Мы – партнеры!

Мероприятие было направлено на пропаганду использования водителями ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Сотрудники ОГАИ Ленинского РУВД города Минска останавливали транспортные средства, обращая особое внимание на перевозку пассажиров и использование ремней безопасности. Представители страховой компании «Промтрансинвест», которые также принимали активное участие в акции, за передвижение на автомобиле без нарушений ПДД вручали водителям и пассажирам памятные подарки и сувениры.

За несколько часов работы на дороге сотрудниками Госавтоинспекции все-таки были выявлены нарушители. Нерадивые водители проигнорировали Правила перевозки детей в транспортном средстве, перевозя своих малышей от трех до пяти лет без удерживающих устройств. Один водитель не пристегнул ремнем безопасности даже себя. Все нарушители были привлечены к административной ответственности.

Хочется отметить, что это не единственная акция, которую в последнее время организовали и провели сотрудники ОГАИ Ленинского РУВД. На профилактику детского дорожно-транспортного травматизма брошены все силы Госавтоинспекции.

Не так давно в Ленинском районе столицы, в Центре безопасности дорожного движения на базе ГУО «Средняя школа № 24», проходило познавательное мероприятие с участием детей первой смены оздоровительных лагерей под девизом «Мы вместе за безопасное лето!». Главной задачей было отработать навыки безопасного поведения ребят на дороге.

Летом у ребят появляется много свободного времени, маршруты их движения по улицам города в связи с отсутствием занятий кардинально меняются. Они также чаще выезжают на прогулки в парки и другие места отдыха. Многие в качестве средств передвижения используют велосипеды, ролики. Родители ежедневно должны напоминать своим детям о правильном поведении на дороге, ведь главный процесс воспитания ребенка проходит именно в семье.

Основными причинами аварий с участием детей, как правило, становятся переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход ребенка из-за припаркованного транспортного средства или другого препятствия и подвижные игры на проезжей части. В школах и детских садах педагоги вместе с сотрудниками ГАИ продолжат профилактическую работу в этом направлении.

– Многие участники дорожного движения считают, что в дождь либо туман фликер использовать нет смысла, потому что его не видно. Это мнение ошибочное. Непогода не помеха, – рассказывает старший инспектор по АиП ОГАИ Ленинского РУВД города Минска Татьяна Романова. – Ассортимент световозвращающей продукции сейчас достаточно разнообразен. Это подвески, наклейки, светоотражающие нарукавные повязки, тесьма, готовая одежда с деталями из светоотражающих материалов. Поэтому и существуют различные способы ношения световозвращающих элементов. Что касается подвесок – их должно быть несколько. Причем крепить их лучше за ремень, пояс, пуговицу – так, чтобы световозвращатели немного свисали. Нарукавные повязки и браслеты – чтобы не были закрыты при движении и способствовали зрительному восприятию. Рекомендуется крепить их в виде горизонтальных и вертикальных полос на полочку, спинку, внешнюю часть рукавов, нижнюю наружную часть брюк, а также на головные уборы, рукавицы, обувь и другие предметы одежды. Значки могут располагаться на одежде в любом месте. Сумочку, портфель, рюкзак лучше носить в правой руке, а не за спиной. Эффективнее всего одежда с уже вшитыми световозвращающими элементами.

– Распространено мнение о том, что фликеры нужно использовать только в сельской местности. Нет, их необходимо носить и в городе, – продолжает сотрудник Госавтоинспекции. – Использование световозвращающих элементов – обязанность каждого пешехода, который идет по проезжей части дороги в темное время суток. А дорога – это не только автомагистраль, но и улица города, и проезд дворовой территории. Поэтому при пересечении проезжей части в темное время суток рекомендуется крепить световозвращающие элементы справа и слева.

О том, какая работа проводится по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и какие нарушения доставляют наибольше проблем, мы попросили рассказать начальника ОГАИ Ленинского РУВД города Минска Александра ДЫМОНТА.

– Актуальными темами для столичной Госавтоинспекции были и остаются игнорирование водителями использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств, нарушение ПДД велосипедистами и пешеходами, а также непропуск пешеходов, – рассказывает Александр Васильевич. – Реализация госзадач невозможна без тесного сотрудничества с заинтересованными государственными и общественными организациями: отделами образования, спорта и туризма, по делам молодежи райисполкома, БРСМ и другими. С учетом этого в последние годы наша работа строится больше на совместных программах, мероприятиях и носит постоянный характер.

Особое внимание уделяется профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, чему способствуют многочисленные акции по привитию подрастающему поколению правил безопасного поведения на улицах и дорогах, выступления в СМИ и трудовых коллективах, клубы веселых и находчивых, олимпиады по Правилам дорожного движения среди школьников, участвуют отряды юных инспекторов движения.

– Для предупреждения аварий с участием пешеходов проводится огромная работа по инженерной организации аварийно-опасных участков улично-дорожной сети в районе, – продолжает Александр Дымонт. – Ряд наземных пешеходных переходов оборудован искусственными неровностями, большинство переходов уже оснащено светофорными объектами. Одной из форм профилактики ДТП по причине грубых нарушений водителями является проведение отработок неблагополучных участков городской дорожной сети. Здесь на помощь нашим сотрудникам приходит специальная добровольная народная дружина. Упор делается на предвыходные и выходные дни, когда происходит наибольшее количество аварий. Патрулируются как основные дороги, так и отдаленные уголки района.

Самые острые проблемы, с которыми нам приходится сталкиваться в процессе своей работы – это превышение скоростных режимов, управление автомобилем в нетрезвом состоянии и без водительского удостоверения.

Ежедневно в Минске сотрудники Госавтоинспекции задерживают около 200 лихачей. По статистике, превышение скорости – в тройке основных причин дорожно-транспортных происшествий. Скоро мобильные группы, вооруженные приборами фото- и видеофиксации нарушений ПДД, можно будет увидеть в любом районе столицы и там, где чаще всего случаются ДТП. В Ленинском – на улице Маяковского – в основном контролируется скоростной режим движения. Здесь многие водители не прочь разогнаться до 90, а то и до 110 км/ч. И если происходят аварии, то для их участников последствия наступают серьезные. С начала года в Ленинском районе уже более 300 лихачей понесли наказание. Из них свыше полусотни лишились водительских прав из-за превышения скорости.

– Несмотря на пропаганду безопасного поведения участников дорожного движения, проводимую работниками Госавтоинспекции, находится еще немало водителей, которые садятся за руль в пьяном виде, – объясняет Александр Васильевич. – Сотрудниками ОГАИ Ленинского РУВД с начала года уже задержано и привлечено к административной ответственности 85 водителей в состоянии алкогольного опьянения. Не укладывается в голове, что некоторых граждан, не пугают ни большие штрафы, ни вероятность лишиться права управления транспортным средством сроком на три года, ни возможность потерять работу и свободу, а страшнее всего – жизнь.

В столице с начала года произошло 166 ДТП с пострадавшими, в которых погибло 13 человек, ранения получили 186. По вине пьяных водителей совершено 8 ДТП.

Постоянно и целенаправленно проводит большую работу среди личного состава по формированию деловых и моральных качеств, направленную на оказание помощи участникам дорожного движения, взаимопонимание и уважение к ним. Современный штат сотрудников отдела ОГАИ РУВД – это сплоченный перспективный коллектив, где тесно переплетаются традиции и инновации благодаря кадровому подбору. Авторитет службы укрепляют и молодые сотрудники, стаж работы которых не превышает трех лет. Все они осознают ответственность и важность своего дела, изо дня в день укрепляя безопасность на дорогах района и города.

Вот и недавно в адрес инспектора административной практики отдела Государственной автомобильной инспекции милиции общественной безопасности Ленинского РУВД старшего лейтенанта милиции Олега Грабуна поступила благодарность от жителя района. Нам отрадно получать от горожан такие письма. Работа ГАИ направлена на укрепление партнерских отношений с населением. Ведь профессионализм, принципиальность, вежливость и доброжелательность – основные качества сотрудника ГАИ, – убежден Александр Дымонт.

Елена ДОРОШКЕВИЧ, «ТБ»