На научной

основе строят свою работу по безопасной жизнедеятельности педагоги детского сада № 53 Барановичей.

Проезжая мимо центрального железнодорожного вокзала, я заехал в д/с № 53. В этом дошкольном учреждении я не был лет пять-шесть. Заведующей здесь второй год работает Лариса Пильник. В системе дошкольного образования она трудится четверть века. До этого работала заместителем заведующего по основной деятельности в детсаду № 36 в микрорайоне Текстильный.

– Ваши бывшие воспитанники уже сами стали родителями… – начинаю разговор с заведующей.

– И оставили у меня о своем детстве хорошие воспоминания, – говорит Лариса Николаевна. – Ведь, приезжая на вечер встречи с выпускниками, они непременно забегают к нам. Это нас радует. Мы, воспитатели, были у них вторыми мамами и гордимся такими воспитанниками. Так, детсад, в котором я работала воспитателем, посещал Роман Фарботко. Родители его – врачи. Ромка запомнился мне как аккуратный воспитанный мальчик. Он отличался любознательностью и активностью. Особенно его интересовали машины. Рома моментально и безошибочно определял название любой иномарки, словно знал, что ему придется в жизни иметь дело с автотехникой. Так получилось, что после окончания факультета журналистики Московского госуниверситета его пригласили работать на российский телеканал РБК автомобильным обозревателем. Между прочим, он был призером (2-е место) международного автопробега Москва – Санкт-Петербург. А в 26 лет стал главным редактором программы «Автоньюс». Теперь Роман участвует в престижных мировых автофорумах и готовит с них свои телерепортажи.

Александр Петран и Юрий Шевелев защищали младших, не давали их в обиду. В настоящее время они офицеры городского отдела милиции и тоже являются нашей гордостью. И таких примеров много.

– Что можете сказать о нынешних малышах и воспитателях?

– Наш детский сад посещают 260 ребятишек. В учреждении – 12 групп, в том числе первый класс средней школы № 12, здание которой находится рядом. Поэтому в работе успешно реализуем принцип преемственности в обучении и воспитании ребят. Проводятся совместные открытые мероприятия для педагогов и родителей. Учителя начальных классов имеют представление, какое пополнение к ним придет, и в соответствии с этим составляют свои планы. В детском саду работают 20 воспитателей, два учителя-дефектолога, столько же музыкальных руководителей и заместитель по основной деятельности Жанна Щербацевич.

По словам заведующей, в работе педагогов основное место занимает формирование у детей основ безопасности жизнедеятельности. Для занятий по Правилам дорожного движения организован макет дороги на территории детского сада, где ребята учатся безопасному поведению на улицах.

Вблизи детсада расположена улица, по которой ходит маршрутный автобус, да и транспортное движение интенсивное.

Дошколята посещают школьный музей. Как известно, 2018-й в стране объявлен Годом малой родины. А в музее накоплено много материалов по истории родного города. Все это способствует патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Среди опытных воспитателей Лариса Николаевна называет Людмилу Федоровну Яроцкую, Нину Аркадьевну Игнатчик, Светлану Петровну Шумовскую, Ирину Антоновну Антончик, Светлану Владимировну Савельеву. Мероприятия по ПДД, которые они проводят, получаются интересными и содержательными. Ребята охотно принимают участие в играх, викторинах, сказочных путешествиях и т.д. Вообще, коллектив в этом учреждении дружный и слаженный.

– Что считаете главным фактором в воспитании у дошколят примерного поведения на дороге? – интересуюсь у Ларисы Николаевны.

– Это пример родителей. Все-таки, сколько ни говори, ни  убеждай, живой пример всегда надежнее. Как-то в микрорайоне Вторые Третьяки, у автомагазина «Главная дорога», непроизвольно наблюдала такую картину. Мать, схватив за руки двоих своих малышей, стремительно (причем перед потоком автомашин) пересекала проезжую часть улицы, а в нескольких метрах от нее – светофор. На замечание женщина отреагировала эмоционально: «Не ваши дети, не ваша забота!» Не исключено, что в следующий раз ребятишки сами попробуют перебежать улицу таким образом. К счастью, здесь уже положили «зебру».

Лариса Николаевна говорит, что в детском саду сложилась четкая система работы по ПДД. Ее главная суть – выработать у малышей привычку постоянно соблюдать Правила дорожного движения и безопасной жизнедеятельности. Учитывая индивидуальные особенности дошколят – высокую энергичность, подвижность, любознательность, воспитатели стараются ежедневно напоминать ребятам о необходимости вести себя осторожно. Ведь, как говорится, вода камень точит. Здесь действует правило: каждый ребенок должен знать путь домой. Особое внимание уделяется переходам улицы, посадке в автобус или автомобиль.

– В нашем методкабинете, продолжает заведующая, – много своих разработок, которые стали общим достоянием коллег в городе. Традиционны и открытые мероприятия по обеспечению безопасной жизнедеятельности для педагогов школы

№ 12 и коллег из  детских дошкольных учреждений города. Мы работаем над проектом «Жизнь без опасностей» с детьми старших групп, в рамках которого были организованы занятия-беседы, виртуальные экскурсии на улицы города, викторины, игры-драматизации, просмотр видеофильмов.

Педагоги участвуют  в городском конкурсе «Безопасное детство». В эту номинацию включены дидактические игры:  «Собери картинку» (на темы ПДД, ОБЖ»), «Как избежать неприятностей». А в номинации «Работа с детьми»  организовано  театрализованное представление «Колобок-нарушитель». Проведен семинар «Основы безопасности жизнедеятельности дошкольников» с целью разработки единой системы педагогов по привитию воспитанникам навыков безопасности. Воспитатель Юлия Комаровская на заседании педагогического совета выступила с докладом по исследуемой ею проблематике «Уроки осторожности как эффективная форма реализации задач по ОБЖ».

А время летних отпусков родителей – самый опасный период в жизни дошколят. Поскольку часто ребята уезжают к бабушкам и дедушкам в сельскую местность или остаются одни дома. Нередко находятся под присмотром родственников или соседей. Ребята заранее готовятся и к этим жизненным ситуациям. В детсаду 1 марта ежегодно проводится День защиты детей от чрезвычайных ситуаций. По этой части ежегодно изучаются правила и проводятся практические занятия по безопасному поведению на воде. В старших группах проходят занятия по темам: «Железнодорожный переезд», «Транспорт в нашем городе», «Незнайка-пешеход», «Знакомства с профессией «Сотрудник ГАИ», «Информационно-указательные знаки», «Незнайка и контролер», «Приключения Незнайки на улице» и другие. В младших группах ребята знакомились с автобусом и грузовой автомашиной. Для ребят организуются дидактические и подвижные игры: «Красный и зеленый», «Зеленый, желтый, красный», «Беги ко мне», «Птицы и автомобиль», «Поезд» и прочие.

В средних группах изучались темы: «Наш город», «Улица», «Пешеход», «О Правилах дорожного движения». Проведены: игра-развлечение «По стране дорожного движения», сюжетно-ролевая игра «Улица» и подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Найди свой цвет», «Зеленый глаз», «Светофор», «Цветные автомобили», «Трамвай», «В гости к Айболиту», «Стоп» и другие. Поставлен кукольный спектакль «В гости к Тотошке». Аналогичные мероприятия запланированы и на лето.

В гости к ребятам приезжают местные спасатели. Они рассказывают о противопожарных правилах, показывают специальную технику, проводят практические занятия по тушению пожара.

– Вообще, родители наших воспитанников – наши первые помощники, – подчеркивает заведующая. – Именно они помогают в развитии материальной базы учреждения, приобретают игрушки для ребят, помогают с ремонтом и поддержанием территории детского сада в порядке.

Лариса  Николаевна  уверена: только вместе можно решать общую задачу – делать детство дошколят безопасным и счастливым. В учреждении нет случаев ДТП с участием малышей. И это – главный итог всей воспитательной работы педколлектива и родителей.

Константин  СТАНКЕВИЧ

Добавить комментарий