Между Сожем и Днепром

Между Сожем и Днепром

ВЕЛОФЕСТИВАЛЬ

Более 400 велолюбителей и экспертов из Беларуси, Украины и России принял международный велофестиваль «Между Сожем и Днепром», который прошел в Гомельской области 11–12 августа.

Всех участников и гостей собрала под своей крышей агроусадьба «Лошадиный остров», что в Речицком районе. Велосипедисты показали свои знания в ориентировании, состязались в фигурном вождении, участвовали в веломарафоне «Междуречье» на дистанциях 35 и 100 км. Трасса пролегала по красивейшим местам региона, между реками Сож и Днепр.

Между Сожем и Днепром

В свободное от марафона время велосипедисты (а среди них – музыканты, фотографы, йоги, ремесленники) демонстрировали свои творческие таланты. Гости фестиваля участвовали в семейном квесте, совершали велосипедные экскурсии, слушали рассказы известных велопутешественников и велолекции опытных экспертов. Завершился фестиваль большим концертом под открытым небом.

ДТП

Три на одной

На автодороге Граница РФ – Гомель – Кобрин с разницей в 4 дня произошло два ДТП. Третье – спустя еще день.

Сотрудники Гомельской Госавтоинспекции не перестают информировать о необходимости использования специальных удерживающих устройств при перевозке детей.

Утром 4 августа гражданин Украины, управляя автомобилем, уснул за рулем, в результате чего выехал за пределы проезжей части в правый по ходу движения кювет и врезался в дерево. ДТП произошло на автодороге Граница РФ – Гомель – Кобрин недалеко от Речицы.

По информации УВД Гомельского райисполкома, на заднем сиденье водитель автомобиля перевозил трехлетнего ребенка без специального удерживающего устройства, что привело к трагическим последствиям. Маленькая пассажирка получила телесные повреждения и была госпитализирована в областную больницу. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ст. 317 ч. 2 УК РБ «Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения». Водителю грозит наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, ограничения или лишения свободы до пяти лет. Кроме того, его ждет еще и административная ответственность по ст. 18.14 ч. 5 КоАП РБ за нарушение правил перевозки пассажиров, которая влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до четырех базовых величин.

Второе дорожно-транспортное происшествие произошло на этой же автодороге через четыре дня. Ночью водитель грузового автомобиля «Мерседес-Бенц ATEGO 1223», предположительно, из-за неправильно выбранной дистанции столкнулся с фурой «Мерседес-Бенц ACTROS 1841», двигавшейся в попутном направлении под управлением 48-летнего водителя. В результате столкновения 28-летний водитель первого авто, не пристегнутый ремнем безопасности, от полученных травм скончался на месте происшествия.

Еще через день на 167-м км автодороги М10 Граница РФ – Гомель – Кобрин произошло столкновение сразу трех автомобилей: «Пежо-306» под управлением 22-летней девушки, «Опель-Астра», за рулем которого находился 47-летний мужчина, и MAN TGL 8.180 4x2BL под управлением 34-летнего водителя. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель «Опеля» получил телесные повреждения и был госпитализирован в травматологическое отделение УЗ «Калинковичская ЦРБ». Причины и обстоятельства ДТП устанавливаются.

ПОДДЕЛКА

Бесправник с правами

До двух лет ограничения свободы грозит 61-летнему водителю А., жителю г. Мозыря. В отношении его, ранее не судимого, но лишенного права управления транспортными средствами, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 380 УК Республики Беларусь «Подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков».

По информации инспектора ОАиП УГАИ УВД Гомельского облисполкома Натальи Хололеенко, сотрудниками ГАИ Мозырского РОВД для проверки был остановлен автомобиль, водитель которого на просьбу предъявить водительское удостоверение предоставил документ, вызвавший подозрение в своей подлинности. Удостоверение было передано на экспертизу, она и подтвердила подделку. По заключению эксперта, водитель вклеил свою фотографию в водительское удостоверение другого человека.

ПЬЯНЫЙ ЗА РУЛЕМ – ПРЕСТУПНИК

Связующее звено. Между водителем и аварией

По вине водителей, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо не имеющих права управления, на территории Гомельской области за семь прошедших месяцев текущего года произошло 29 дорожно-транспортных происшествий. В них один человек погиб и 34 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

«Пьяному и бесправному не место за рулем» – так называлось мероприятие, которое проходило с 4 по 14 августа на территории Гомельской области и было направлено на профилактику дорожно-транспортного травматизма, укрепление дисциплины участников дорожного движения и снижение тяжести последствий ДТП по вине нетрезвых водителей.

По информации ГАИ УВД Гомельского облисполкома, на дорогах области ежесуточно сотрудниками Госавтоинспекции пресекается в среднем 13-17 фактов управления автомобилем водителями в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. Примерно столько же выявляется не имеющих права управления.

Так, на днях в Мозырском районе пьяный 23-летний водитель, не имеющий права управления транспортным средством, двигался по автодороге Мозырь – Петриков в направлении деревни Слобода. На закруглении дороги не справился с управлением и съехал в кювет, где автомобиль несколько раз перевернулся. Молодой человек, ехавший в качестве пассажира, получил телесные повреждения и был госпитализирован в реанимацию районной больницы.

Сотрудники Госавтоинспекции неустанно напоминают водителям о том, что согласно ст. 18.16 КоАП РБ управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, или передача управления транспортного средства такому лицу наказывается штрафом в размере 50–100 базовых величин с лишением права управления сроком на 3 года. В соответствии с ч. 1 ст. 18.19 КоАП Республики Беларусь граждане, управляющие транспортным средством, не имея права управления, а равно передавшие управление транспортным средством лицу, не имеющему права управления, будут привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафа от 5 до 20 базовых величин. В случае повторного управления транспортным средством в течение года без водительского удостоверения штраф составит от 20 до 50 базовых величин с возможным арестом до 15 суток.

ТАМОЖНЯ

На те же грабли

Итоги работы за первое полугодие подвела Гомельская таможня.

По словам заместителя начальника Василия Чайковского, за этот период через таможенную границу перемещено порядка 98 тысяч грузовых и 250 тысяч легковых автомобилей, а также около 20 тысяч автобусов. Белорусско-украинскую таможенную границу пересекли около 1,5 миллиона человек.

В рамках правоохранительной деятельности за шесть месяцев в суд было направлено 424 материала, возбуждено 19 уголовных дел. Общая сумма штрафов по делам об административных правонарушениях составила более 100 тысяч рублей. На сумму около 7 миллионов рублей изъято товаров, незаконно перемещаемых через границу (в основном алкоголь, сигареты, мясная продукция).

Подготовила Алеся КРАВЧЕНЯ, студентка факультета журналистики Белгосуниверситета

Добавить комментарий