проезде нерегулируемого пешеходного перехода не предоставил преимущество и совершил наезд на 47-летнюю женщину и 7-летнюю девочку, пересекавших проезжую часть. Пешеходы доставлены в учреждение здравоохранения для обследования. На месте ДТП работали сотрудники отдела ГАИ Заводского РУВД г. Минска.

Госавтоинспекция напоминает: водитель обязан не выполнять действий, которые отвлекают его от управления транспортным средством.

ГАИ призывает водителей перед проездом перекрестков со светофорным регулированием заблаговременно снизить скорость движения и быть готовым остановиться при смене сигналов.

Кристина ШАХОВСКАЯ, старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Ленинского РУВД г. Минска, старший лейтенант милиции

Добавить комментарий