Мы пришли, чтоб тут остаться…

В первой половине июня в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники (БГУИР) представители Минской районной оргструктуры (РОС) и центрального совета ДОСААФ приняли участие в церемонии закрытия проекта университета «Мой стиль жизни сегодня – мое здоровье и успех завтра!», ориентированного на студенческую молодежь.

Мы пришли, чтоб тут остаться...

В фойе главного корпуса была развернута выставка спортивных судо- и ракетомоделей, фотовыставка «Спорт в ДОСААФ», производилась запись желающих обучаться в автошколе оборонного общества (в этот день для студентов были значительные скидки) и в ряды ДОСААФ. Представляли многовекторную деятельность организации сотрудники ДОСААФ Валерий Карпов, Виктор Коско, Василий Стружевский, Дмитрий Калмыков и другие.

Экспозицию ДОСААФ посетили и ознакомились с деятельностью оборонного общества заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Республики Беларусь Наталья Жукова, главный государственный санитарный врач Минска Нелли Гиндюк, главный врач Минского городского центра здоровья Снежана Кавриго, ректор БГУИР Михаил Батура и проректор университета по воспитательной работе Дмитрий Кузнецов, а также представители профессорско-преподавательского состава.

Мероприятие продолжилось в актовом зале вуза, где наряду с другими высокими гостями перед студентами выступил главный тренер национальных и сборных команд по техническим, авиационным и военно-прикладным видам спорта, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, семикратный чемпион мира по судомодельному спорту досаафовец Дмитрий Калмыков. Примечательно, что он окончил факультет радиотехники и электроники БГУИРа, где его хорошо знают и гордятся своим знаменитым выпускником.

Дмитрий Калмыков рассказал о деятельности ДОСААФ, сделав акцент на ее спортивной составляющей. В свою очередь ректор университета Михаил Батура вручил Дмитрию Ивановичу благодарность всему коллективу ДОСААФ за активное участие в проекте «Мой стиль жизни сегодня – мое здоровье и успех завтра!».

В БГУИР проект был основан в 2013 году, а в 2014-м к обучению принципов здорового образа жизни в формате «равный обучает равного» уже присоединились пять университетов. Сегодня его поддерживают и развивают по всей Беларуси.

В рамках проекта в этом сезоне в вузе появилась команда, где студенты и сотрудники вместе еженедельно тренируются, чтобы пробежать Минский полумарафон в сентябре. В ней уже 52 человека.