Обгон – штука тонкая

За два месяца года на дорогах Беларуси произошло 63 лобовых столкновения (+21,2% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го), в которых погибли и пострадали люди. Наибольшее количество – в Минской (26 ДТП), Гомельской и Брестской (по 8 ДТП) областях.

26 февраля вблизи д. Мали Островецкого района в 19.20 61-летняя жительница д. Больники, управляя автомобилем «Фольксваген-Пассат», при совершении обгона двигавшегося в попутном направлении трактора МТЗ под управлением 49-летнего жителя д. Жарнели выехала на полосу встречного движения, где совершила столкновение с грузовым автомобилем «Вольво», после чего с трактором. В результате водитель «Фольксвагена» и ехавшая с ней 17-летняя внучка (жительница д. Гоза), находившаяся на переднем сиденье, от полученных телесных повреждений скончались на месте происшествия. 39-летний сын водителя получил телесные повреждения, но от госпитализации отказался. Еще одна пассажирка – 56-летняя жительница г. Островца – и водитель трактора с травмами помещены в Островецкую ЦРБ.

Обгон – один из самых опасных маневров, необходимо рассчитать время и скорость его выполнения.

Чем больше габариты автомобиля, который вы собираетесь обогнать (грузовик, автобус), тем дальше следует от него ехать. Вы должны просматривать встречную полосу как можно дальше.

Обращайте внимание на автомобили, которые готовятся выехать с примыкающих слева второстепенных дорог. Поворачивающие направо водители обычно смотрят только налево. Вы будете для них неожиданностью.

Перед обгоном проверьте, нет ли позади автомобиля, движущегося быстрее вас.

Если впереди водитель снижает скорость, не торопитесь его обгонять, сначала поймите, почему он это делает.

При обгоне даже на пустой дороге надо все делать в ожидании встречного транспорта.

Не будет лишним напомнить, что за нарушение правил обгона или выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено ПДД, водитель наказывается штрафом в размере от 2 до 10 базовых величин и может быть лишен права управления транспортными средствами на срок до 1 года.

Анна БАНАДЫК, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси