Переход в другую реальность

Да-да, пересекая дорогу, вы запросто можете попасть в иное измерение, а минимум – на больничную койку. Привычный вам мир тут же перевернется, представив другую, неожиданную реальность. И все благодаря продукту технического прогресса, управляемому недостаточно умелым или ответственным человеком. Сел за баранку авто разгильдяй, пофигист или недоучка – и вот она, смертельная опасность на колесах, стремительно несущаяся навстречу вам. Или кому-то другому, но обществу от этого не легче.

Сводки о чрезвычайных происшествиях пестрят сообщениями о наездах на пешеходов на регулируемых и нерегулируемых переходах в больших и маленьких городах. И Витебщина не исключение. ЧП происходят порой день за днем.

12 февраля около 17.00 в областном центре подросток попал под машину на пешеходном переходе на улице Гагарина. На 15-летнего школьника наехала Honda Civic под управлением 29-летнего мужчины. Несовершеннолетний пешеход попал в больницу с закрытым переломом правой голени. А ровно через сутки возле гипермаркета «Гиппо», на пересечении улиц Белобородова, Герцена и Буденного, легковушка сбила другого пешехода. Управлял «Пежо», наскочившим на женщину на пешеходном переходе, 27-летний водитель.

В начале весны, вечером 5 марта, в Витебске в результате ДТП на переходе пострадала еще одна женщина, угодившая под машину. Пострадавшую с травмами госпитализировали. Переходя дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу на улице Лазо, она спешила домой и даже предположить не могла, что вместо этого окажется в нейрохирургическом отделении областной клинической больницы. Всему виной 24-летний витебчанин, мчавшийся напролом на своем Opel Astra.

Пожилой гомельчанке, попавшей в тот же день в родном городе под Mercedes Sprinter, повезло меньше. От полученных травм она скончалась на месте происшествия. А виноват в том водитель, который двигался задним ходом по проезжей части, подъезжая к магазину для загрузки-выгрузки. Во время маневра, он не заметил 76-летнюю женщину и совершил на нее наезд.

Через два месяца, 12 апреля, в Витебске водитель, пытаясь проскочить мимо остановившегося трактора, сбил парнишку. Это случилось на нерегулируемом пешеходном переходе на улице Калинина: 35-летний владелец Renault Logan совершил наезд на 17-летнего юношу, которого пропускал на зебре тракторист и тут же сбила легковушка.

Под вечер того же дня неподалеку от дома № 16а на улице Петруся Бровки на пешеходном переходе 40-летний водитель Ford с прицепом сбил 41-летнего мужчину и 19-летнюю девушку. Он, по его словам, не заметил пешеходов, переходивших проезжую часть справа налево по ходу движения машины. Потерпевших забрала скорая. Правоохранители расследуют ДТП с помощью записей камер видеонаблюдения.

Лето принесло пешеходам Придвинья новые несчастья, связанные с зеброй. 24 июня примерно в пять часов вечера на нерегулируемом пешеходном переходе в Полоцке произошел наезд на женщину. Как сообщили в ГАИ УВД Витебского облисполкома, 46-летний местный житель за рулем Volkswagen Polo ехал по улице Юбилейной. В какой-то момент на проезжую часть вышла 48-летняя женщина. Водитель не сумел ее объехать, а она – увернуться. Пострадавшая была доставлена в травматологическое отделение больницы.

Следующим вечером в Витебске на нерегулируемом пешеходном переходе по улице Чкалова легковушка Mitsubishi Space Runner сбила девушку. За рулем находился водитель 1971 года рождения, тоже не заметивший препятствия на дороге. В результате ДТП девушка получила телесные повреждения и была госпитализирована в нейрохирургическое отделение Витебской областной клинической больницы.

Кажется, цепочке трагических происшествий конца не будет. Если «свежими» ее звеньями пока еще занимаются следователи, то прошлогоднюю аналогичную аварию с участием пешехода в Полоцке правоохранители изучили досконально. Беда случилась в начале октября. Полочанка Оксана Федорова (назовем ее так. – Авт.), управляя технически исправным Nissan Muran и передвигаясь по проезжей части улицы Евфросиньи Полоцкой, не уступила дорогу пешеходу на зебре и не приняла своевременных мер к снижению скорости и остановке машины. Исход вполне предсказуем: сбитая девушка получила телесные повреждения, относящиеся к категории тяжких, и угодила в больницу, а виновница – под суд.

Кстати, в судебном заседании Оксана пояснила, что при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному соответствующими дорожными знаками и разметкой, не увидела на нем и возле него пешеходов. Только в самый последний момент заметила перебегавшего проезжую часть справа налево человека, но было уже поздно. Попыталась затормозить, однако почувствовала удар, а выйдя из салона, обнаружила лежащую на асфальте девушку. Как ни странно, потерпевшая тоже не ожидала такого столкновения. Готовясь к переходу, она посмотрела по сторонам, сочла, что автомобили находятся на достаточном удалении от нее, и начала движение. Однако через несколько шагов почувствовала удар, от которого ее отбросило к бордюру.

– Суд, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, пришел к выводу о виновности гражданки Федоровой. При назначении наказания он учел, что 55-летняя женщина имеет постоянное место жительства и работы, ранее не судима, хотя в 2018 году неоднократно привлекалась к административной ответственности за правонарушения против безопасности движения и эксплуатации транспорта. Учел суд и мнение потерпевшей, которой ответчица возместила моральный вред. Оксана Федорова осуждена по части 2 статьи 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь (за нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения) и приговорена к ограничению свободы сроком на полтора года без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 4 года, – сообщила старший помощник прокурора Полоцкого района Татьяна Шебеко.

Жаль, что преподнесенный судьбою Оксане урок не принимают к сведению другие водители, предпочитая учиться на собственных ошибках. Неужели и впрямь пешеходы бросаются им под колеса в шапках-невидимках или все-таки берущемуся за баранку человеку нужно быть максимально сосредоточенным и внимательным, сознавая возлагаемую на него ответственность в полной мере?

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТБ»

Добавить комментарий