Новые интересы, или повод для тревоги?

Трейнсерфинг, трейнхоппинг, трейнхоп, зацепинг – эти слова мало что скажут людям среднего и старшего поколения. Для современной молодежи это – одно из направлений экстремального времяпрепровождения, способ передвижения, заключающийся в проезде на поездах и иных рельсовых транспортных средствах с их внешней стороны.

Проблема зацепинга неоднократно обсуждалась в прессе и на телевидении. Интернет пестрит видеороликами на эту тематику и комментариями к ним. Кто-то видит в этом увлечение подростков, проходящее с взрослением, кто-то – вызов общественным правилам. Но никто не отрицает: проезд на подножке или крыше поезда представляет угрозу жизни и здоровью зацепера.

Данный факт экстрима был зафиксирован и в Витебске. Так, 5 марта трое молодых людей проехали на тепловозе дизель-поезда от станции Лучеса в сторону Орши. Сотрудниками Витебского ОВД на транспорте проводится проверка по данному факту. Причем с начала года он не единичный.

Неужели люди не осознают всей опасности возможных последствий своего поступка? И дело даже не в административном правонарушении, предусмотренном законодательством (статья 18.4. ч. 1 Кодекса Республики Беларусь «Самовольный проезд в грузовом поезде либо посадка в поезд или высадка из него во время движения, либо проезд на подножке или крыше вагона, либо самовольная остановка поезда без необходимости – влекут наложение штрафа в размере от шести десятых до трех базовых величин»). А в том, что молодые люди поделятся своей смелостью с друзьями, а те в свою очередь выберут железную дорогу для зарабатывания авторитета среди сверстников. И результат будет печальным, если даже не смертельным.

ГО «Белорусская железная дорога» совместно с отделами внутренних дел на транспорте и иными заинтересованными организациями проводит комплекс профилактических мероприятий «Дети и безопасность», направленный на недопущение травматизма и правонарушений на объектах железнодорожного транспорта. И это не только совместные рейды и отработки станций и перегонов, но и воспитательная работа.

Совсем недавно сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних Витебского ОВД на транспорте и Витебской транспортной прокуратуры совместно с представителями ОО «БРСМ» Витебского отделения Белорусской железной дороги и администрации СШ № 17 г. Витебска организовано и проведено посещение учащимися изолятора временного содержания УВД Витебского облисполкома. Именно в этом случае поговорка «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» подходит как нельзя кстати. Можно с полной уверенностью сказать: после увиденных условий содержания, а также проведенной беседы с начальником изолятора у многих подростков внутри появился еще один аргумент не вступать в конфликт с законом. Надеемся, молодежь не будет совершать необдуманные поступки и станет более бережно относиться к своей жизни и здоровью.

Надежда Петроченко