Осень, простуда, градусник

С наступлением холодов наступает и сезон простуд: насморк, кашель и температура. А где температура – там и градусник. Современная фармация предлагает нам самый широкий ассортимент приборов для измерения температуры. Однако самыми распространенными остаются ртутный, проверенный годами, и электронный. Ртутные градусники не теряют своей популярности среди населения, поэтому напомним о правилах безопасного поведения, если вдруг что-то пойдет не так.

Итак, ртуть – единственный жидкий металл серебристо-белого цвета. В обычных условиях это – легко подвижная жидкость, которая при ударе разделяется на мелкие шарики и проникает в трещины полов, стен, мебели. Особенно вредны именно пары ртути. А испаряется она довольно быстро. Ртуть оказывает поражающее действие на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, желудочно-кишечный тракт, органы дыхания, печень, селезенку, почки.

Если ртуть поступает в организм очень малыми дозами, но в течение длительного времени, то наступает хроническое отравление. Для него характерны повышенная утомляемость, слабость, сонливость, апатия, головные боли и головокружения, ухудшение памяти и умственных способностей, повышенное выделение слюны, бледность слизистых и кожных покровов.

Поэтому, если разбился ртутный градусник, а шарики ртути раскатились по полу, самое главное – ее нужно тщательно убрать. В первую очередь выведите из помещения детей, пожилых людей и домашних животных. Откройте настежь окна. Но не допускайте сквозняка, иначе шарики ртути разлетятся по всей комнате, многие из них разобьются в мелкую ртутную пыль, которая осядет на стенах и мебели. Наденьте влажную марлевую повязку и резиновые перчатки. Постарайтесь не наступать на загрязненные места, чтобы капли ртути не попали на обувь.

Место, где разлилась ртуть, нужно подсветить. На расстоянии от загрязненного участка поставьте настольную лампу так, чтобы свет падал на ртутную лужицу сбоку, или просто подсветите фонариком. Теперь, когда все серебристые шарики видны как на ладони, можно приступать к их сбору. Для этого обычной кисточкой начните собирать шарики ртути от периферии к центру и поместите их в бумажный конверт. Спринцовкой можно собрать шарики помельче, а для самых маленьких капелек подойдет лейкопластырь или скотч.

Собранные горошины ртути и все использованные для их сбора предметы (бумага, кисточки, кусочки лейкопластыря и др.) поместите в стеклянную банку с раствором (2 г перманганата калия на литр воды) и плотно закройте крышкой.

Далее в комнате нужно провести обработку поверхностей раствором марганцовки или мыльно-содовым раствором. Затем позвоните в МЧС по номеру 101 или 112, уточните адрес ближайшего к вашему дому подразделения МЧС и туда отвезите банку с собранной ртутью.

Что категорически нельзя делать:

– собирать ртуть пылесосом и веником;

– прикасаться к ртути голыми руками;

– вытирать ртуть тряпкой;

– держать собранную ртуть возле нагревательных приборов;

– выбрасывать ртуть в мусоропровод и канализацию.

Но лучше, чтобы градусники в вашем доме пылились без дела в недоступных для детей местах. Берегите себя и своих близких.

Ангелина ЛУКАШЕВИЧ, инспектор СПиВО Советского РОЧС

Добавить комментарий