Мы рекордам дали наши имена!

Подведены итоги спортивного сезона.

Недавно в актовом зале БГУИР прошла торжественная церемония подведения итогов спортивного сезона 2017 года в ДОСААФ. Во время мероприятия состоялось награждение победителей республиканских и международных соревнований, лучших спортсменов по различным видам спорта, которые развивает оборонное общество.

Открыл торжественную церемонию председатель центрального совета ДОСААФ генерал-майор в отставке Иван Дырман. Он отметил, что в нашей стране широкое развитие получили как олимпийские, так и традиционно досаафовские, очень популярные у молодежи военно-прикладные виды спорта. ДОСААФ является единственной в государстве структурой, отвечающей за состояние и развитие авиационных и технических видов спорта, представляет их на международной арене и проводит в республике соревнования всех уровней.

Благодаря принятой Государственной программе развития ДОСААФ на 2014–2018 годы оборонному обществу удалось закупить значительное количество техники и имущества для развития деятельности спортивных организаций. За четыре года были приобретены вертолет Robinson-44 Raven II, 10 автобусов, 108 мотоциклов, 87 картов, 126 парашютов и парашютных систем, два спортивных автомобиля, четыре санитарные машины, три трактора, фронтальный погрузчик, поливочная машина, лодка, 9 лодочных моторов, пять стрелковых тренажеров и многое другое. Это позволило укрепить учебно-материальную базу организаций и положительно повлияло на результаты спортсменов. После принятия госпрограммы количество медалей, завоеванных представителями оборонного общества на международном уровне, каждый год неуклонно увеличивается.

Успешно действуют пять СДЮСТШ ДОСААФ: по автомотоспорту, водным видам спорта, стрелковому спорту и радиоспорту. В них постоянно занимается около 1300 учащихся, проводится подготовка спортивного резерва для пополнения национальных и сборных команд Республики Беларусь.

Сегодня ДОСААФ развивает 22 вида спорта, в которые входят 60 дисциплин. Это – автомобильный (объединяет следующие дисциплины: триал, кольцевые гонки, скоростное маневрирование, драгрейсинг, дрифтинг, кросс, ралли, трековые гонки), автомодельный, мотоциклетный, подводный, водно-моторный, судомодельный и радиоспорт, картинг, стрельба пулевая. В авиационные виды спорта входят планерный, самолетный, вертолетный, парашютный, авиамодельный и ракетомодельный.

В последние годы ДОСААФ взял под свою опеку также пейнтбол, страйкбол и лазертаг.

Практически по всем этим видам спорта были объявлены номинанты.

Лучшими в 2017 году стали: по мотоспорту – Даниель Волович; мотоболу – Сергей Куприянчик; подводному спорту – Дмитрий Гаврилов; радиоспорту – Анна Шевеленко; парашютному – Олег Фомин; ракетомодельному – Владимир Минкевич; судомодельному – Богдан Значенок; вертолетному – Никита Лаптев; практической стрельбе – Андрей Сюняков; автомобильному спорту – Алексей Савин.

Иван Дырман поблагодарил родителей, внесших значительный вклад в подготовку спортсменов: Аллу Грохольскую, Дениса Бойченко, Петра Карданца, Александра Липая, Дмитрия Миронова, Сергея Трошина, Виталия Савина, Якова Фридлендера, Ивана Чергинца и многих других.

В 2017-м спортсмены ДОСААФ приняли участие в 35 чемпионатах, Кубках мира и Европы по техническим и авиационным видам спорта и завоевали 219 медалей, в том числе 92 золотые, 71 серебряную и 56 бронзовых. В минувшем году оборонное общество провело 107 республиканских соревнований.

Сегодня основные усилия направляются не только на спорт высших достижений, но и на массовое вовлечение молодежи в спортивные секции и кружки технического творчества. Главная цель ДОСААФ – укрепление здоровья нации и содействие гармоничному развитию личности. За 5 лет количество секций увеличилось более чем на 60 и на конец года составило свыше 1400. Количество занимающихся в них спортсменов возросло почти 4 на тысячи, и на 1 января 2018 года эта цифра составила более 27,2 тысячи человек.

На церемонии были озвучены победители конкурса «Спортивная гордость ДОСААФ».

В номинации «Тренер ДОСААФ 2017 года» победу одержал Александр Липай. Он является тренером секции по ракетомодельному спорту Гродненской ООС ДОСААФ, в которой 15 спортсменов постоянного состава.

Воспитанник Александра Николаевича Кирилл Жабровец в прошлом году занял второе место на чемпионате Европы, первое – на чемпионате Беларуси, третье – на этапе Кубка мира. Некоторые юные спортсмены становились призерами республиканских соревнований. Сам Александр Липай внес большой личный вклад в организацию и проведение областных соревнований, первенства и чемпионата Беларуси, этапа Кубка мира.

В номинации «Спортсмен ДОСААФ 2017 года» победил мастер спорта международного класса по радиоспорту Сергей Шведко (скоростная радиотелеграфия) – абсолютный чемпион мира. На соревнованиях мирового уровня он завоевал четыре золотые медали.

Интересно, что «заказные письма», в которых были названы победители номинаций, под бурные аплодисменты участников церемонии в зал принес сам Дед Мороз.

В фойе перед актовым залом были развернуты выставка спортивной техники, фотовыставка о видах спорта, представлены кубки с самых престижных международных соревнований.

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, управления спорта и туризма Мингорисполкома, ряда спортивных федераций. Они наградили лучших сотрудников спортивных организаций, спортсменов и тренеров ДОСААФ различными грамотами и призами.

Андрей ДРОБ, начальник пресс-центра ДОСААФ

Добавить комментарий