О дорожно-молочной феерии, подлой сигарете и отпитых мозгах

ДТП бывают разные. Трагические и просто обидные. Но есть среди них и такие, которые не могут вызвать ничего,кроме недоумения. Как такое вообще могло произойти?..

Вот, например, в Гомеле, около остановки «Кристалл», в аварию попал грузовой автомобиль, перевозивший башенный кран. Несмотря на то что тягач ехал в сопровождении патрульных машин с включенными синими проблесковыми маячками, избежать неприятностей водителю не удалось.

Все дело в том, что на его пути возникло, увы, непреодолимое препятствие в виде… автоледи. Видимо, девушка, находившаяся за рулем легковушки, просто не заметила громоздкую технику. Она не пропустила авто, тем самым спровоцировала аварию. К великому облегчению, по словам очевидцев, никто не пострадал. Кроме крана, конечно, и нервной системы участников ДТП.

Или вот еще. Молочные реки и ручьи из бифилакта внезапно образовались в Мозыре в один из понедельников после обеда. Это – результат аварии, которая произошла в районе старого моста.

Автомобиль, принадлежащий молокозаводу, двигался по улице Рыжкова в направлении Пролетарской. При повороте водитель захотел проскочить перед встречными машинами, но просчитался в дистанции. Тут-то и произошло его столкновение с другим грузовиком, который перевозил мясную продукцию. В результате ДТП автомобиль с «молочкой» опрокинулся. Из людей никто не пострадал, однако оба транспортных средства теперь нуждаются в ремонте.

Самую большую свечку должен поставить своему ангелу-хранителю водитель автомобиля MAN после ДТП с участием двух большегрузов, которое произошло  17 мая на автодороге М10. Уже придя в себя, мужчина рассказал подробности произошедшего.

Примерно в 23.00 водитель направлялся в Москву по трассе со стороны Речицы. После проезда поворота на деревню Борщевку он неожиданно увидел впереди в свете фар движущийся с небольшой скоростью лесовоз. Самое интересное, что габаритные огни на нем включены не были. К тому же в какой-то момент водитель лесовоза принял левее своей полосы. Стараясь избежать аварии, водитель фуры экстренно вывернул руль влево, но оставшегося расстояния для маневра было недостаточно, а ситуацию значительно осложняло наличие позади, во второй полосе, минивэна. Произошло столкновение.

В результате ДТП правая часть кабины MAN была значительно деформирована. К счастью, никто не пострадал. Однако, как позже признался водитель фуры, первое, что он сделал после того, как его автомобиль остановился, перекрестился и поблагодарил Бога. Вместе с ним в Москву собиралась ехать жена, но в последний момент все же передумала. А основной удар пришелся как раз на пассажирское место.

В ходе разбирательства выяснилось, что лесовоз должен был постоянно сопровождать другой автомобиль. Но водитель последнего остановился попить кофе в придорожном кафе.

Двенадцать часов нахождения в стрессовом состоянии не могли не сказаться на самочувствии водителя фуры. Его очень мучила жажда. А в это время мимо как раз проезжал сотрудник Речицкого РОЧС, который остановился спросить, нужна ли помощь. Услышав в ответ, что все нормально, только очень хочется пить, спасатель, не раздумывая, отдал свою бутылку воды, которая была в салоне, и предложил привезти еды. Но водитель фуры, поблагодарив неравнодушного мужчину, от последнего отказался.

А следующий случай вообще, как говорится, из ряда вон. На одной из проселочных дорог Наровлянского района местный житель заметил горящую телегу, а рядом – блуждающего коня. Прибывшие по звонку пожарные и оперативники обнаружили на месте пожара тело владельца гужевого транспорта.

Выяснилось, что погибший проживал в расположенной неподалеку деревне Завойть. По словам очевидцев, в тот день он запряг своего коня в телегу и отправился в магазин за покупками. Среди товаров, взятых в сельмаге, как водится, было и спиртное. Обратно мужчина возвращался в подпитии. Но, по всей видимости, выпитого оказалось мало, поэтому он вновь покинул дом. Что произошло в пути, выясняет районный отдел следственного комитета, который проводит проверку по факту гибели сельчанина.

Одна из основных версий причин смерти – неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения. Скорее всего, непогашенная сигарета попала на солому, а нетрезвый мужчина не сумел справиться с огнем.

Да, странностей на наших дорогах хватает. Вот еще одна. К несчастью, трагичная.

Дорожная авария произошла в воскресенье, примерно в половине восьмого утра. В деревне Старая Дуброва столкнулись «Фольксваген-Транспортер» и грузовой «Мерседес-Бенц 208», оборудованным бочкой для перевозки молока.

Предварительно установлено: водитель микроавтобуса не справился с управлением на закруглении дороги, автомобиль выехал на встречную полосу, где врезался в частный молоковоз. В результате ДТП серьезные повреждения получила 62-летняя пассажирка «Мерседеса». От полученных травм женщина скончалась на месте. В аварии также пострадали 31-летний минчанин – водитель «Фольксвагена» и два его пассажира. Мужчины госпитализированы в хирургическое отделение районной больницы. Как уточняется в сообщении пресс-службы МВД, погибшая пассажирка «Мерседеса» – мать водителя авто. Оба – жители городского поселка Октябрьский. Странность же в том, что в момент аварии женщина находилась в кузове молоковоза.

В Мозырском районе 11-летний мальчик попал под колеса автомобиля, катаясь на велосипеде по проселочной дороге. Он получил закрытую черепно-мозговую травму и многочисленные ушибы. К счастью, уже спустя несколько дней вернулся из больницы домой.

Последствия этого дорожного происшествия могли оказаться более страшными. Согласно показаниям видеорегистратора, 22-летний водитель разогнался до 100 км/м, хотя на данном участке дороги действует ограничение – 40 км/ч. Кстати, этот местный Шумахер получил права три с половиной года назад. За этот небольшой срок он уже 26 раз привлекался за нарушения Правил дорожного движения.

Другого любителя быстрой езды пришлось останавливать с помощью оружия. Погоня со стрельбой разыгралась ночью 8 апреля в агрогородке Кольно Житковичского района. Внимание инспекторов привлек белый BMW 750, который ехал на высокой скорости по населенному пункту. Сигнал об остановке водитель иномарки проигнорировал, рассказали в ГАИ Гомельской области.

Поскольку и при преследовании он игнорировал неоднократные требования остановиться и создавал угрозу для других участников дорожного движения, сотрудники ГАИ приняли решение применить табельное оружие.

Подоспевшие на помощь экипажу ГАИ коллеги перекрыли дорогу служебными автомобилями и произвели несколько выстрелов из табельного оружия. Но даже это не остановило «взбесившийся» BMW. Более того, пытаясь прорваться, водитель чуть не сбил милиционера.

Машину удалось остановить лишь тогда, когда один из сотрудников милиции рукояткой пистолета разбил лобовое стекло. Водитель закрылся в салоне. Чтобы достать его из автомобиля, пришлось разбить стекло водительской двери.

Задержанным оказался 20-летний житель Житковичей, который 43 раза за два года привлекался за нарушения ПДД. Выяснилось, что как раз до 8 апреля он был лишен права управления и именно за превышение скорости.

В отношении молодого человека инспекторы составили пять протоколов. А вот за угрозу применения насилия в отношении сотрудников милиции возбудили уголовное дело. Нарушителя заключили под стражу. Автомобиль, принадлежащий его другу, жителю Российской Федерации, поместили на штрафстоянку.

Редкое для Гомеля массовое ДТП, в котором пострадали пять автомобилей, произошло днем в воскресенье, 4 июня, возле фабрики «Спартак». На перекрестке улиц Советская и Хатаевича водитель на «Ауди А6» на большой скорости врезался в колонну машин, которые стояли на запрещающий сигнал светофора.

Основной удар пришелся на внедорожник «Ниссан». По инерции джип столкнулся со стоявшим впереди «Опелем», тот – с легковым «Ниссаном», затем– с «Джилли». Как выяснилось, за рулем «Ауди» находился 33-летний гомельчанин. Было очевидно, что водитель сильно пьян. В качестве пассажиров с ним ехали приятели, с которыми он выпивал на пляже.

На месте происшествия понадобилась помощь МЧС. К счастью, никто из водителей и пассажиров пяти машин серьезно не пострадал. По словам очевидцев, виновник ДТП пытался скрыться с места происшествия, но был задержан. На него составлено четыре административных протокола.

Да, не хотим мы жить по подсказке. Даже когда подсказывает здравый смысл…

Надежда ТАРАСОВА-ГУЛЬ, «ТБ»