Память подвела…

Не задекларировав товар, польский перевозчик на таможенных платежах хотел сэкономить порядка 120 тыс. рублей. В транспортном средстве Scania из Турции через белорусско-польскую границу на территорию ЕАЭС ввозились новая одежда и обувь. При проведении таможенного контроля в пункте пропуска «Берестовица» гродненскими таможенниками были выявлены незаявленные брендовая одежда и бижутерия – более 5 тыс. предметов стоимостью более 430 тыс. рублей.

Узбекский перевозчик тоже решил не указывать в документах партию перевозимых автозапчастей. Грузовой автомобиль MAN следовал из Ирландии через пункт пропуска «Бенякони». При проведении таможенных операций было установлено, что в документах отсутствуют сведения о находящихся в грузовом отсеке более 185 тыс. автозапчастей стоимостью свыше 6 млн рублей.

По данным фактам Гродненской региональной таможней начаты административные процессы в соответствии с ч. 1 ст. 15.5 КоАП Республики Беларусь (недекларирование либо предоставление недостоверных сведений о товарах). Санкцией статьи предусмотрено наложение штрафа в размере до 30% от стоимости предмета административного правонарушения.

Добавить комментарий