Пешеходы-переходы, перекрестки и маневры

С 6 по 9 сентября столичная Госавтоинспекция провела мероприятия по предупреждению ДТП на аварийно-опасных участках.

Самой распространенной причиной ДТП является нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов и перекрестков. Также ДТП зачастую происходят по причине нарушения правил маневрирования и несоблюдения безопасной дистанции между транспортными средствами.

Так, за 8 месяцев на территории Октябрьского района г. Минска совершено 1254 ДТП, в которых лишь транспортные средства получили механические повреждения. Вместе с тем, к сожалению, не обошлось без пострадавших.

С целью предупреждения ДТП наряды ДПС ГАИ выявляют и пресекают нарушения ПДД на аварийно-опасных участках улично-дорожной сети. За истекший период на территории района выявлено 2478 фактов (за 8 месяцев 2021 года –1492) нарушений правил проезда пешеходных переходов (те случаи, когда водители не предоставляют преимущества в движении пешеходам). Сами же пешеходы нарушили ПДД 3262 раза (1492), причем 419 из них были с признаками алкогольного опьянения.

Напоминаем, что с 27 октября текущего года вступят в законную силу нововведения в ПДД, касающиеся как водителей, так и пешеходов, велосипедистов.

Добавить комментарий