На личном приеме

Во второй половине января в государственном предприятии «Минский метрополитен» был проведен Единый день информирования с участием председателя Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяны Рунец. Его тема – «Рынок труда в Республике Беларусь: занятость и заработная плата населения».

На личном приеме На личном приеме На личном приеме

Татьяна Аркадьевна рассказала метрополитеновцам о государственной политике в данных направлениях. Результаты изучения общественного мнения в течение последних лет свидетельствуют о том, что тройку самых актуальных вопросов, волнующих граждан страны, составляют рост цен, доходы и занятость населения. Согласно данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, реальные денежные доходы населения (за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированные на индекс потребительских цен на товары и услуги) растут. Так, в январе – октябре 2019-го они составили 106,6% к уровню этого же периода предыдущего года при прогнозе 103,4%.

В региональном разрезе самый высокий уровень оплаты труда в январе – ноябре 2019 года был в Минске (1505,2 рубля), самый низкий – в Могилевской области (889,7 рубля).

По мнению Татьяны Рунец, рост заработной платы должен быть увязан с производительностью труда. Особенно актуально это требование сегодня, когда, по данным официальной статистики, реальные зарплаты белорусов по-прежнему увеличиваются заметно быстрее, чем производительность труда. По росту производительности труда лидируют Минская (+4,3%), Брестская (+2,9%) и Могилевская (+1,2%) области. Минская находится на первом месте и по росту реальных заработков (+8,1%). На втором – город Минск (+7,7%), на третьем – Брестская область (+7,5%).

С 1 января 2019 года минимальная заработная плата установлена в размере 330 рублей, а с 1 января 2020-го – 375 рублей, что составит 100,7% минимального потребительского бюджета на одного члена семьи из четырех человек.

В соответствии с поручениями главы государства и правительства принято решение о поэтапном увеличении зарплаты отдельным категориям работников образования и здравоохранения в два раза в период с 2018 по 2025 год. За январь – ноябрь 2019-го по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года номинальная начисленная среднемесячная заработная плата педагогических работников выросла на 20,7%, врачей – на 20%, среднего медицинского персонала – на 17,3%.

Одной из приоритетных задач руководства страны в прошлом году было снижение количества предприятий со средней зарплатой до 400 рублей. По информации Министерства труда и социальной защиты, если в январе насчитывалось 250 организаций, средняя зарплата на которых была ниже 400 рублей, то в ноябре их количество сократилось до 10.

Государство уделяет пристальное внимание вопросам соблюдения законодательства о труде. В январе – ноябре 2019 года было выявлено 2593 факта (225 организаций) нарушения нанимателями сроков выплаты заработной платы, сумм, причитающихся работникам на день увольнения, среднего заработка за время трудового отпуска.

Вместе с тем есть и положительная динамика. Так, на 19% сократилось количество случаев просроченной задолженности по выплате заработной платы в сравнении с 2018-м (910 и 1124 случая соответственно). По состоянию на 1 января этого года просроченная задолженность по заработной плате допущена в 98 организациях. За выявленные нарушения порядка и сроков выплаты зарплаты к административной ответственности с применением санкций в виде штрафа привлечено 2034 нанимателя и 1974 должностных лица нанимателей на общую сумму 733,7 тысячи рублей.

Надо отметить, что основные постулаты информирования сенатор Татьяна Рунец доводила до всех работников метрополитена в доходчивой форме. В сфере финансовой деятельности у нее значительный профессиональный опыт. Трудовую деятельность Рунец начала в финансовом отделе Докшицкого райисполкома и прошла путь до начальника главного управления Министерства финансов Республики Беларусь по городу Минску.

За добросовестный труд Татьяна Аркадьевна удостоена Благодарности Президента, награждена почетными грамотами различных госорганов, а также нагрудным знаком Министерства финансов «Отличник финансовой системы».

После был организован прием граждан по личным вопросам. Татьяна Рунец ответила на ряд вопросов работников метрополитена, касающихся жилищной политики, благоустройства территорий, жилищно-коммунальной деятельности и некоторых других сфер.

Андрей ДРОБ, пресс-секретарь Минского метрополитена

Добавить комментарий