Маленький пассажир – большая ответственность!

С 18 по 24 августа в республике объявлена профилактическая акция «Маленький пассажир – большая ответственность!», направленная на повышение уровня дорожно-транспортной безопасности юных пассажиров.

Могилев

Место ребенка – в детском кресле

За 7 месяцев 2019 года на дорогах республики с участием детей и подростков произошло 207 ДТП, 15 детей погибли, 213 получили травмы. Девять погибших детей являлись пассажирами, трое – пешеходами, двое – велосипедистами, один – водителем транспортного средства.

С начала года на территории Могилевской области с участием несовершеннолетних произошло 26 ДТП: 1 подросток погиб, 25 получили травмы. В 10 случаях в момент совершения ДТП дети были пешеходами, 10 несовершеннолетних получили травмы. В 8 случаях в момент совершения ДТП дети были пассажирами: 8 – травмированы. В 7 случаях травмы получили 6 детей-велосипедистов, один – погиб, один несовершеннолетний пострадал как водитель.

Период окончания летних школьных каникул и начала нового учебного года характеризуется наличием ряда угроз для безопасности детей на дороге. Одним из таких рисков является увеличение активности перевозок детей из мест отдыха личным транспортом и в составе организованных групп автобусами. Не менее важным обстоятельством является утрата за время летних каникул детьми навыков безопасного поведения на дороге в условиях высокой интенсивности движения автотранспорта.

Сегодня, когда в большинстве семей есть свои автомобили и родители ежедневно совершают поездки с детьми, остро стоит проблема их защиты в случае дорожно-транспортного происшествия. Судьбу ребенка в аварийной ситуации определяет то, как он сидит в автомобиле.

5 августа в Бобруйске на перекрестке проспекта Георгиевского и улицы Володарского водитель, управляя автомобилем «Вольво», совершая поворот налево на разрешающий сигнал светофора, не уступил дорогу встречному автомобилю «Ситроен». В результате ДТП пострадал 7-летний пассажир «Ситроена», с ушибом головы и ссадинами левой ушной раковины он госпитализирован. Мальчик перевозился без специального удерживающегося устройства и не был пристегнут ремнем безопасности.

И хотя согласно ПДД в автомобиле-такси допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования автокресла, позаботиться о безопасности своего ребенка при перевозке в любом транспортном средстве – главная обязанность взрослых, в частности, родителей! Вызывая такси, проинформируйте оператора, что вы собираетесь совершить поездку с маленьким ребенком, которому необходимо детское удерживающее устройство. 

Перевозка детей в возрасте до 5 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с обязательным использованием детских удерживающих устройств, соответствующих их весу и росту.

Детей от 5 до 12 лет необходимо перевозить с использованием удерживающих устройств или иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. При этом важно правильно зафиксировать ребенка: диагональный ремень должен проходить через плечо и грудную клетку и не соскальзывать на шею.

Перевозить детей на коленях нельзя. Если во время столкновения взрослый не пристегнут, то сила удара отбрасывает его вперед, и он своей массой может придавить малыша. Если предварительно пристегнуться, то в случае аварии его (даже если это новорожденный) просто невозможно будет удержать.

Недопустимо пристегивать одним ремнем и пассажира, и сидящего у него на коленях ребенка – это опасно прежде всего для малыша. Беспрекословное правило – один ремень для одного человека.

Оставлять детей в движущемся автомобиле вообще непристегнутыми также нельзя. А тем более разрешать им вставать на ноги, перемещаться по салону, становиться на колени на заднем или на переднем пассажирских сиденьях – при экстренном торможении или столкновении ребенок может получить травму или даже погибнуть. Таким образом, только специальное детское удерживающее устройство является действенным средством безопасности для маленьких пассажиров.

Правила перевозки детей в автомобиле (в автобусе при перевозке групп детей) обязывают водителя неукоснительно соблюдать ПДД: выбирать оптимальный скоростной режим и не совершать рискованных маневров. Такой подход в случае аварии может сохранить жизнь и здоровье пассажирам.

Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение правил перевозки детей для водителя предусмотрен штраф в размере до 4 БВ (ч. 5 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь). Но, согласитесь, никакой размер штрафа не соизмерим с жизнью вашего ребенка! 

При выборе детского автокресла отдавайте предпочтение моделям, соответствующим возрасту и весу малыша, достаточно комфортным для того, чтобы он сидел в них спокойно, не отвлекая водителя и не создавая аварийных ситуаций. Автокресло для ребенка нужно покупать только в его присутствии.

Отделение по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилевского облисполкома

 

Минск • Заводской район

Что хорошо взрослому, детям – беда

По статистике, в августе ежегодно возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров. Это обусловлено массовой перевозкой детей из мест отдыха и оздоровления. Несоблюдение при этом элементарных мер безопасности (неиспользование детских удерживающих устройств, ремней безопасности, перевозка детей до 12 лет на мотоциклах и мопедах) приводит к гибели и травмированию несовершеннолетних.

Многие считают, что для ребенка вполне подойдет и та защита, которая предназначена для взрослых. Но все же все эти устройства разрабатываются для пассажиров, имеющих по сравнению с детьми больший рост, вес, лучше развитую мускулатуру. Например, в случае аварии ребенок из-под обычного ремня безопасности выскользнет, а стандартные воздушные подушки могут скорее навредить маленькому пассажиру, чем уберечь его от увечий.

Не менее опасный вид перевозки детей – на руках у мамы. Если водитель резко затормозит или столкнется с какой-либо преградой, мама может покалечить его или вообще задавить своим телом. Удержать малыша руками, защитить от удара о переднее кресло или ветровое стекло возможности не будет. Поэтому, если вы взяли ребенка в машину, постарайтесь сделать все, чтобы поездка была и приятной, и безопасной. Основным и самым эффективным защитным приспособлением является специальное автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное для ребенка и правильно установленное в машине.

В период акции инспекторы ГАИ проводят рейды, чтобы проверить, насколько водители берегут своих детей: используют ли они ремни безопасности? Правильно ли родители перевозят своего ребенка в машине?

Кроме того, милиционеры напоминают взрослым о правилах безопасной перевозки детей и ответственности за их нарушения. Разъясняют водителям как использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства, рассказывают о причинах и последствиях травматизма малолетних пассажиров, контролируют соблюдение водителями правил безопасной их перевозки и скоростных режимов. Кроме того, перед началом учебного года ГАИ проверяет состояние школьных автобусов и безопасность их маршрутов, а также контролирует устранение выявленных недостатков в состоянии улично-дорожной сети вблизи учреждений образования.

Анастасия ЗАБАВСКАЯ, старший инспектор по АиП ОГАИ Заводского РУВД г. Минска

Добавить комментарий