На одной волне

29 апреля завершилась республиканская профилактическая акция «Мотодвижение – без нарушений!». Две недели инспекторы ГАИ уделяли самое пристальное внимание водителям мотоциклов и мопедов.

На одной волне
Не осталось в стороне и специальное подразделение ДПС «Стрела» МВД Республики Беларусь. Для осуществления плановых мероприятий инспекторы выехали на дороги на мотоциклах.

Минчане с особым интересом восприняли мотодвижение инспекторов «Стрелы». Дружеским байкерским приветствием сопровождалась практически каждая встреча.

Наблюдая за происходящим, складывалось впечатление, что мотоциклисты не то что не торопились отъехать от инспектора ГАИ подальше, а, наоборот, подъезжали ближе, старались проехать рядом.

Если же инспектор жестом показывал припарковаться, мотоциклист делал это беспрекословно и с соблюдением Правил дорожного движения.

Во время проверки документов мотолюбители охотно выполняли все требования ГАИ. Удивительно, но факт: как только у инспекторов заканчивались вопросы к водителю, последний сам начинал спрашивать.

Очень осторожно, даже с определенной долей хитринки мотоциклисты начинали издалека. Например, спрашивали, как необходимо поступать в той или иной дорожной ситуации. Пока инспектор отвечал, они рассматривали мототехнику «Стрелы», стараясь больше узнать об особенностях редко встречающихся мотоциклов.

Но обочина дороги – далеко не то место, где можно вести подобные разговоры. Поэтому если на пути мотоконтроля встречался законопослушный мотоциклист, то расставались очень даже быстро. А поскольку в этот день нам встретились только законопослушные мотоциклисты, настроение у всех участников рейда – начальника службы специальных мероприятий Ярослава Жука, старшего инспектора ДПС службы сопровождения Андрея Стульского и старшего инспектор ДПС службы эскортирования Юрия Мастерко – было просто замечательным. Ведь всегда приятно работать в атмосфере полного уважения и взаимо-
понимания.

На этом мотосезон «Стрелы», конечно, не заканчивается. Инспекторы продолжат мотоконтроль на протяжении всего байкерского сезона. Больше внимания они планируют уделить дорогам не самых крупных населенных пунктов.

Практика показывает: техническое состояние местной мототехники заставляет желать лучшего. Нам же остается надеяться, что контроль ГАИ безопасности движения двухколесного транспорта будет и дальше проходить на волне позитива и взаимоуважения.

Елена ПЕТРОВА, «ДТП»