Отцов своих мы выполним завет

На базе средней школы № 1 города Калинковичи дан старт месячнику оборонно-патриотической и спортивной работы, посвященному Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, а также 91-й годовщине образования ДОСААФ. В мероприятии приняли участие заместитель председателя центрального совета ДОСААФ Владимир Сероштан, председатель Гомельской областной организационной структуры оборонного общества Александр Погарцев, представители местных органов управления и общественных организаций. Месячник станет важнейшей составной частью республиканской патриотической акции «Сердцем прикоснись к подвигу!».

Глубоко символично, что его открытие прошло в городе, жители которого в суровые годы войны мужественно сражались за свою свободу и независимость на фронтах, в партизанских отрядах и подполье. 75 лет назад Калинковичи были освобождены от немецко-фашистских захватчиков.

В фойе учебного заведения участники мероприятия смогли ознакомиться с действующими моделями по техническим видам спорта, а также с развернутой фотовыставкой «Спортивно-массовая и идеологическая жизнь ДОСААФ в 2018 году».

Почетное право открыть месячник было предоставлено Владимиру Сероштану. Обращаясь к собравшимся, он сказал, что в оборонных организациях Беларуси в предвоенные годы были подготовлены сотни летчиков и десятки тысяч парашютистов, стрелков-снайперов, радистов, водителей из числа допризывной молодежи, внесших впоследствии свой немалый вклад в общую победу над врагом. 72 воспитанника оборонного общества Беларуси удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Досаафовцы своими героическими подвигами внесли огромный вклад в становление и развитие Вооруженных сил. Сегодня в ДОСААФ работает многочисленный отряд офицеров запаса. Они воспитывают юношей и девушек на героических традициях дедов и отцов, передают свой богатый опыт добросовестного исполнения воинского долга. Каждый из них гордится тем, что служил в рядах Вооруженных сил.

Владимир Сероштан подчеркнул: с главной задачей по подготовке специалистов для Вооруженных сил ДОСААФ успешно справляется.

И вот подошел самый торжественный момент – вручение членских билетов. Ряды оборонного общества пополнились жизнерадостными, целеустремленными и ответственными ребятами. С напутственными словами к ним обратились заместитель председателя Калинковичского райисполкома Валентин Васюта, заместитель начальника идеологического отдела райисполкома Татьяна Целовальникова, председатель районной организационной структуры ДОСААФ Сергей Ревинский. Они пожелали ребятам быть примером в учебе, помогать друг другу и старшим, расти достойными гражданами и патриотами своей Родины, не забывать о подвиге ветеранов Великой Отечественной войны, отстоявших мир и спокойствие на нашей земле.

В завершение участники мероприятия возложили цветы к мемориалу погибшим воинам-освободителям, установленному в центре города.

Юрий КОЖЕВНИКОВ

Добавить комментарий