Место встречи – музей

В музее государственного предприятия «Минский метрополитен» состоялось выездное расширенное заседание президиума Московского районного объединения организаций профсоюзов Минска. В нем приняли участие члены президиума, председатели первичных профсоюзных организаций предприятий и учреждений данного района, в том числе председатель профкома метрополитена Алла Голуб.

Темой заседания было создание безопасных условий труда и быта на производстве как фактора успешного развития предприятия. Участники встречи обсудили ключевые аспекты послания Президента Республики Беларусь белорусскому народу и Национальному собранию. Кроме того, речь шла о состоянии охраны труда в организациях Московского района столицы и мерах по профилактике случаев производственного травматизма.

Также на заседании рассматривались перспективы социально-экономического развития предприятия, профилактика производственного травматизма, закрепление в коллективном договоре предприятия норм, направленных на создание здоровых и безопасных условий труда.

– Подобное выездное заседание мы проводим не впервые, – отметил председатель районного объединения организаций профсоюзов Московского района Владимир Зубрик. – Думаю, профсоюзным лидерам полезно не просто ближе познакомиться друг с другом, но и узнать специфику работы других организаций.

Музей столичного метрополитена, где прошло нынешнее заседание, был выбран неслучайно. Во-первых, в этом году столичная подземка отмечает свое 35-летие. Во-вторых, недавно Минский метрополитен был назван победителем городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций производственной сферы с численностью работающих от одной до пяти тысяч человек. Познавательную экскурсию по музею провел ветеран метрополитена Григорий Якимков.

В рамках заседания участники ознакомились с экспозицией музея и опытом работы предприятия в сфере охраны труда. За значительный вклад в развитие и укрепление социального партнерства, активное участие в общественной жизни и в связи с 115-летием профсоюзного движения Беларуси лучшие профсоюзные активисты были награждены юбилейными грамотами Московского районного объединения организаций профсоюзов.

Турслет

Лучшие – они лучшие во всем

С 31 мая по 2 июня команда государственного предприятия «Минский метрополитен» принимала участие в туристическом слете среди команд предприятий, организаций и учреждений Московского района Минска. Слет прошел в живописном месте в Узденском районе.

В этом году 13 трудовых коллективов организаций и предприятий Московского района столицы на протяжении трех дней соревновались в спорте, творчестве и организации культуры туристического быта. Сборная команда метро приняла активное участие во всех заявленных видах спорта и в программе художественной самодеятельности.

По итогам слета работники государственного предприятия «Минский метрополитен» заняли первое общекомандное место. Они стали лучшими по технике пешеходного туризма, технике водного туризма, парковому волейболу и конкурсу художественной самодеятельности. Вторыми – по технике велосипедного туризма и в конкурсе среди туристических семей.

Также работники метрополитена приняли активное участие в конкурсах стенгазет «Дорогами освобождения» и «Визитка», конкурсе быта и заняли первое место. Большой вклад в успех команды привнес инструктор-методист по физкультурно-
оздоровительной, спортивно-массовой работе метрополитена Виктор Михалюк.

Конкурс

Семья в интерьере ярких красок

Недавно в общежитии № 2 государственного предприятия «Минский метрополитен» прошел конкурс рисунков «Наша дружная семья!». Дети вместе с родителями приняли в нем активное участие, представив самые разнообразные творческие работы.

Тимофей и Алексей Клокевичи нарисовали генеалогическое древо. Кирилл и Виктория Несен подготовили фотоколлаж о семье. Вероника и Александра Яцевич нарисовали свою многодетную, дружную семью, в которой живет замечательный домашний питомец собака Ева. Артем Лашнец и Полина Сидорович изобразили своих родных во время активного отдыха.

Каждый участник конкурса подготовил презентацию и рассказал о своей семье. Затем была оформлена выставка творческих работ, и все участники получили грамоты и подарки.

Наряду с развитием творческих способностей детей, цель мероприятия была более широкой – формирование у подрастающего поколения чувства любви и уважения к самым близким людям. Ведь семья – это основа в жизни каждого человека. Именно родители должны воспитывать в своих детях лучшие качества, учить их достойно вести себя в обществе, уважительно относиться к родным и близким, помочь им подготовиться к взрослой жизни.

Андрей ДРОБ, пресс-секретарь Минского метрополитена

Добавить комментарий