На крючок с… аварией

Жительница Гродненского района отдала мошенникам около трех тысяч долларов США в надежде помочь сыну, который совершил ДТП со смертельным исходом. Думала, деньги пойдут на возмещение морального и иного вреда потерпевшим, а оказалось, что попала в сети многоходовой комбинации аферистов. На самом деле никакого дорожно-транспортного происшествия не было.

На крючок с… аварией

История началась с сообщения 60-летней пенсионерке об аварии со смертельным исходом.

– Неизвестный позвонил жительнице деревни Одельск и предложил за 20 тысяч долларов урегулировать вопрос. Мошенник дал телефон «следователя», в разговоре с которым женщина сообщила: таких больших денег у нее нет. Мнимый представитель правоохранительных органов наказал отдать, сколько есть, – сообщил первый заместитель начальника Гродненского РОВД Андрей Мамчиц. – Вскоре на пороге дома пенсионерки появился мужчина, которому она передала валюту. Опомнилась лишь через какое-то время. Она созвонилась с родственниками, которые сообщили, что с ее сыном все хорошо. Тогда потерпевшая обратилась в милицию.

В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий правоохранителям удалось установить гражданина, прибывшего за деньгами к жительнице деревни Одельск. Им оказался ранее судимый 30-летний житель города Гродно. Его подбил на эти действия ранее судимый приятель, проживающий в областном центре. Именно он позвонил женщине и подготовил почву для дальнейших действий. А его в свою очередь об этой услуге попросил знакомый из Литвы.

– Сотрудниками милиции установлена еще одна похожая попытка афериста получить деньги. Однако тогда преступнику повезло меньше. Женщина положила трубку практически сразу, как только услышала о совершении ДТП, ведь ее семилетний сын автомобилем не управляет. Будьте внимательны и не поддавайтесь на уловки мошенников, – предупреждает официальный представитель УВД Гродненского облисполкома Игорь Белозеров.

Дорогая мошна контрабандиста

За незаконное перемещение валюты через границу гражданин Республики Беларусь привлечен к уголовной ответственности. Он должен выплатить огромный штраф, и у него конфисковано более 20 тысяч долларов США.

Как рассказали в Гродненской региональной таможне, при единовременном ввозе либо вывозе денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, они подлежат декларированию в письменной форме путем подачи декларации на всю сумму ввозимых денежных средств (в соответствии с Договором от 5 июля 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза»). Об этом решил «забыть» житель Минской области, как ему казалось, надежно спрятав деньги.

Белорус на легковом автомобиле Mercedes-Benz ехал из Литвы через пункт пропуска «Привалка» по «зеленому» коридору. Тем самым он заявлял, что не перемещает товары, подлежащие обязательному письменному декларированию.

Однако гродненские таможенники обнаружили у белоруса денежные средства различного номинала в эквиваленте более чем 30 тысяч долларов США, что почти в три раза превышает допустимую сумму, разрешенную законодательством ЕАЭС к перемещению без письменного декларирования. В связи с этим Гродненской региональной таможней было возбуждено уголовное дело в соответствии с частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Суд Гродненского района определил, что за контрабанду мужчина должен уплатить штраф в размере 500 базовых величин. Денежные средства в части превышения – в эквиваленте более 20 тысяч долларов США – конфискованы.

Мчался, но не прорвался

Вечером 16 февраля в пункте пропуска «Берестовица» была предотвращена попытка водителя легкового Fiat прорваться через границу на выезд из Республики Беларусь.

В 21.13 пограничный наряд обратил внимание на автомобиль, который двигался в направлении пункта пропуска со значительным превышением скорости движения – около 120 км/ч. Пограничники незамедлительно привели в действие средство принудительной остановки. Водитель проигнорировал запрещающий сигнал светофора и требование наряда об остановке. Продолжая движение с высокой скоростью, он совершил наезд на средство принудительной остановки и сбил закрытый шлагбаум. Автомобиль нарушителя получил сильные механические повреждения, а его водитель – ушибы и ссадины, сообщается на сайте Гродненской пограничной группы.

Как оказалось, правонарушителем является 43-летний гражданин Российской Федерации. К счастью, его удалось остановить. Если бы виновнику происшествия удалось въехать на огромной скорости в зону оформления пункта пропуска, где в этот момент находился автобус с пассажирами, то это могло бы привести к трагическим последствиям. После задержания правонарушителю оказала помощь бригада скорой медицинской помощи, от госпитализации он отказался. Для освидетельствования мужчину доставили в Берестовицкую районную больницу.

По факту покушения на умышленное незаконное пересечение Государственной границы РБ с использованием механического транспортного средства возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 371 Уголовного кодекса Республики Беларусь, максимальное наказание по которой – лишение свободы на срок до двух лет.

Светлана СМОЛЕЙ, «ТБ»

Добавить комментарий