Маршрут построен. В Барановичи!

Объект – город Барановичи. Привлекает туристов необыкновенным колоритом и богатой историей, которые оказали большое влияние на культуру современного районного центра, где вас ждет увлекательное путешествие по достопримечательностям: музеям, историческим монументам, старинным архитектурным ансамблям и живописным паркам…

У каждого города, как и у человека, – своя судьба, биография, история. Возникновение Барановичей связано со строительством Московско-Брестской железной дороги. Начало городу положила небольшая станция Барановичи, сданная в эксплуатацию в ноябре 1871 года. Она получила свое название от одной из близлежащих деревень. 

Улица Советская

Главная историческая улица Барановичей – Советская. Ее название часто менялось. Полный список размещен на мемориальной табличке, закрепленной на доме № 69. Участок улицы покрыт настоящей базальтовой брусчаткой. Раньше Советская отделяла «старые» Барановичи от «новых».

В целом улица сохраняет несколько зданий начала ХХ века. В одном из них, бывшем доме Брегмана (известного торговца), когда-то находился его магазин, а сегодня – краеведческий музей. Здание колледжа легкой промышленности – того же времени, но имеет перестроенный вид. Городская типография стоит на месте, где располагался дом Шлайнера, известного владельца ткацкой фабрики, который к тому же создал благотворительное пожарное общество. В здании нынешнего краеведческого музея в годы Первой мировой войны находился штаб германской армии.

Музей истории

железной дороги

В 1874 году в Барановичах появился железнодорожный узел, который впоследствии стал одним из крупнейших в Беларуси. Музей, посвященный истории железной дороги, был открыт в 1984-м. Под открытым небом расположены макеты техники, а также действующие экспонаты.

Наиболее интересным является макет паровоза серии «В», выполненный в половину реальных габаритов. Для Барановичей паровоз данной серии представляет большую ценность, так как именно эта модель стала первой, прошедшей рельсовый путь от Барановичей до Бреста. С нее началась история городской железной дороги.

Экспонаты для музея собирались по всему миру, реставрировались или возводились на основе старинных чертежей. Благодаря таланту и кропотливому труду специалистов в музее появились паровозы различных серий и моделей, а также тепловозы, вагонные тележки и даже военная железнодорожная техника. Помимо поездов, здесь установлены действующие семафоры, гидроколонки и дежурные станции. Хранители музея делают все, чтобы выставка выглядела эффектно и привлекательно для туристов. Многочисленные награды, призы и первые места в конкурсах доказывают, что им это удается.

Свято-Покровский собор

Свято-Покровский собор в Барановичах – одна из старейших храмовых построек в городе. Его история началась в 1908 году, когда на улице Графской возвели небольшую деревянную церковь. Но в 1921-м здание было полностью разрушено во время пожара. Службы перенесли в небольшую часовню на кладбище, а прихожане создали комитет, ответственный за восстановление храма.

Первоначально планировалось обновить и реконструировать старую церковь. Но в 1924 году был утвержден план по возведению нового каменного собора. Проект выполнил варшавский художник и архитектор Н.А. Оболонский. Закладка фундамента для нового храма была начата в августе 1924-го. Собор открыли и торжественно освятили в 1931 году.

Многие путеводители по Беларуси отмечают важность внешнего убранства собора. Известно, что украшают Свято-Покровский храм семь мозаик. Взглянуть на их великолепие можно как внутри храма, так и не заходя в него. Ведь две из них украшают собор снаружи. Кроме того, внутри туристам предлагают обратить внимание на иконостас, который когда-то был привезен из домовой церкви Варшавского королевского замка. Он один из самых больших в Беларуси. Также вы можете посетить богослужения в соборе в выходные и праздничные дни. Двери храма всегда открыты как для экскурсионных групп, так и для паломников, прихожан. Несомненно, вы останетесь под впечатлением от красоты и величия Свято-Покровского собора в Барановичах.

Костел Воздвижения

Святого Креста

Костел Воздвижения Святого Креста – поистине оригинальная и привлекающая внимание достопримечательность. Располагается уютный деревянный костел прямо в центре города, на улице Куйбышева, сильно отличаясь от остального архитектурного облика. Как раз этим и интересна католическая святыня. Костел построен в 1924 году в стиле эклектика. В его композиции использованы приемы готики, стилизованные формы барокко, классицизма.

Первое, что необходимо отметить, – это тот удивительный факт, что храм возведен из дерева. Такие постройки были характерны для более ранних времен, в XIX и XX веках они возводились из камня. Поэтому и удивляет поразительная сохранность архитектурного памятника, прошедшего через военные годы.

Внешне костел представляет собой удивительное зрелище. Первое, что бросается в глаза, – стоящие снаружи раскрашенные фигуры мистерий, традиционных для католицизма. Они, как и храм, выполнены из дерева. Над воротами возвышается колокольня. Здесь же расположена статуя Иисуса Христа.

Во дворе костела находится алтарь, посвященный Пресвятой Деве Марии и расположенный в гроте из натурального камня. Неподалеку – крест с распятием. Двор утопает в цветах, рядом растут хвойные деревья. Прихожане прилагают немало усилий и ухаживают не только за внешним видом храма, но и за внутренним двором.

Урочище Гай

На окраине Барановичей, в урочище Гай, в живописном уголке лесного массива, встречает всех проезжающих по железной дороге Минск – Брест мемориальный комплекс.

В первые годы Великой Отечественной в Барановичах происходили массовые убийства не только жителей региона: оккупанты свозили в город узников из разных стран. Свидетели упоминали граждан Польши, Австрии, но больше всего здесь оказалось заключенных из Чехословакии. Точно известно, что в 1942 году в Барановичи прибыл специальный эшелон с людьми из города Терезин. Заключенных, в основном учителей, врачей, инженеров, увели в урочище и расстреляли.

Информации о других массовых расстрелах практически не сохранилось. Однако при расследовании в 1944 году в урочище Гай были обнаружены две ямы шириной 25 и 15 метров с захоронения­ми примерно 3 тыс. человек. Сегодня в барановичском музее есть список, в котором – тысяча человек, имена которых удалось установить. Остальные погибшие остались неизвестными…

Мемориальный комплекс на месте трагедии открыт в 1972 году. Центральный памятник представляет собой 12-метровую арку с колоколами, у ее основания расположен горельеф, изображающий тянущиеся вверх руки. Сохранять память о событиях военных лет, сколько бы лет с тех пор ни прошло, – святая обязанность всех ныне живущих.

Подготовил Константин БАКУН, «ТБ»

Добавить комментарий