О дружбе фронтовой и о Победе рассказал молодежи ветеран

О дружбе фронтовой и о Победе рассказал молодежи ветеран

Недавно в рамках патриотической акции «Беларусь помнит!» в музее истории ДОСААФ, расположенном в Республиканском доме ДОСААФ, состоялась встреча работающей молодежи метрополитена с ветераном Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил полковником в отставке Николаем ИВАНОВЫМ.

Николай Владимирович прошел трудными дорогами войны, был участником операции «Багратион». Он – член Союза писателей Беларуси и замечательный поэт.

Безусловно, самым интересным и трогательным моментом для всех участников мероприятия стали воспоминания ветерана. Иванов рассказал молодежи о былых сражениях, фронтовой дружбе и о том, какой ценой советскому народу далась Великая Победа.

Полковник в отставке в годы военного лихолетья он был ефрейтором, командиром отделения. В его подчинении находилось девять человек, среди которых – несколько белорусов из Барановичей. К сожалению, не все из них дожили до победных залпов орудий в мае 1945 года – погибли в боях за Родину.

Вспомнил Николай Владимирович и некоторые эпизоды из своей фронтовой биографии, рассказал, за что был удостоен ордена Красной Звезды. Иванов с товарищами выбили из стратегически важного объекта засевших там фашистов. При этом он лично уничтожил трех врагов. А затем Николай Владимирович проникновенно прочел метрополитеновцам свои замечательные стихи о войне, дружбе, чести и подлинной любви к Отчизне.

Участники мероприятия посетили музей истории ДОСААФ. Экскурсовод Лариса Валицкая рассказала о различных этапах Великой Отечественной и ярких страницах участия в ней уроженцев Беларуси – воспитанников оборонного общества.

В завершение встречи все метрополитеновцы сфотографировались вместе с ветераном на память.

О дружбе фронтовой и о Победе рассказал молодежи ветеран

 

Если спорт – то всей семьей!

Недавно в бассейне Культурно-спортивного центра УП «Минское отделение Белорусской железной дороги» состоялся спортивный конкурс «Папа, мама, я – спортивная семья» среди семей работников подразделений государственного предприятия «Минский метрополитен».

 

Организаторами мероприятия выступили администрация, профсоюзный комитет и первичная организация ОО «Белорусский союз женщин» метрополитена. Судейская бригада была представлена инструкторами-методистами КСЦ.

В спортивном семейном празднике участвовало 10 команд от служб, электродепо и администрации. Конкурс состоял из шести этапов – «Приветствие», эстафета «Быстрая тройка», «Построй башню», «Веселый эскорт», «За чертой», «Спасательный круг».

На открытии конкурса с приветственным словом выступили председатель жюри заместитель директора метрополитена по персоналу, идеологической и социальной работе Юрий Воробьев, председатель профсоюзного комитета предприятия Алла Голуб и председатель правления первичной организации ОО «Белорусский союз женщин» Татьяна Глуздакова.

Поболеть за участников пришли родные и коллеги, которые активно поддерживали своих близких и знакомых. В конце мероприятия праздничную атмосферу дополнила развлекательная программа в виде своеобразного флешмоба на воде.

По итогам соревнования команды–призеры были награждены кубками, командными призами и дипломами. Первое место заняла семья Савенок (служба сигнализации и связи), второе – Кураловичи (администрация), третье – Богулевские (электродепо «Московское»).

Остальные семьи были удостоены грамот и призов.

 

Опыт минской подземки изучили и одобрили

15–16 мая в Полоцке и Новополоцке состоялся III международный научно-практический форум «Здоровье и безопасность на рабочем месте».

Участие в мероприятии приняли представители государственного предприятия «Минский метрополитен»: заместитель директора по персоналу, идеологической и социальной работе Юрий Воробьев и психолог Елена Семашко.

В ходе форума обсуждались вопросы медицины и психофизиологии труда, сохранения безопасности и здоровья на рабочем месте, оценки потенциальной и реальной опасности (риски) на рабочих местах, развитие систем управления охраной труда работников организаций. Докладчиками выступали профессионалы высокого уровня в различных направлениях, титулованные специалисты – академики, члены-корреспонденты, профессора из России, Латвии, Словении, Франции, Беларуси, Казахстана.

В рамках мероприятия был представлен методологический и практический опыт интегративного психофизиологического и медицинского подхода в Минском метрополитене. Белорусская подземка использует современный, высокоточный и надежный измерительный аппаратно-программный комплекс – автоматизированную систему предрейсового медицинского осмотра работников локомотивных бригад (АСПО). Система работы нашего метрополитена в данном направлении вызвала большой интерес у представителей международных делегаций, была высоко оценена ее практическая значимость.

В связи с этим 20 мая в электродепо «Московское» Минского метрополитена состоялся визит делегации из Словении. Иностранные гости изучили белорусский опыт психофизиологического и медицинского обеспечения безопасности движения, повышения уровня профессиональных качеств работников с учетом использования АСПО. Гости с большим интересом ознакомились с условиями работы и отдыха сотрудников электродепо. Членам делегации были продемонстрированы возможности тренажерного комплекса для подготовки машинистов электропоездов.

Иностранные гости предложили белорусским коллегам развивать международное сотрудничество в области методологии профессиональной надежности и управления рисками, учитывающими влияние человеческого фактора. Минчане поддержали эту идею.

Андрей ДРОБ, пресс-секретарь Минского метрополитена

Добавить комментарий