Он охраняет труд людей

Система охраны труда в филиале «Браславское ДРСУ № 142» КУП «Витебскоблдорстрой» признана одной из лучших в Витебской области.

На предприятии понимают, что отвечают за жизни и здоровье людей, а потому руководствуются принципом, призванным предупреждать всевозможные риски производственного травматизма и профессиональных заболеваний. За эту работу персонально отвечает инженер по охране труда Олег Сачков. Пригласили его на эту должность около двух лет тому назад из строительной отрасли.
– Для меня это новое поприще, – говорит Олег. – Поначалу пришлось достаточно долго разбираться в законодательно-нормативной базе, чтобы привести в порядок необходимую документацию по охране труда и технике безопасности. Благодарен за оказанную помощь ведущему инженеру по охране труда головного предприятия Алле Новиковой и главному специалисту управления Браславского райисполкома Ларисе Лапко.
Специализированный кабинет Олега Сачкова оборудован всем необходимым, чтобы эффективно проводить обучение работников и проверку их знаний. Один раз в квартал руководители подразделений филиала проводят с ними инструктажи по видам выполняемых работ. А еще обязательно ведут журнал ежедневного контроля за состоянием охраны труда, куда в случае выявления нарушений правил техники безопасности вносится замечание под роспись виновного лица. При повторном замечании принимаются меры дисциплинарного взыскания.
В браславском управлении все на рабочих местах в полной мере обеспечены специальной одеждой и обувью, средствами индивидуальной защиты. И этому аспекту уделяется самое пристальное внимание на всех уровнях. Благодаря взаимопониманию инженера по охране труда с трудовым коллективом, руководителями структурных подразделений и заинтересованной поддержке руководства филиала здесь функционирует слаженная система по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
По итогам конкурса за 2021 год среди предприятий КУП «Витебскоблдорстрой» в номинации «Лучший филиал года по улучшению условий охраны труда» Браславское ДРСУ № 142 награждено дипломом первой степени, а инженер по охране труда Олег Сачков признан лучшим по профессии. За добросовестный труд и достижение высоких производственных результатов поощрило его почетной грамотой и руководство филиала.

Добавить комментарий