Венесуэльский президент Николас Мадуро оставался на посту почти 13 лет, несмотря на оспоренные выборы, протесты, неважное положение в экономике и влияние могущественных соседей. Вице-президентом назначен в 2012 году, президентом избран в 2013-м, став преемником Уго Чавеса. Тем не менее эпоха его правления, пожалуй, завершилась, но без эмоциональной оценки белорусов она не обойдется.


Политик, ныне 63-летний, в 1990-е работал водителем городского автобуса в Каракасе, а позже стал членом совета директоров транспортной компании столицы и основал новый профсоюз для ее сотрудников. Именно эти параллели отмечаем в разговоре с собеседником, непосредственно вовлеченным в тогдашние процессы в Латинской Америке.
МАДУРО – КОЛЛЕГА ДЛЯ ТРАНСПОРТНИКОВ
Председатель Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций Игорь Сильченко (на фото) в прежней ипостаси – строитель. Работая в брестском стройтресте № 8, трижды надолго приезжал в Венесуэлу.

Приводим его мнение из первых уст: «Под эгидой организации «Белзарубежстрой», одним из учредителей которой является и 8-й стройтрест Бреста, белорусские строители поехали в Венесуэлу. И мне посчастливилось в 2010–2011 годы формировать отряд первопроходцев. Их обучали в Бресте испанскому языку. После этого, через полгода, высаженный практически в поле десант должен был построить по проектам, согласованным с венесуэльской стороной, жилые микрорайоны».
БОЧКА ТОПЛИВА КАК БУТЫЛКА КОКА-КОЛЫ
«Мы ходили по городу без всякой охраны, – вспоминает Игорь Сильченко. – Нас инструктировали: если вдруг будут какие-то меры насилия, то лучше отдайте кошелек и не сопротивляйтесь, потому как жизнь дороже. Но при мне никаких эксцессов не было. В Венесуэле нас принял веселый, улыбчивый народ, который к белорусам относился с высоким уважением.
…В Каракасе я был несколько раз. Помимо жилья, белорусы строили кирпичный завод по типу наших КСМ, сборочное производство для автомобилей МАЗ и тракторного завода. Почему все это закончилось? Не при мне заканчивался процесс: как представляется, это вопрос финансов. Хотя на тот момент, когда мы работали там, 1,5-литровая бутылка кока-колы стоила столько, сколько бочка топлива на АЗС.
Все автомобили в Венесуэле – с большими двигателями. Понятия, как у нас – долить 10–20 литров, там не существует: они заправляются только до полного бака.
А свет в Венесуэле не выключался, горел днем и ночью. Никаких проблем с электроэнергией, продуктами питания или снабжением просто не существовало».
ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЙ КОНТРОЛЬ
«Венесуэла мне очень симпатична как страна. Роль тех же профсоюзов очень высокая. Мадуро был профсоюзным лидером, транспортник по роду деятельности. У них очень серьезный контроль: если, например, требуется поработать в выходной день, это обязательно двойная, тройная оплата работникам.
И за этим смотрели профсоюзы. Требования у них жесткие: спецодежда, спецобувь, каска на стройке. И дисциплина там на уровне.
БЕТОННЫЕ ДОРОГИ – УЖЕ ТАМ И ТОГДА
«Новый опыт? Да, конечно. Большой опыт работы именно в строительстве в новых условиях. Строили один этаж дома в сутки. Применяли специальные добавки для того, чтобы бетон набирал прочность не за 10 дней, а за два. Научились делать непрерывный литой бордюрный камень, без стыков. У нас сейчас он только входит в обиход. Там уже тогда его применяли.
Те же самые дороги там не асфальтированные, а бетонные, как требует сейчас наш Президент уложить, например, на трассе М-10 Кобрин – Гомель – граница РФ. Понятно, что климат на экваторе другой, нет тех же морозов, но венесуэльские бетонные дороги долговечны и легко делаются, надо сказать».
Записал Аркадий РОМАНОВ




