Наглость на грани преступления

Выявлено семь случаев перевозки пассажиров транспортом, не прошедшим технического осмотра.

В 2018 году в связи с либерализацией транспортной деятельности кардинально изменился подход к осуществлению контроля по проверке соблюдения законодательства производителями транспортных работ и услуг.

 

– Нынче основной уклон региональным отделом контроля автомобильной деятельности в г. Барановичи сделан на проведение проверок на основании изучения документов и информации, полученных в соответствии с законодательством, без истребования от проверяемого субъекта документов, так называемых камеральных проверок, – говорит новый начальник отдела Александр Савко.

По его словам, такой вид проверки назначается при поступлении информации о предполагаемом правонарушении и проводится на основании данных, взятых из запрашиваемых  организаций, и информации, имеющейся на электронных базах данных государственных органов.  Проверяемый субъект оповещается о проверке только при подтверждении факта допущенного правонарушения и в процессе проведения не отвлекается от выполнения своей основной деятельности. Данный вид контроля осуществляется в отношении перевозчиков, имеющих специальное разрешение (лицензию) на выполнение международных автомобильных перевозок грузов.

Также в связи с участившимися резонансными дорожно-транспортными происшествиями, случившимися за летний период с автобусами, перевозящими пассажиров в нерегулярном международном сообщении, отделом была проверена деятельность всех без исключения перевозчиков, зарегистрированных в Барановичском, Ляховичском, Ганцевичском, Ивацевичском и Березовском районах и имеющих лицензию на перевозку пассажиров в международном сообщении.

В ходе проведенной работы выявлено семь фактов осуществления перевозок пассажиров автобусами без пройденного государственного технического осмотра. По всем нарушениям готовятся материалы для привлечения к административной ответственности  виновных должностных лиц, ответственных за допуск к участию в дорожном движении транспортных средств, и организаций за грубые нарушения лицензионных требований и условий осуществления видов деятельности. В Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь направлена информация для принятия решения о приостановлении  деятельности специального разрешения (лицензии), выданной нарушителям.

Константин СТАНКЕВИЧ

Добавить комментарий