Открыто и наглядно

21 февраля в здании Госавтоинспекции Заводского района столицы состоялось открытое рассмотрение административных правонарушений, совершенных пешими участниками дорожного движения.

В рамках республиканской профилактической акции «Сделаем дорогу безопасной!», направленной на предупреждение ДТП с участием пешеходов, открыто рассматривались административные материалы по статье 18.23 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь: часть 1 – нарушение Правил дорожного движения пешеходом, часть 2 – нарушение Правил дорожного движения пешеходом, совершенное в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств.

После просмотра профилактического фильма начальник отдела ГАИ Заводского РУВД г. Минска Виталий Лиштван приглашал каждого нарушителя-пешехода на беседу, в заключение которой выносил решение.

В ГАИ подобные мероприятия стали уже постоянными. Главные их цели – предупреждение ДТП с участием пешеходов и пропаганда использования световозвращающих элементов в темное время суток.

Анастасия ЗАБАВСКАЯ, старший инспектор по АиП ОГАИ Заводского РУВД г. Минска

 

Опасность, которая рядом

27 февраля состоялась встреча студентов Белорусского национального технического университета с руководством Первомайского РУВД г. Минска. На мероприятии, где собралось более 200 человек, доводилась информация о работе милиции по профилактике различного рода правонарушений и преступлений, в первую очередь в молодежной среде, а также обсуждались вопросы безопасности.

Заместитель начальника Первомайского РУВД г. Минска по идеологической работе и кадровому обеспечению Алексей Чубаров обратил внимание на проблемы распространения, употребления и сбыта наркотических средств и психотропных веществ, а также предусмотренной законодательством Республики Беларусь ответственности за совершение данного вида правонарушения.

Алексей Владимирович также затронул не менее актуальную и одну из социально-опасных проблем – алкоголизации населения, подчеркнув, что влияние спиртного на здоровье человека разрушительно.

Заместитель начальника ОГАИ Первомайского РУВД г. Минска Олег Максименко в своем выступлении особо отметил, что водителям в сложных погодных условиях стоит избегать резких маневров, выбирать безопасную скорость, отказаться максимально от совершения обгонов, соблюдать дистанцию, а также быть предельно внимательными при проезде перекрестков, пешеходных переходов, на дворовых территориях и в жилых зонах. В условиях недостаточной видимости рекомендуется двигаться с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями. Пешеходы же должны пересекать проезжую часть только по пешеходному переходу, убедившись, что транспортные средства остановились, и обязательно в темное время суток обозначать себя световозвращающими элементами.

Большую опасность представляют нетрезвые водители и пешеходы. В случае их обнаружения было рекомендовано звонить по телефону 102.

В своих выступлениях гости отметили высокой уровень подготовки в БНТУ и высказали особую заинтересованность в выпускниках этого вуза, пригласив желающих на службу в УВД администрации Первомайского района столицы. Кроме того, рассказали об условиях и порядке поступления в ведомственные учебные заведения МВД, о требованиях, предъявляемых к кандидатам, и социальных гарантиях и льготах, предоставляемых сотрудникам ОВД.

Также студентам УО «БНТУ» были продемонстрированы технические средства, которыми оснащена Госавтоинспекция. Олег Максименко также разъяснил предназначение таких устройств, как АПК «Паркрайт», «Свет», КПК «Кулон», «Бинар», «Алкотест 203», автомобильный видеорегистратор и других.

Инна БОРОДИЧ, старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Первомайского РУВД г. Минска

 

Знать, спасать и помощь оказать

Сотрудники Госавтоинспекции Партизанского района и МЧС провели большой тематический праздник для школьников. На базе кинотеатра «Мир» были организованы игровые и познавательные площадки: «Знаем ПДД!», «Пожарно-спасательная», «Окажем помощь».

Сотрудники ГАИ проводили викторину на знание Правил дорожного движения. Ребята вместе со взрослыми отгадывали загадки, в импровизируемых дорожных ситуациях учились быть дисциплинированными и осмотрительными, а некоторые побывали в роли «живого светофора» – регулировщика. Каждый школьник получил тематические сувениры от Госавтоинспекции.

Представители МЧС организовали конкурсы. Каждый мог примерить «боевку», ощутить себя настоящим спасателем.

В познавательной зоне «Окажем помощь» волонтеры Красного Креста обучали малышей и взрослых с помощью манекена, как сделать искусственное дыхание человеку, наложить повязку или шину при травме.

В завершение мероприятия ребят ждал праздничный концерт.

Анна ТИХАНОВИЧ, ведущий специалист по АиП ОГАИ Партизанского РУВД г. Минска

 

Начнем с азов…

В рамках республиканской профилактической акции «Сделаем дорогу безопасной!» сотрудники отдела ГАИ Октябрьского РУВД г. Минска и ГУО «ЦДОДиМ «Ветразь» провели обучающую программу, направленную на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и привитие навыков безопасного поведения на улице, для младших школьников ГУО «СШ № 89 г. Минска».

Ребята посетили районный кабинет «Безопасное детство», где смогли посмотреть работы своих сверстников на тему безопасности движения. Кроме того, узнали интересные факты из истории возникновения ПДД, в игровой форме повторили основные правила, соблюдение которых позволит избежать неприятностей на дороге.

После школьники разделились на две команды – «ГАИ» и «ПДД» – и принялись состязаться в подвижных играх. Проходя этапы, команды получали сигналы светофора, которые необходимо было собрать в правильном порядке, чтобы устройство заработало. По окончании мероприятия все традиционно получили тематические сувениры от Госавтоинспекции.

Подобные мероприятия помогают разъяснять школьникам в доступной форме Правила дорожного движения и способствуют их лучшему запоминанию. Госавтоинспекция продолжит проводить профилактические беседы, акции, программы как для школьников, так и для их родителей, чтобы помочь ребятам вспомнить основные азы безопасного поведения и научить применять полученные знания на практике.

Виктория ЦАРУК, старший инспектор по АиП ОГАИ Октябрьского РУВД г. Минска

 

По столичным маршрутам

Конечная остановка автобуса № 100 на улице Аэродромной c 28 февраля перенесена на другое место.

Автобусы будут разворачиваться и высаживать пассажиров на разворотном кольце в тупике улицы Чкалова (у здания бывшего аэровокзала). Изменения будут действовать около месяца, ориентировочно до 28 марта.

Место конечной остановки меняется в связи с реконструкцией тепломагистрали на улице Аэродромной.

С целью улучшения транспортного обслуживания улицы Алибегова с 1 марта изменена трасса троллейбусного маршрута № 63 «ДС Юго-Запад – ДС Дружная». Движение троллейбусов от ДС «Юго-Запад» в направлении проспекта Газеты «Звязда» и обратно осуществляется по улицам Рафиева, Алибегова с выполнением остановочных пунктов «Рафиева», «Юго-Запад-4» на измененном участке.

Добавить комментарий