Отголоски той страшной войны…

В лесном массиве, всего в 20 метрах от проезжей части, на 56-м км автодороги Речица – Хойники сотрудники ОГАИ Хойникского РОВД обнаружили три артиллерийских снаряда с взрывателями времен Великой Отечественной войны.

Проверки прошли в рамках проводимого на территории Гомельской области СКМ «Арсенал». На место происшествия незамедлительно была вызвана группа разминирования в/ч 52957, которая в последующем и уничтожила столь нестандартную и опасную находку.

Однако, как говорится, лиха беда начало. Буквально в этот же день только уже сотрудниками ОГАИ Лельчицкого РОВД у 53-летнего жителя населенного пункта Углы в хозяйственной постройке были обнаружены и изъяты незарегистрированное одноствольное охотничье ружье ИЖ-18Е и двухствольное – Тоз-БМ. Для чего мужчине понадобился столь мощный арсенал, в принципе объяснить можно. Гораздо труднее понять, почему он не зарегистрирован. В итоге был составлен административный протокол по ст. 23.71 КоАП Республики Беларусь.

На следующий день сотрудники ОГАИ Рогачевского РОВД на территории для хранения твердых бытовых отходов, в 100 метрах от деревни Новые Колоссы, обнаружили бесхозное одноствольное ружье. Судя по всему, некто решил от своего «арсенала» на время массированных проверок избавиться от греха подальше. Ружье изъято, а по данному факту проводится проверка.

А вот сотрудниками ОГАИ Речицкого РОВД на берегу реки Днепр, в районе поселка Борхов, был обнаружен, скорее всего, плод нелегкой «работы» черных копателей: ствол от автомата ППШ времен ВОВ. Находка сдана в райотдел. По данному факту также проводится проверка.

Справедливости ради стоит сказать, что встречаются среди наших сограждан и вполне сознательные личности. Так, к сотрудникам ОГАИ Светлогорского РОВД обратился 29-летний житель одной из деревень района и добровольно сдал сменный ствол от пулемета МГ, шесть патронов от пистолета ТТ и два – времен ВОВ. Похожий случай произошел в Добрушcком районе. К сотрудникам Госавтоинспекции обратился 52-летний житель и добровольно сдал приклад с ударно-спусковым механизмом от охотничьего ружья ТОЗ, который, как пояснил мужчина, нашел в поле вблизи одной из деревень. А сотрудникам ОГАИ Гомельского РОВД 55-летняя женщина добровольно сдала огнестрельное охотничье ружье, которое ей досталось от умерших родителей.

Впрочем, сознательность граждан выражается не только в сдаче незарегистрированного оружия, но и в предоставлении правоохранительным органам информации, так сказать, особого рода. И вот уже при проведении обыска сотрудниками ОГАИ Калинковичского РОВД по месту жительства 25-летнего жителя районного центра были изъяты два пятизарядных карабина неустановленного образца времен ВОВ, два ствола от карабина, два затвора, автомат неустановленного образца и магазин от автомата времен ВОВ. По данному факту проводится проверка.

При проведении аналогичных процессуальных действий у жителя Петриковского района сотрудники ОГАИ РОВД изъяли незарегистрированное гладкоствольное ружье ТОЗ-БМ и более 100 боеприпасов.

Надежда Тарасова-Гуль, «ДТП»