Нет праведней труда его на свете…

«Если рожь на земле колосится, значит, кто-то всерьез недоспал…»

Думая о подготовке статьи о весеннем севе, вспомнила одну замечательную супружескую пару хлеборобов из деревни Высокий Полк Светлогорского района, что на Гомельщине. Встречалась с ними лет 30 назад. Это были немолодые, но легкие на подъем, трудолюбивые и радушные люди. Оба награждены медалью «За освоение целинных земель». Они охотно рассказывали о том, как в юности по комсомольской путевке уехали на целину и в едином порыве с молодежью страны выращивали его величество хлеб.

Из старых блокнотов:

– Помнится, работали мы по 17–18 часов в сутки, – рассказывал Михаил Григорьевич Ковалев. – Молодые организмы выдерживали. Пятьдесят минут работы, десять – перерыв. Опустишься на току в теплое зерно, слегка утонешь в нем и мгновенно заснешь. Ровно через десять минут вскакиваешь – и к машине!

В короткое время передышки хлебороб спит, как праведник. Ибо нет ничего праведнее его труда.

Из последних записей на весеннем севе-2017:

– Работаем с шести утра до восьми вечера, – рассказывает механизатор филиала «Дубрава-агро» РУП «Гомельэнерго» Николай Мазур. – Своевременно посеяли зерновые колосовые, сейчас заняты на севе кукурузы. Настроение у нас бодрое, рабочее. Вот только что здесь, прямо в поле, вкусно и сытно пообедали и вновь принялись за дело. Время ведь не ждет, поэтому сполна используем каждую рабочую минуту.

Именно так – четко, организованно и с высокой выработкой – велись весенние полевые работы не только в этом хозяйстве Светлогорского района, но и в остальных. План весеннего сева по району составляет 25 928 га, из них 17 320 га отведено под кукурузу на зерно и силос. При проведении полевых работ внимание районных служб, руководителей и специалистов сельхозпредприятий непосредственно на местах уделялось и уделяется не только соблюдению агротехнических приемов обработки почвы и сева яровых, но и транспортной дисциплине механизаторов и водителей, вопросам охраны труда, сохранности ГСМ, удобрений, семян и пр.

В нынешнем году труженики полей начали яровой сев на две недели раньше, но, несмотря на это, времени на раскачку у хлеборобов не было. В управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома пояснили, что зимняя влага, которой было немного, быстро уходит из почвы. При отсутствии дополнительных осадков такое положение может сказаться на вегетации растений, поэтому благоприятные сроки сева упускать было нельзя. И хлеборобы района с поставленными задачами справились. В оптимальные сроки проведен сев зерновых культур, заканчиваются работы на кукурузных полях. Этому способствовали многие факторы, в том числе и высокая степень готовности техники.

– Для проведения весенних полевых работ в хозяйствах района имеется достаточное количество тракторов, комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов, дисковых борон и дискаторов, разбрасывателей минеральных и органических удобрений, кукурузных сеялок и другой техники, – рассказывает главный инженер райсельхозпрода Артур Стрелец. – Перед инженерными и ремонтными службами стояла задача подготовить технику до первого марта, и все сельхозпредприятия успешно с ней справились. Согласно дефектным ведомостям в ОАО «Светлогорский агросервис» была составлена сводная заявка на запасные части для всех хозяйств района, произведен расчет потребности в финансовых средствах. Источники финансирования – собственные средства сельхозпредприятий, средства агросервиса и кредиты банков. Таким образом, с начала ремонтного периода (1 ноября 2016 года) хозяйствами района на ремонт техники было направлено около одного миллиона рублей. На ремонтные предприятия – ОАО «Мозырьтехсервис», ОАО «Светлогорский агросервис», ОАО «Гомельоблагросервис», ООО «Моторы и Трансмиссия» – были сданы техника и двигатели, требующие более сложного ремонта. Свой вклад в восстановление сельхозтехники внесли и труженики хозяйств непосредственно на местах.

– Артур Владимирович, высокий уровень готовности техники – залог ее надежной работы на посевной. Для каких сельхозпредприятий района характерны наиболее успешная работа инженерных служб и высокий уровень подготовки механизаторских кадров?

– Крепкая инженерная служба – в КСУП «Прогресс» (главный инженер Виктор Санкович), ОАО «Осташковичи» (главный инженер Николай Цурко). По-хозяйски следят за состоянием техники в филиале «Дубрава-агро» РУП «Гомельэнерго», СДУП «Михайловское-Агро», КСУП «Хутор-Агро» и других. Поэтому и проблем с техникой во время массовых сельхозработ у них не возникает. Да и в целом по району на весеннем севе если и случались поломки, то минимальные, и устранялись они своими силами.

– Можно сказать, что нынешние механизаторы и ремонтники – люди, знающие толк в сложных машинах и механизмах. Техника сейчас не та, что была, скажем, лет 20 назад. У вас только одних тракторов с мощностью двигателя
250 л. с. – свыше 40 единиц. Есть и другая современная техника, принципы работы которой механизатор должен знать как свои пять пальцев…

– Для этого в зимний период и проводится учеба механизаторов на базе ОАО «Светлогорский агросервис», где есть учкомбинат. Кроме того, совместно с управлением сельского хозяйства Жлобинского райисполкома мы провели два совместных семинара по посеву яровых. Один прошел на базе унитарного предприятия «Агро-Коротковичи» Жлобинского района, второй – в филиале «Дубрава-агро» РУП «Гомель-
энерго» Светлогорского района. Учеба кадров и обучающие семинары были направлены не только на совершенствование профессионального мастерства хлеборобов, но и на предупреждение и профилактику различных нарушений при эксплуатации техники, то есть на транспортную безопасность всех участников посевной кампании. Отрадно, что в целом она прошла качественно, в слаженном, трудовом ритме, без так называемых авралов и длительных простоев техники, что является хорошим подспорьем для будущего урожая. Теперь дело – за картофелеводами и овощеводами, но и они не подведут.

Взгляд на посевную со стороны ГАИ:

– Несмотря на то что труженики района успешно проводят весенний сев, недостатки в этой важной работе все же встречаются, – отмечает старший инженер по ОДД ОГАИ Светлогорского РОВД майор милиции Дмитрий Митрахович. – И касаются они прежде всего эксплуатации транспортных средств. Впрочем, это характерно и для других районов. Основным нарушением является эксплуатация транспорта, не прошедшего государственный технический осмотр.

Хочется отметить и такой момент: на предприятиях агропромышленного комплекса в целом уменьшилось количество лиц, управляющих транспортными средствами без удостоверений водителя или тракториста, а также в состоянии алкогольного опьянения. И, тем не менее, такие факты выявляются. В текущем году во время проведения посевной кампании зарегистрирован факт управления трактором нетрезвым работником ОАО «Осташковичи». А в КСУП «Боровики» за рулем трактора находился механизатор, не имеющий соответствующего удостоверения. Кстати, ранее он был лишен прав за нетрезвое вождение, увольнялся с работы и вновь был принят в это же хозяйство. И никто не поинтересовался наличием у него права на управление транспортным средством и тем, были ли у него ранее нарушения Правил дорожного движения.

В настоящее время сотрудники ГАИ совместно с представителями ОБЭП, УИМ и других подразделений органов внутренних дел продолжают проводить рейдовые мероприятия, направленные на профилактику краж ГСМ, удобрений, семян и других материальных ценностей. Проверяются сторожевая охрана, наличие запирающих устройств, освещения и его исправная работа и т. д. Следует отметить, что мелкие хищения, совершаемые как гражданами, не работающими в АПК, так и самими тружениками сельхозпредприятий, все же выявляются, но в целом их становится меньше.

Хочу отметить, что зоркое око, следящее за сохранностью народного добра, необходимо. Мы все должны бережно относиться к тому, что нажито трудовыми руками. А нынче речь идет о хлебе, который вбирает в себя неустанный труд людей многих профессий, в том числе водителей и механизаторов. Подытожу сказанное важным фактом: за истекший период года ДТП с участием транспортных средств предприятий АПК на территории Светлогорского района зарегистрировано не было.

В калейдоскопе решаемых проблем

Важнейшим вопросом при проведении сельскохозяйственных работ является охрана труда. Как отмечает начальник инспекции Светлогорского межрайонного отдела Гомельского управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Юлия Гамаева, на производстве в Светлогорском районе в 2016 году произошло 10 несчастных случаев, которые привели к тяжелым травмам. Производственный травматизм с тяжелыми последствиями имеет место и в сельскохозяйственных организациях.

Такие несчастные случаи произошли в КСУП «Полесское», СУП «Золак-Агро», ГЛХУ «Светлогорский лесхоз», РПУП «СветлогорскХимСервис», СДУП «Михайловское-Агро», филиале «Дубрава-агро» РУП «Гомельэнерго» и других.

Так, в СУП «Золак-Агро» 10 марта прошлого года несчастный случай произошел со слесарем сельскохозяйственных машин и оборудования. Причина – недостатки в организации рабочего места, поскольку накачивание шины производилось не в специальном металлическом ограждении. Также имел место допуск потерпевшего к работе без профессиональной подготовки – он не прошел обучение, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда. Контроль за соблюдением слесарем требований безопасности при выполнении шиномонтажных работ не осуществлялся. Виновным лицом определен главный инженер.

В этом же хозяйстве 30 октября произошел несчастный случай с трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства. Причина – неудовлетворительная организация выполнения работ по эксплуатации разбрасывателя-выдувателя РВС-1500. Потерпевший был допущен к работе без обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний по вопросам ОТ. Он не был ознакомлен с руководством по эксплуатации и выполнению работы на РВС-1500. Допуск к его использованию был осуществлен не в соответствии с требованиями эксплуатационных документов организации-изготовителя и
т. д. Виновными лицами определены главный инженер и начальник производственного участка «Паричи».

В СДУП «Михайловское-Агро» 12 мая произошел несчастный случай с трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства. Установка понтонного моста здесь производилась при отсутствии карты технологического процесса, технологической инструкции и иных документов, в текстовой части которых указаны требования безопасности. Также не было контроля за организацией рабочего места потерпевшего и производством работ в соответствии с требованиями охраны труда. Виновными лицами определены главный инженер и инженер по механизации трудоемких процессов.

В филиале «Дубрава-агро» РУП «Гомельэнерго» 17 августа несчастный случай произошел также с трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства. Здесь имела место грубая неосторожность потерпевшего, выразившаяся в устранении неисправности заточного устройства комбайна при незаглушенном двигателе. Виновным лицом определен потерпевший.

– Юлия Владимировна, что показывает анализ причин производственного травматизма в организациях АПК?

– Значительное число нарушений требований законодательства об охране труда происходит из-за некомпетентности руководителей, их заместителей, должностных лиц, специалистов и работников организаций. Уровень компетентности специалистов по ОТ также не всегда соответствует квалификационным требованиям. В 2016 году мобильная группа райисполкома повторно обследовала 30 предприятий района. При повторных выездах выявлялись как новые нарушения, так и установленные ранее. Это можно сказать о КСУП «Полесское», КСУП «Вежны», КСУП «Прогресс-агро». Например, при повторном выезде в КСУП «Полесское» в феврале 2017 года было выявлено более 20 нарушений. Хочу отметить, что в данной организации произошло два несчастных случая на производстве с тяжелыми последствиями: в январе 2016-го (полная вина нанимателя) и в феврале 2017-го (вина потерпевшего). Исправления требует и ситуация в СУП «Золак-Агро».

– Не могли бы вы отметить и положительную работу по устранению выявленных нарушений в сфере охраны труда?

– Позитивные изменения произошли в ОАО «Осташковичи», где количество выявляемых нарушений значительно ниже, чем в других организациях АПК Светлогорского района. Этому способствовали компетентность и опыт работающего там специалиста по охране труда, а также жесткая позиция и ответственность руководства. Как следствие, в ОАО «Осташковичи» не допущено несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями.

– Какие меры, на ваш взгляд, необходимо принять для успешного решения комплекса проблем охраны труда и профилактики производственного травматизма в организациях АПК?

– Прежде всего, это повышение уровня знаний по данным вопросам руководителей, их заместителей, должностных лиц, специалистов и работников организаций. Мониторинг причин производственного травматизма свидетельствует о том, что на протяжении последних лет они по своему характеру не изменились. При этом значительным остается удельный вес причин, обусловленных действиями самих потерпевших, нарушающих трудовую и производственную дисциплину, инструкции по ОТ. Со стороны руководства и специалистов организаций должен быть обеспечен надлежащий контроль за соблюдением трудовой дисциплины, правил и норм охраны труда. Мотивация работника – соблюдать установленные требования ОТ, взаимодействовать и сотрудничать с нанимателем – должна быть задействована должным образом.

Очень важно, чтобы функция контроля осуществлялась не только специалистом по ОТ, а стала повседневной и постоянной обязанностью всех работников и руководителей структурных подразделений организаций. Свою роль в осуществлении периодического контроля за соблюдением требований законодательства об охране труда призваны вносить общественные инспекторы по ОТ и профсоюзные комитеты.

Валентина ШИНКЕВИЧ, «ТБ»