Лаванда, незаконная лаванда…

Некоторым владельцам грузов приходится убеждаться, что прятать часть товара при пересечении границы – очень неудачное решение для экономии денежных средств. В Гродненской региональной таможне рассказали, какой груз пытались «надежно» сокрыть в транспортных средствах.

Направлявшийся в Россию с лекарственными средствами автомобиль DAF в пункте пропуска «Брузги» был проверен с использованием технологии неинтрузивного досмотра. В результате таможенники выявили 4000 единиц не заявленных в документах лекарственных средств. По предварительной оценке, их стоимость составляет почти 23 тысячи рублей. Перемещаемая незаконно партия порошков от простуды была изъята, и, как рассказали в Гродненской региональной таможне, по данному факту начат административный процесс в соответствии с частью 1 статьи 14.5 КоАП Республики Беларусь.

***

Провалилась попытка перевезти через пункт пропуска «Брузги» из Польши на территорию Евразийского экономического союза контрабандный товар – полимерную ленту метражом 300 тысяч погонных метров.

Гродненские таможенники обнаружили ее в грузовом отсеке «Рено». При проведении таможенного контроля оказалось, что, помимо заявленной в документах полиэтиленовой пленки, в автомобиле находится незадекларированная проклеивающаяся полимерная лента стоимостью более 50 тысяч рублей. По решению суда Октябрьского района Гродно не указанная в документах лента конфискована, нарушитель обязан заплатить штраф.

***

Не удалось беспрепятственно переместить через границу и спрятанные среди запчастей 1,5 тонны антифрикционных жидких материалов.

Владелец груза, видимо, надеялся получить хороший барыш, сэкономив на таможенных платежах 11 тысяч рублей, ведь две тысячи емкостей, казалось, надежно были спрятаны в автомобиле DAF. Однако в пункте пропуска «Берестовица» сотрудники таможни «лишний» груз из Германии обнаружили. Незаконно перемещаемые 1,5 тонны изъяты.

***

Не заявленные в документах лаванду, гвоздику, шалфей и хвойные деревья гродненским таможенникам удалось обнаружить среди декоративных растений, оформленных по правилам.

Грузовой Volvo с товаром из Польши в пункте пропуска «Берестовица» таможенники досмотрели с применением инспекционно-досмотрового комплекса. Как выяснилось, с нарушением перемещалось через границу 209 декоративных растений. «Лишние» цветы и деревья изъяты. В отношении нарушителя начат административный процесс в соответствии с частью 1 статьи 14.5 КоАП Республики Беларусь. К слову, аналогичный случай незаконного перемещения декоративных кустарников и деревьев был выявлен в том же пункте пропуска в мае. Тогда по решению суда 106 не заявленных в документах растений были обращены в доход государства.

Светлана СМОЛЕЙ, «ТБ»