Меньше, чем хотелось бы

Меньше, чем хотелось бы

«Не останься равнодушным!» – с таким призывом обратились к водителям сотрудники Госавтоинспекции Гомельской области во время проведения социального эксперимента, направленного на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием уязвимых участников движения, которые находятся в состоянии опьянения либо передвигаются в темное время суток без световозвращающих элементов. Тем самым попытались привлечь внимание общественности к проблеме пешеходного травматизма и своевременному информированию органов внутренних дел о нахождении на проезжей части либо вблизи нее граждан, своим поведением создающих угрозу для безопасности дорожного движения.

Своеобразный эксперимент на автодороге М8 Граница РФ – Витебск – Гомель – граница Украины помог оценить сознательность автомобилистов. Человек, лежащий вблизи проезжей части без признаков жизни, рядом бутылка алкоголя – такую ситуацию смоделировали сотрудники ГАИ с помощью обычного манекена. Выглядело реалистично и потому пугающе. За ходом эксперимента наблюдали журналисты и сотрудники ГАИ «в засаде», прямо напротив манекена.

Почти за полтора часа в обоих направлениях проехало более 50 машин. Из них снизили скорость 10 авто, 14 водителей остановились, чтобы помочь потерпевшему. Ко всем неравнодушным гражданам выходили инспекторы и каждому дарили фликеры и агитационно-наглядную продукцию. И самое главное – благодарили за сознательность, за то, что не остались безучастными в чужом, пусть и ненастоящем горе.

– За время проведения эксперимента поступили четыре звонка в дежурную часть и два – в скорую медицинскую помощь. К сожалению, неравнодушных людей оказалось меньше, чем хотелось бы, – пояснил заместитель начальника межрайонного отдела оперативного реагирования и розыска ГАИ УВД Гомельского облисполкома Валентин Коноплицкий.

Очень важно, чтобы те, кто видит, что по проезжей части передвигается нетрезвый пешеход или в темное время суток без световозвращающего элемента либо вблизи проезжей части лежит человек, незамедлительно сообщали об этом по телефону 102 или в ближайшее подразделение ГАИ. Возможно, ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь. Не оставайтесь равнодушными!

Анна КОВАЛЕВА, ГАИ УВД Гомельского облисполкома

Добавить комментарий