Наша главная забота

Наш корреспондент Людмила Копать встретилась со старшим госавтоинспектором отдела ГАИ ОВД Гомельского райисполкома майором милиции Владимиром Чикезовым и поинтересовалась, чем живет сегодня коллектив отдела, какие задачи решает.

– Владимир Николаевич, закончился первый квартал. Каково состояние аварийности на территории Гомельского района?

– С начала года сотрудники нашего отдела продолжили работу по укреплению транспортной дисциплины и снижению аварийности на транспорте. Общее количество дорожно-транспортных происшествий за три месяца по сравнению с таким же периодом 2015 года сократилось на 133,3 процента, погибших – на 100 процентов, раненых – на 20 процентов.

Тем не менее на дорогах района за первый квартал совершено шесть дорожно–транспортных происшествий (2015-й – 14). По сравнению с таким же периодом прошлого года общее количество ДТП снизилось на восемь. Из них шесть совершены на автомобильных дорогах республиканского значения, на дорогах местного значения ДТП не зарегистрировано, как и на улицах населенных пунктов. В результате происшествий погибли два человека (за такой же период прошлого года – четыре), ранения различной степени тяжести получили 10 человек (12 – в 2015 году).

Анализ показывает, что наиболее аварийными днями недели по состоянию на март являются четверг, пятница и суббота. Существенное увеличение интенсивности движения, особенно в пятницу, стремление водителей быстрее выехать из города или вернуться из рейса приводят к нарушениям требований Правил дорожного движения, особенно скоростных режимов. За первый квартал сотрудниками ОГАИ ОВД Гомельского райисполкома пресечено 4229 нарушений ПДД, из них за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения – 48, за управление автомобилем лицом без права управления – 148, за управление с превышением установленной скорости – 345.

В зависимости от характера совершенного правонарушения к водителям могут применяться такие виды наказания, как предупреждение, штраф, а за грубые нарушения ПДД – лишение специального права. Однако главное, чтобы человек осознал, насколько важно и необходимо соблюдать Правила дорожного движения, ведь это – основа безопасности на дороге.

– В числе предпринимаемых Госавтоинспекцией мер по обеспечению безопасности дорожного движения большое место отводится профилактической работе.

– Действительно, главная наша забота – направить все имеющиеся ресурсы на профилактику травматизма. С этой целью регулярно проводим обследования улично-дорожной сети и по выявленным недостаткам выдаем предписания. За нарушения в содержании дорог за три месяца текущего года было привлечено к ответственности 19 должностных лиц. Личный состав отдела ГАИ ОВД активно работает в предвыходные и выходные дни, в том числе на дорогах, ведущих к местам массового отдыха граждан. Обеспечение безопасности дорожного движения – одна из важнейших задач, потому что направлена на сохранение жизней и здоровья людей.

В ходе проведения плановых профилактических мероприятий, а также ежедневных мероприятий по профилактике дорожно-транспортного травматизма сотрудники отдела выступают на тему безопасности движения в учреждениях, организациях и детских аудиториях. Опубликовано 14 статей в средствах массовой информации. Опираясь на конкретные примеры, рекомендуем усилить контроль за работой водителей на линии и режимом их труда и отдыха, на должном уровне проводить занятия по повышению квалификации водителей, ужесточить спрос с должностных лиц, организующих работу по безопасности дорожного движения и предупреждению аварийности.

Сегодня главное в деятельности районного отдела ГАИ – охватить профилактической работой все без исключения хозяйства и учебные заведения района. И если от школьников мы должны добиться соблюдения Правил дорожного движения, то от водителей транспортных средств еще и стопроцентной трезвости за рулем.

С целью укрепления транспортной дисциплины среди участников дорожного движения, снижения тяжести последствий ДТП, в том числе и по вине нетрезвых водителей, на территории Гомельского района в январе – марте проводились профилактические мероприятия «Уступи дорогу пешеходу», «Скорость», «Пьяному не место за рулем!», «Гостехосмотр», «Мотоциклист». В них были задействованы все сотрудники МОБ ОВД Гомельского райисполкома.

Стараемся найти общий язык с самыми разными категориями граждан, довести до сознания каждого, что выполнять Правила дорожного движения должны все: и водители, и пешеходы.

– В области идет весенний сев, а значит, на дорогах появляется много сельскохозяйственной техники. Как справляется отдел с надзором за ее техническим состоянием при выезде на линию?

– В сфере технического надзора и профилактической работы с начала года мы провели шесть обследований автохозяйств предприятий района – по вопросам соблюдения транспортной дисциплины, пред-упреждению дорожно-транспортных происшествий и поддержанию транспортных средств в технически исправном состоянии. По результатам обследований руководителям проверяемых субъектов выдано шесть предписаний для устранения выявленных нарушений действующего законодательства в области транспортной деятельности. Проведено 18 проверок технического состояния транспорта при выезде на линию. К административной ответственности за выпуск ТС в технически неисправном состоянии привлечено 17 должностных лиц (ст. 18.24 КоАП Республики Беларусь «Допуск к участию в дорожном движении лицом, ответственным за техническое состояние или эксплуатацию транспортных средств, транспортного средства, имеющего неисправности, при наличии которых его участие в дорожном движении запрещено, или переоборудованного без соответствующего разрешения, или не зарегистрированного в установленном порядке, или не прошедшего государственного технического осмотра»).

В ходе проводимых нами рейдовых мероприятий особое внимание уделялось местам хранения автотранспорта, а также обозначению прицепных устройств сельскохозяйственного назначения световозвращающими элементами для недопущения дорожно-транспортных происшествий. Изучался порядок допуска (приборный контроль) водителей и механизаторов к участию в дорожном движении с целью исключения фактов эксплуатации автотранспорта в нетрезвом состоянии. Надо сказать, пьянство за рулем сегодня, причем не только в сельской местности, по-прежнему остается проблемой. Мы постоянно задерживаем водителей, находящихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Именно они совершают большинство наездов на пешеходов и велосипедистов.

– Владимир Николаевич, знаю, что не только техническое состояние автотранспорта, но и сохранность товарно-материальных ценностей на предприятиях агропромышленного комплекса района неоднократно проверялись в ходе рейдовых мероприятий с участием сотрудников отдела Госавтоинспекции.

– В период проведения нынешней посевной кампании наши сотрудники совместно с другими службами (ОБЭП, УИМ) провели ряд рейдовых мероприятий с целью как недопущения краж, так и сохранности товарно-материальных ценностей, горюче-смазочных материалов, ядохимикатов и удобрений на объектах АПК Гомельского района. При этом изучались условия хранения ТМЦ, состояние готовности автомобильного и тракторного парка, выявлялись причины, способствующие совершению правонарушений. В ходе проверок установлено: на всех предприятиях АПК, расположенных на территории Гомельского района, имеется круглосуточная сторожевая охрана, территории мехдворов и МТФ ограждены, ежедневно проводится предрейсовый контроль водителей. Тем не менее в адрес ряда руководителей были направлены предписания с требованиями:

— обеспечить системный контроль за техническим состоянием эксплуатируемой автотракторной техники и физическим состоянием водителей и механизаторов перед началом и в конце рабочего дня;

— организовать закупку и обозначить прицепную сельскохозяйственную технику световозвращающими элементами;

— провести обследование технической оснащенности объектов АПК, проверить целостность ограждений, работу освещения, пропускной режим;

— исключить факты стоянки служебного автотранспорта вне гаража предприятия.

– Началась весна, не за горами лето, на дорогах и улицах населенных пунктов появляется больше детей. Обеспечить их безопасность – главная задача. Что делается ГАИ в этом направлении?

– За истекший период года на дорогах Гомельского района совершено два дорожно–транспортных происшествия, в которых двое детей, будучи пассажирами транспортных средств, получили ранения.

Создание условий максимальной защищенности несовершеннолетних участников дорожного движения, снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма – одна из главных задач Госавтоинспекции на ближайшую перспективу. Отдел ГАИ совместно с отделом образования Гомельского райисполкома, общественными организациями и ведомствами провел ряд творческих конкурсов и профилактических мероприятий: «Безопасный переход», «Районный этап слета-конкурса отрядов ЮИД», «Соблюдаем законы дорог», «Областной этап слета-конкурса отрядов ЮИД». Все они направлены на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и привитие несовершеннолетним навыков безопасного участия в дорожном движении. На территории Гомельского района действует 26 отрядов ЮИД, которые принимают активное участие в слетах-конкурсах.

В 2015 году были проведены специальные мероприятия, направленные на повышение пассивной безопасности детей: «Ребенок – главный пассажир!», «Безопасность детей – приоритет взрослых!», «Сделай поездку безопасной!». Ежемесячно раздаем светоотражающие элементы (уже 360 фликеров).

В прошлом году сотрудники ОГАИ ОВД Гомельского райисполкома провели 234 профилактические беседы по пропаганде безопасности дорожного движения в учреждениях образования Гомельского района, за три месяца 2016-го – 70.

В IV квартале прошлого года в шести школах, расположенных на территории Гомельского района, совместно с киновидеосетью Гомельского райисполкома проведены выездные сессии Госавтоинспекции. Сотрудники ГАИ выступили перед детьми и продемонстрировали фильмы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

В преддверии летних каникул в целях предупреждения правонарушений среди детей и подростков в детских оздоровительных лагерях планом основных мероприятий ОГАИ ОВД Гомельского райисполкома предусмотрено проведение обследований автодорог и подъездных путей, ведущих к оздоровительным лагерям, на предмет наличия необходимых дорожных знаков, мест временного хранения транспортных средств и др. Все это позволит обеспечить безопасность наших детей, создать условия для их максимальной защищенности.