Мал, да «минер»

Что чувствовала минчанка, обратившаяся в службу 102 с сообщением о заминировании дома, сегодня уже и представить сложно. Ведь даже несмотря на то, что эту информацию на ее мобильный номер сообщил детский голос, многим взрослым изначально пришлось изрядно поволноваться.

Криминал

Детские шалости бывают непредсказуемыми. И начаться могут совершенно на ровном месте. Вот как, например, в этой ситуации.

Еще в середине прошлого месяца два десятилетних гомельских подростка вместе с одноклассниками держали путь в лагерь, расположенный в Минском районе. Вероятно, устав от наблюдения за сменяющимся за окном пейзажем, вспомнили мальчишки, как вчера случайно ошиблись номером. Возможно, голос у женщины был запоминающийся, а может, еще что «цепануло», но ребята решили перезвонить и на сей раз уже пообщаться.

Темой разговора решили выбрать «шутку-утку». Однако детская забава оказалась вовсе не шуточной – сообщение о заминировании дома минчанка восприняла всерьез.

Детский голос? Но современные технологии творят чудеса. А вдруг он просто изменен? Так подумала женщина и обратилась в милицию. Как говорится, проверить лишним не будет.

Тем временем на ее мобильный телефон поступил еще один звонок. На сей раз уже с другого номера незнакомый подросток стал выражаться в адрес женщины нецензурной бранью.

Оставить без внимания сложившуюся ситуацию правоохранительные органы, конечно, не могли. Началось разбирательство, в ходе которого было установлено, что два подростка, по их мнению, просто пошутили. Однако правоохранители имеют другую точку зрения. Шалость шалостью, но закон нарушать не следует: заведомо ложное сообщение об опасности и оскорбление личности – действия, за совершение которых граждане несут ответственность. Но как быть с юным возрастом «минеров»?

Ситуацию прокомментировал заместитель начальника управления по идеологической работе и кадровому обеспечению УВД Фрунзенского района г. Минска Александр Андриевский: «В связи с тем, что дети не достигли возраста, с которого наступает ответственность за совершенные деяния, ответственность будет возложена на родителей».

Вот тебе и детская забава.

Никита ПЕТРОВ