От манометров до стендов

Государственной поверке подлежат средства измерений, применяемые при осуществлении государственного техосмотра и диагностики технического состояния транспортных средств.

В результате проведения мониторингов на диагностических станциях и СТО Гродненская областная инспекция Госстандарта выявила нарушения и недостатки, причем некоторые из них повторно, выдала рекомендации по их устранению, а также вынесла предписания о приостановлении или запрете оказания услуг.

За семь месяцев текущего года Гродненской областной инспекцией Госстандарта были проведены мониторинги 10 диагностических станций, осуществляющих государственный технический осмотр, и 58 станций тех­обслуживания, оказывающих услуги по проведению диагностики, ремонту транспортных средств, в том числе и шиномонтажу.

– Основными выявленными нарушениями являлись эксплуатация не прошедших государственную поверку средств измерений, необеспеченность субъектов хозяйствования средствами измерений для выполнения заявленных работ по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, – отметили в ведомстве.

Так, 309 из 486 средств измерений эксплуатировались без прохождения государственной поверки. Перечень их довольно обширный: от манометров и стендов балансировочных на станциях технического обслуживания до измерителей светопропускания стекол на диагностических станциях.

По факту выявленных нарушений всем субъектам хозяйствования выданы рекомендации по их устранению. В то же время 33 субъектам хозяйствования вынесены предписания о приостановлении или запрете оказания услуг с применением 48 средств измерений, не соответствующих требованиям законодательства Республики Беларусь об обеспечении единства измерений. За повторно выявленные нарушения, установленные в ходе предыдущего мониторинга, применены меры в отношении 15 ответственных лиц.

Светлана СМОЛЕЙ, «ТБ»

Добавить комментарий