Лучшие – солигорские!

В ГУО «Средняя школа № 3 г. Столбцы» прошла 14-я олимпиада по Правилам дорожного движения среди учащихся учреждений образования Минской области.

Организаторами мероприятия выступили Главное управление по образованию Миноблисполкома и управление ГАИ УВД Миноблисполкома.

Показать свои знания собрались школьники из 23 районов области. Каждый регион представляли команды, ставшие победителями внутришкольных и районных (городских) этапов олимпиады. В составе каждой – по одному учащемуся 5-го, 6-го и 7-го классов.

Общаясь с журналистами, заместитель начальника УГАИ УВД Минского облисполкома подполковник милиции Михаил Акулич отметил, что безопасность детей на дороге – одно из приоритетных направлений деятельности Госавтоинспекции, а проведение подобных конкурсов дает возможность в игровой форме научить детей правильному поведению на дороге и проводить профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Первый этап конкурсной программы предусматривал ответы на 10 вопросов билета по Правилам дорожного движения. Второй – командное решение дорожной ситуации. В обоих конкурсах победителем становилась команда, набравшая минимальное количество штрафных баллов и затратившая меньше времени на задание.

Отдельная номинация – творческий конкурс «Дети Минской области – за дороги без аварий!». Здесь ребята представляли макет листовки-обращения к гражданам.

Оганизаторы мероприятия также провели выставки творческих работ и рисунков школьников, игровые квесты, презентацию опыта работы детской бизнес-компании.

По итогам состязаний на знание ПДД в общекомандном зачете победу одержал Солигорский район. Второе место заняла команда Борисовского района, третье – Несвижского.

В личном зачете лучшим среди пятиклассников был признан Арсений Барткевич из Борисовского района, шестиклассников – Владислав Маковский. Среди семиклассников победу одержал Даниил Сибирцев, еще один представитель Борисовского района.

Призами за участие в творческом конкурсе жюри отметило команды г. Жодино, Крупского, Солигорского, Клецкого, Мядельского, Воложинского и Любанского районов. Лучшие работы будут размещены в местах массового посещения участников дорожного движения.

К слову, Минская область единственная в республике проводит олимпиаду по Правилам дорожного движения с участием детей. Мероприятие проходит каждый раз в новом городе. В следующем году олимпиада пройдет в Пуховичском районе.

Никита ПЕТРОВ, «ТБ»

Добавить комментарий