ПАРКОВКА

штрафом обернется

Автовладельцев с каждым днем все больше, отсюда проблемы с парковкой и стоянкой во дворах. Это создает неудобства другим гражданам, транспорту коммунальных служб, возникают заторы, мешающие проезду машин оперативного назначения.

Знание правил парковки автомобиля – основное условие, необходимое для комфортного пользования машиной. Их необходимо соблюдать.

Остановка и стоянка запрещаются на проездах во дворах, со стороны, прилегающей к жилой застройке, в местах, где машина создаст препятствие для движения либо работы дорожно-коммунальных служб. Это въезды во дворы и выезды из них, проезды в арках, узкие местные проезды, места размещения контейнеров для сбора бытовых отходов и другое.

Отдельным и весьма важным проблемным вопросом остается проезд во дворах домов автомобилей оперативного назначения: машин скорой медицинской помощи, пожарной и газовой служб, а также другого специального транспорта. Уважаемые автовладельцы, задумайтесь, как важно без помех и в считаные минуты прибыть в то самое место, где полыхает огонь или необходима экстренная помощь ребенку, пожилому человеку. В таких случаях нет времени для разбирательств, почему тот или иной автомобиль пусть даже без нарушения, но мешает проезду.

Чтобы разрешить проблему с неправильной парковкой легковых автомобилей, а также нелегальной стоянкой грузовиков, инспекторы ГАИ регулярно проводят мероприятия по контролю размещения транспортных средств на улично-дорожной сети.

Следует напомнить, что остановка и стоянка транспортных средств с нарушением ПДД влечет штраф в размере 1 базовой величины (часть 1 ст. 18.22 КоАП). Повторное такое нарушение в течение года либо неправомерная стоянка на месте, отведенном для транспорта инвалидов, чреваты штрафом в две базовые величины (часть 2 ст. 18.22).

За нарушения правил остановки и стоянки грузового транспорта предусмотрен штраф в размере 5 базовых величин (часть 3 ст. 18.22), а в случае повторного нарушения в течение года –  10 базовых величин (часть 4 ст. 18.22).

Кроме административного наказания, водителя, нарушившего правила парковки, может ожидать и эвакуация автомобиля на штрафстоянку. Поэтому при парковке в тех или иных местах обращайте внимание на дорожные знаки и знаки дополнительной информации (таблички). Игнорирование знаков и дорожной разметки, запрещающей парковку, стоянку, остановку, может привести к тому, что авто увезет эвакуатор. В итоге придется заплатить штраф не только за неправильную парковку, но и за услуги эвакуатора, а также за хранение машины на штрафстоянке.

Отделение по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилевского облисполкома

Добавить комментарий